Грозовая туча. Грозовые тучи и молнии

Гроза – природное явление, при котором образуются электрические разряды внутри облаков или между облаком и земной поверхностью. При такой погоде возникают темные грозовые тучи. Как правило, это событие сопровождается громом, ливнем, градом и сильным ветром.

Образование

Для того чтобы возникла грозовая туча, необходимо наличие нескольких факторов для развития такого понятия, как конвекция. Этими структурами являются достаточное количество влаги для осадков и элементы облачных частиц в жидком и ледяном состоянии.

Конвекция способствует развитию грозы в таких случаях:

• неравномерное нагревание воздуха возле поверхности земли и в верхних ее слоях. Примером может служить различная температура суши и водной поверхности;

• во время вытеснения теплого воздуха холодным в атмосферных слоях;

• грозовая туча появляется в горах при подъеме воздуха.

Каждое такое облако проходит стадии кучевого, зрелого грозового и ступень распада.

Грозовая туча

Структура

Движение и распределение электрических зарядов вокруг и внутри грозового облака – это непрерывный и постоянно меняющийся процесс. Дипольная структура является доминантной. Ее смысл в том, что отрицательный заряд расположен в нижней части облака, а положительный - в верхней. Атмосферные ионы, двигающиеся под воздействием электрического поля, создают на границах облака так называемые экранирующие слои, прикрывая ими электрическую структуру.

В зависимости от географического расположения основной отрицательный заряд находится там, где температура воздуха составляет от &minus-5 до &minus-17 °C. Плотность объемного заряда составляет 1-10 Кл/км³-.

Грозовые тучи

Перемещение грозовых туч

Скорость любых облаков, в том числе и грозовых, напрямую зависит от движения земли. Темп перемещения изолированной грозы чаще всего достигает 20 км/ч, а иногда и все 65-80 км/ч. Последнее явление происходит во время движения активных холодных фронтов. В большинстве случаев во время распада прежних грозовых ячеек образуются новые.

Грозу в действие приводит энергия. Она заключена в скрытой теплоте, которая освобождается при конденсации водяного пара, образуя облачную каплю. Оценку энергии грозы в целом можно сделать на основе количества осадков.



Грозовая туча по временам

Распределение

Одновременно на нашей планете существуют тысячи грозовых туч, в которых среднее количество молний достигает отметки ста в секунду. Они распределяются неравномерно над поверхностью Земли. Над океанами такая погода наблюдается в десять раз реже, чем над материками. Грозовые тучи чаще всего находятся в местах тропического и субтропического климата. Максимум молниевых разрядов сосредоточено в Центральной Африке.

В таких районах, как Антарктика и Арктика, грозовой активности в основном не бывает. И напротив, горные территории типа Кордильер и Гималаев являются привычными местностями для таких молниевых явлений, как грозовая туча. По временам года эта погода случается в большинстве случаев летом в дневные часы и редко вечером и утром.

Грозовые тучи фото

Грозы в других природных явлениях

Грозовая туча обычно сопровождается сильными дождями-ливнями. В среднем при такой погоде выпадает 2 тыс. кубометров осадков. При более крупных грозах - в десять раз больше.

Смерч (а также торнадо) – это вихрь, который создает грозовая туча. Он опускается вниз, нередко до самого уровня земли. Имеет вид хобота, сформированного из облака, размером в сотни метров. Диаметр воронки обычно составляет около четырехсот метров.

Помимо этих природных явлений грозовая туча способствует появлению шквалов и нисходящего потока. Последний возникает на высоте, где температура воздуха меньше, чем в окружающей среде. Поток становится еще более холодным, когда в нем тают частицы ледяных осадков, которые испаряются в облачные капли.

Распространяющийся нисходящий поток образует четкое различие в цветах между теплым влажным и холодным воздухом. Движение шквального фронта можно легко распознать по резкому понижению температуры - пять градусов по Цельсию и больше - и сильному ветру (может достигать и превышать 50 м/с).

Разрушения смерчем имеют круговую форму, а нисходящим потоком – прямую. Оба явления в конечном результате приводят к дождю. В редких случаях осадки испаряются во время падения. Это явление носит название "сухая гроза". В иных случаях происходят ливень, град, а затем и наводнения.

Молния грозовые тучи

Техника безопасности

Существует ряд правил поведения во время погоды, которую сопровождают гром и молния. Грозовые тучи чрезвычайно опасны для жизни всех существ не только на улице (хотя это самый большой риск), но и возле окон внутри помещений. Важно знать, что молниевые разряды чаще всего бьют в высокие объекты. Это обусловлено тем, что электрические частицы идут по пути наименьшего сопротивления.

Во время грозы старайтесь не находиться вблизи электростанций и линий электропередачи, под высокими, одиноко стоящими деревьями, на открытой территории (таких как поле, долина или луг). Опасным является плаванье в реке, озере и других водоемах, поскольку вода имеет хорошую электропроводность.

Самолет, который пролетает сквозь кучево-дождевое облако, попадает в зону турбулентности. В такие моменты транспорт кидает во все стороны под действием потоков облака. Пассажиры ощущают сильную тряску, а самолет – нагрузку, которая для него крайне нежелательна.

Имеет высокий риск пользование мотоциклом, велосипедом или другими предметами, которые сделаны из металла. Также опасно для жизни находиться на любой возвышенности, такой как крыши домов, к которым ближе всего находятся грозовые тучи. Фото подобных природных явлений производят впечатление красоты и эффектности, но риск наблюдения за такой погодой с улицы может стоить человеку его жизни.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Красивая финиковая пальма в домашних условиях – это реально!Красивая финиковая пальма в домашних условиях – это реально!
Причины, из-за которых гидрокомпенсаторы стучатПричины, из-за которых гидрокомпенсаторы стучат
Вытяжной оконный вентиляторВытяжной оконный вентилятор
Парциальное давление воздуха и его влияние на организм человекаПарциальное давление воздуха и его влияние на организм человека
Что представляет собою нормальное давление атмосферыЧто представляет собою нормальное давление атмосферы
Влажность воздуха - это важный показатель!Влажность воздуха - это важный показатель!
Как спасаться от жары? Мы на выдумки хитры!Как спасаться от жары? Мы на выдумки хитры!
Что такое шаровая молния? Как себя вести при ее появлении?Что такое шаровая молния? Как себя вести при ее появлении?
Что такое гром и молния?Что такое гром и молния?
Что такое туман, и как он образуется?Что такое туман, и как он образуется?
» » Грозовая туча. Грозовые тучи и молнии
LiveInternet