Рыба-флейта: фото. Существует ли рыба-флейта?

Необычные названия животных всегда вызывают немало кривотолков. Сразу становится любопытно, есть ли рыба-флейта, рыба-бабочка, рыба-лев

или рыба-клоун. Уверяем вас, все перечисленные рыбки существуют, весело резвясь в водах океанов и морей. Мир рыбок многолик. Среди них полно различных представителей с необычными названиями, яркими расцветками и уникальными формами.

Рыба-флейта считается представителем вида, относящегося к роду флейторылов. Необычная рыба обладает характерными особенностями. Ее весьма узкое тело сильно удлинено. Мордочка у этих рыбок тоже вытянута в длину. Они в какой-то степени напоминают рыбу-иглу.

Ареал распространения

Рыба-флейта, фото которой показывает особенности строения тела, облюбовала теплые тихоокеанские воды. Она обитает на западе Тихого океана, возле северной части Японии и в южном районе Австралии. Ей комфортно в Атлантическом океане, в бассейне Карибского моря.

рыба флейта

Она обитает в Индийском океане. Помимо того, существует рыба-флейта в Красном море. Рыбки предпочитают небольшие глубины, как правило, они не опускаются ниже ста метров. В основном заселяют коралловые рифы и снуют подле скал.

Описание рыбы-флейты

Длина у этих рыбок колеблется от пятидесяти до семидесяти сантиметров. Хотя есть и исключения. Среди флейторылов встречаются полутораметровые гиганты. Тело особей покрывают мелкие ктеноидные чешуйки. В основании крошечного хвостика находится анальный и малый спинной плавники.

Отдельные колючие лучики формируют спинной плавник, располагающийся спереди. Величина брюшных и грудных плавников ничтожна. Пользы от них практически нет никакой. Челюсти рыбок – это одна четвертая всей длины их удлиненного тела. По форме они напоминают трубку, сплющенную с конца, чем-то похожую, видимо, на флейту.

рыба флейта фото



Экземпляры одного вида отличаются различным окрасом. Обычно желтой или зеленой бывает рыба-флейта. Фото прекрасно передает цветовую палитру рыбок. Некоторые представители рода флейторылов окрашены в красноватые и бурые тона. Существуют однотонные экземпляры и разукрашенные незамысловатыми узорами. Простенькие рисунки на тельцах рыбок образованы продольными и поперечными полосками и пятнышками.

Плюсы и минусы особенного строения

Оригинальное строение тела вкупе с окраской имеет свои достоинства и недостатки. Благодаря характерным особенностям рыба-флейта с легкостью маскируется на фоне водной растительности. Это позволяет ей устраивать успешные засады во всевозможных расселинах.

существует рыба флейта

Длинное тело рыбки далеко не гибкое. Крошечный хвостик лишает ее возможности длительно передвигаться. Поэтому рыба-флейта, лишенная маневренности, вынуждена вести малоподвижный образ жизни. Для плавания ей необходимо совершать усиленные движения грудными плавниками. Бросаться в погоню представители флейторылов неспособны. Однако выход у этих хищников есть.

Методы охоты, используемые рыбой-флейтой

На самом деле техника охоты у рыбы-флейты проста и довольно распространена. Она использует нетленную надежную тактику – охота из засады. Притаившись в какой-нибудь расселине, рыба-флейта зависает в вертикальном положении, становясь одним целым с окружающими подводными растениями. Как только жертва, не предчувствующая опасности, приближается к хищнице, хитроумная рыбка набрасывается на нее и в мгновение ока засасывает в пасть.

Впрочем, у смекалистой рыбы-флейты есть в запасе не совсем обычный метод охоты. Она использует в своих коварных целях крупных рыб, не спрашивая на то их согласия. Хитрюга подкарауливает большую миролюбивую рыбину (это может быть морской судак или рыба-попугай), выныривает из укрытия, пристраивается на спинке, ничего не ведающего «сообщника», крепко цепляется за его тело брюшными плавниками. А иногда просто удобно пристраивается рядышком.

есть ли рыба флейта

В самом начале кажется, будто флейторыл ест остатки от добычи своего «обузданного друга», однако это далеко не так. Когда крупная рыба кормится, ее окружают стайки мелких особей, именно они и достаются рыбе-флейте на обед, а может, на ужин.

Перекусив, рыбка снова взбирается на своего «коня». Правда, некоторые рыбы, раскусив хитрость флейторыла, стремглав уплывают, не желая быть использованными вслепую. Кроме мелкой рыбешки, рацион флейт состоит из креветок и всевозможных ракообразных.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сонник: есть во сне рыбуСонник: есть во сне рыбу
Вам снилась рыба? Заглядываем в сонник!Вам снилась рыба? Заглядываем в сонник!
Уклейка - рыба-невеличка. Описание рыбы и приемов ее ловлиУклейка - рыба-невеличка. Описание рыбы и приемов ее ловли
Рыба язь. Описание вида и способов ловлиРыба язь. Описание вида и способов ловли
Ротан - рыба, способная выжить даже в самых критических условияхРотан - рыба, способная выжить даже в самых критических условиях
Рыба стерлядь - поистине царский представитель семейства ОсетровыеРыба стерлядь - поистине царский представитель семейства Осетровые
Китовая акула -- самая большая рыба в миреКитовая акула -- самая большая рыба в мире
Рыба ерш, или Ядовитый колючий `камень`Рыба ерш, или Ядовитый колючий `камень`
Барракуда - рыба такая разнаяБарракуда - рыба такая разная
Эта удивительная сибирская рыба муксунЭта удивительная сибирская рыба муксун
» » Рыба-флейта: фото. Существует ли рыба-флейта?
LiveInternet