Климат Украины: определяющие факторы

Особенности климата Украины определяет её географическое положение. Государство находится на Восточно-Европейской равнине, омывается Чёрным и Азовским морями. Территория испытывает на себе действие воздуха Атлантического и, в некоторой степени, Северного Ледовитого океана. Климат Украины умеренно континентальный. Погода в разных регионах страны определяется солнечной радиацией, циркуляцией атмосферы и рельефом. Остановимся на этом подробнее.

климат украины

Солнечная радиация

Географическое положение Украины – средние широты с умеренным поясом освещённости. Больше всего солнечной радиации попадает на землю с мая по сентябрь, следовательно, весной, летом и осенью увеличивается число тёплых дней. Количество доходящего до земли света больше на востоке, в западных районах наблюдается большая облачность.

климат восточной и западной украины

Циркуляция воздуха

Разные типы воздушных масс влияют на перераспределение тепла и влаги, а значит, и на климат Украины. Через территорию государства проходят потоки воздуха как «местного происхождения», так и наведавшиеся издалека. С запада, северо-запада появляются воздушные массы Атлантического океана, благодаря чему зимой становится теплее, а лето бывает прохладным. Также воздушные массы Атлантики способствуют увлажнению воздуха, в большей мере на западе и северо-западе страны.

На Украину приходят сухие умеренные континентальные воздушные массы, сформировавшиеся над центром Евразии. Их влияние в большей мере ощущается на юге и востоке государства. Здесь фиксируется холодная погода зимой и жаркая летом.

Значительное похолодание в зимнее время, позднее наступление весны обуславливают воздушные массы Арктики. Резкое потепление происходит благодаря воздуху из тропиков.

климат западной украины

Поскольку воздушные массы бывают разные, климат Украины зависит от меняющихся холодного и тёплого атмосферных фронтов, циклонов, антициклонов. Циклоны формируют неустойчивую погоду с множеством осадков и сильными порывами ветра. Благодаря антициклонам погода устанавливается сухая, мягкая зимой и холодная летом.

Ось Воейкова

На климат Украины в зимнее время влияет зона повышенного атмосферного давления, так называемая ось О. Воейкова. Зимой давление в районе Луганска, Днепропетровска, Балты повышается за счёт гребней азорского и сибирского антициклонов. Летом ось ослаблена, так как её образует лишь азорский антициклон.

Севернее оси дуют западные ветры, несущие тепло и влагу, южнее – сухие ветры восточного и юго-восточного направлений.

Зону атмосферного давления назвали в честь обосновавшего её учёного-климатолога.

Рельеф

Подстилающая поверхность поглощает и преобразует солнечную радиацию, оказывая влияние на климат. Почвы, растения, поверхности снега и воды имеют разные значения отражённой и суммарной радиации. Климатические условия также зависят от удалённости местности от океана.



какой климат в украине

Большую часть Украины занимает равнина, благодаря чему потоки воздуха не встречают препятствий на пути. По мере продвижения к востоку морские воздушные массы трансформируются в континентальные, из-за чего климат восточной и западной Украиныразличается.

Препятствием циркулирующему воздуху выступают Карпаты. Через горы не проникают холодные воздушные массы Арктики, поэтому погода в Закарпатье несколько теплее, чем в других регионах страны.

Осадки

Больше всего осадков на территории Украины выпадает в горах. Воздушные потоки быстрее устремляются вверх, поэтому над пиками формируется большая облачность, чем на равнине.

Среднегодовое количество осадков равно 600-800 миллиметрам. От дождя и снега больше всего страдают Карпаты (1400-1600 мм в год). Климат восточной Украины и побережья более засушливый. Для этих регионов характерно выпадение 150-350 миллиметров осадков ежегодно.

С апреля по сентябрь на территории страны идёт дождь, а в холодный сезон – снег.

Климат западной Украины отличается ещё и тем, что здесь в летний период наблюдаются перепады температур, сильные ливни, грозы, а осенью – туманы. Во Львове и окрестностях часто моросит мелкий дождь, который местные жители называют мжичкой.

Времена года

На Украине чётко выражены все четыре сезона: весна, лето, осень, зима. Переход от зимы к лету составляет полтора-два месяца и начинается с таяния снегов. В бассейнах больших рек случаются наводнения. По всей стране дуют сильные порывистые ветры.

климат восточной украины

К началу апреля начинают распускаться деревья, а в мае совершают обратную миграцию птицы. Температура воздуха днём поднимается до +15-20°С, ночами иногда случаются заморозки.

Летом устанавливается преимущественно тёплая погода. Воздух прогревается до +30°С и выше. Осадков выпадает несколько больше, чем весной, однако недостаточно для такого жаркого лета. Тёплый сезон продолжается 3-3,5 месяца на севере и 4-4,5 на юге.

Осенью начинают идти дожди. Наиболее дождливые месяцы – октябрь и ноябрь. В конце сентября приходит бабье лето: температура воздуха на несколько дней повышается до +20-25°С, после чего вновь наступают холода (октябрь - +13°С, ноябрь - +6°С). Птицы улетают на юг. Переход от летнего сезона к зимнему продолжается до двух месяцев.

После осени наступает снежная и холодная зима. Средняя температура воздуха понижается до -8°С, но специалисты фиксируют и тридцатиградусные похолодания. Больше снега выпадает в горной местности, меньше – на равнине. Чем толще снежный покров, тем больше наводнений будет весной.

Вот какой климат в Украине. Континентальность меняется с северо-запада на юго-восток, а тепловые условия – с севера на юг. Погода в горах отличается от таковой на равнине.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Из какого аэропорта Украины отправиться в путь?Из какого аэропорта Украины отправиться в путь?
Природные особенности, климат. Греция ждет туристов в любое время годаПриродные особенности, климат. Греция ждет туристов в любое время года
Тунис: климат курорта Северной АфрикиТунис: климат курорта Северной Африки
Самый холодный океан на планете: климат и органический мирСамый холодный океан на планете: климат и органический мир
Климат Вьетнама: полезная информация для туристовКлимат Вьетнама: полезная информация для туристов
Северо-Атлантическое течение: его особенности и влияние на климатСеверо-Атлантическое течение: его особенности и влияние на климат
Что собой представляет климат Аргентины?Что собой представляет климат Аргентины?
Что такое термохалинная циркуляция Мирового океана?Что такое термохалинная циркуляция Мирового океана?
Климат Сибири. Особенности климата СибириКлимат Сибири. Особенности климата Сибири
Климат Тихого океана. Особенности климата Тихого океанаКлимат Тихого океана. Особенности климата Тихого океана
» » Климат Украины: определяющие факторы
LiveInternet