Прибыль: условия максимизации прибыли

В данной статье пойдёт речь про прибыль, условия максимизации прибыли и про то, как необходимо различным видам предприятий осуществлять свою деятельность на рынке.

Всем известно, что бизнес должен приносить не только доход, но и прибыль. Иначе он считается неэффективным. В убыток себе могут позволить работать только те предприятия, которые относятся к государственным либо получающим материальную помощь от государства, некоммерческим. Все остальные формы бизнеса созданы для того, чтобы приносить выгоду своим владельцам.

прибыль условия максимизации

При этом получать необходимую прибыль, условия максимизации которой состоят в увеличении рынка сбыта и сокращении издержек, достаточно сложно, особенно в секторах, где хорошо развиты предприятия-конкуренты.

Точка безубыточности

Прибыльность можно отмерять от точки безубыточности. Она показывает граничный уровень всех затрат на производство определённого объёма продукции. Если уровень дохода меньше этой точки, то предприятие убыточное. В случае когда уровень доходов соответствует точке безубыточности, предприятие покрывает все свои расходы, но при этом не получает прибыль. И только тогда, когда доходность выше этой граничной точки, оно получает прибыль и считается экономически эффективным.

Сделать успешное предприятие достаточно сложно на современном рынке: большой уровень конкуренции, несовершенная законодательно-правовая база, монопольные секторы экономики. Из-за таких обстоятельств пробиться вверх и быть прибыльным достаточно тяжело для нового предприятия.

прибыль условия максимизации прибыли

Управляющий персонал должен знать, из чего состоит прибыль, условия максимизации доходов и снижения затрат.

Некоторым удаётся за несколько лет обойти по масштабам многие крупные компании, которые функционируют ещё с 90-х годов. Как это им удаётся?

Необходима оптимизация производства

Владея информацией и знаниями про прибыль, условия максимизации прибыли, управленческий менеджмент позволяет оптимизировать все рабочие процессы, следуя золотому правилу бизнеса: минимизация расходов и максимизация доходов. Если действия управленцев направлены на достижение такого результата, то успех предприятия не заставит себя долго ждать. Хотя на рынке нечестной конкуренции только этого будет недостаточно, так как возможны уловки со стороны конкурентов, способствующие несправедливому распределению ресурсов, капитала, спроса и предложения на рынке.

Для разных секторов экономики и видов предприятий существуют свои необходимые знания про прибыль, условия максимизации которой будут отличаться в той или иной степени.

Что нужно знать простой фирме?

Если рассматривать небольшую фирму, которая оказывает услуги, к примеру, по монтажу окон физическим лицам, то ей необходимо понимать, что она ведёт свою деятельность на рынке, который переполнен конкурентами. Какие же будут условия максимизации прибыли фирмы?

условие максимизации прибыли монополиста

По сути, все фирмы, которые занимаются установкой окон, являются заказчиками на одних и тех же заводах по производству оконных изделий. Но вы знаете по собственному опыту, что у разных фирм стоимость установки вместе с ценой за окна отличается далеко не на 100 рублей. Почему так происходит? Конечно же, каждая фирма имеет некоторые договорённости с заводами-производителями, что определяет стоимость самого товара для каждого покупателя. Кроме этого, для покрытия своих расходов предприятие закладывает в стоимость необходимый уровень рентабельности.

Реструктуризация в помощь

Для того чтобы сократить расходы, в первую очередь необходимо провести реструктуризацию фирмы. Не должно быть лишнего персонала, который своей работой сам себя не окупает. Необходимо рассчитать нагрузку на каждого рабочего по установке, оператора, кассира и других сотрудников.

После этого следует выявить уровень затрат на содержание основных фондов: аренду помещений, свет, электричество, воду, телефон. Всегда есть возможность экономии: если арендованное помещение слишком большое, то откажитесь от него в пользу меньшего, которое будет более дешёвым.

Стопроцентная загрузка рабочих способствует увеличению производительности

Также для максимизации прибыли необходимо загружать рабочих на 100 % , не должно быть производственного простоя.

В перенасыщенном рынке предприятия испытывают большую необходимость в занятии как можно большего пространства на рынке, испытывают очень большой уровень конкуренции. Главное условие максимизации прибыли конкурентной фирмы - это качество товара и более низкая стоимость, такие методы способны достаточно быстро увеличить прибыль.

условие максимизации прибыли конкурентной фирмы



Чтобы фирма получала необходимую прибыль, условия максимизации, перечисленные выше, лучше всего соблюдать и воспринимать комплексно.

Что нужно знать предприятию-монополисту?

Монополия считается одним из видов несовершенной конкуренции. С этим связано и наличие особенных условий, соблюдение которых может привести к максимизации прибыли.

В экономической теории есть такое мнение, что ничто не может заставить монополиста совершенствоваться, кроме государства. По большому счёту так оно и есть, но сами владельцы предприятия могут требовать от управленческого персонала большую прибыль, что влечёт к неминуемой оптимизации как структуры, так и производственных процессов.

Отсутствие конкуренции замедляет нормальное развитие

Из-за того что нет особых конкурентов, качеству продукции уделяется наименьшее внимание. Потому что даже при ухудшении некоторых характеристик и качеств товара, его всё равно будут покупать, так как на рынке нет товаров-заменителей.

прибыль условия максимизации прибыли и минимизации издержек

Поэтому главное условие максимизации прибыли монополиста - постепенное сокращение уровня затрат. Это могут быть как расходы на производство, так и общепроизводственные и административные затраты.

Необходимо снизить уровень производственных издержек

Для того чтобы снизить издержки производства, такие предприятия внедряют новые технологии, с помощью которых за 1 единицу времени можно производить большее количество продукции, затрачивая при этом столько же либо меньшее количество ресурсов.

Также монополист может произвести максимально возможную автоматизацию производства, что позволит сократить затраты на оплату труда, уволив сотрудников, в которых больше нет необходимости, увеличивая тем самым собственную прибыль.

Условия максимизации прибыли и минимизации издержек, которые подходят для подобного предприятия, также применимы и для остальных бизнес-структур, но не все способы вторых подходят для предприятий-монополистов.

максимизация прибыли фирмы

Не стоит забывать и то, что за монополиями государство бдит круглосуточно, поэтому им необходимо производить подобные действия, не выходя из правового поля.

Подведём итоги

Максимизация прибыли фирмы предполагает определённые действия со стороны руководства, направленные на увеличение доходов, а также сокращение издержек производства. Можно выделить следующие условия, которые применимы ко всем организациям:

1. Привести структуру рабочей силы предприятия к оптимальному виду. Каждый сотрудник должен отрабатывать своё рабочее место и иметь полную загруженность в течение всего своего рабочего дня. При этом не должно быть таких звеньев, где на одного или двух рабочих приходится один начальник.

2. Достичь максимального объёма выпускаемой продукции, который не влечет за собой дополнительных затрат производства.

3. Достичь максимального сокращения издержек. Это можно сделать путём введения в эксплуатацию новых механизмов, которые ускорят процесс производства или сократят количество затрат на производство одной единицы продукции.

4. Найти оптимальных поставщиков сырья, материалов. Необходимые для производства ресурсы нужно покупать у тех организаций, которые могут предложить хорошее качество продукции за адекватную цену.

Кроме этого, в зависимости от отрасли и сектора экономики, в котором функционирует конкретное предприятие, можно назвать и другие требования, которые необходимо соблюдать для роста эффективности хозяйственной деятельности.

условия максимизации прибыли фирмы

Следуя таким правилам, предприятие может достичь роста прибыли, причём уже в ближайшем будущем. Главное - сильно захотеть и начать меняться уже сегодня, на что способны далеко не все организации.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Конкурентоспособность предприятия и анализ затрат на производствоКонкурентоспособность предприятия и анализ затрат на производство
Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?
Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использованияРентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования
Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.
Анализ состава и динамики прибылиАнализ состава и динамики прибыли
Факторный анализ прибыли предприятияФакторный анализ прибыли предприятия
Планирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсовПланирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсов
Анализ прибыли от реализации продукцииАнализ прибыли от реализации продукции
» » Прибыль: условия максимизации прибыли
LiveInternet