День Российской Армии. День Российской Армии и Военно-Морского Флота

23 февраля отмечается праздник тех, кто служил или служит до сих пор в Российской Армии и Военно-Воздушном Флоте. Знаменательная дата отмечается не только в России, но и в других государствах: Белоруссии, Киргизии и др.

день российской армии

Что такое Вооруженные Силы РФ?

Непосредственно перед тем, как перейти к описанию такого праздника, как день Российской Армии, нужно пояснить, что означает сам термин. Это государственная военная организация нашей страны. Она предназначена:

  • для отражения агрессии против страны;
  • для вооруженной защиты территориальной целостности и неприкосновенности территорий страны;
  • для выполнения задач международной важности в соответствии с договорами.

российская армия на сегодняшний день

Что такое Военно-Морской Флот?

Это вид Вооруженных Сил РФ. Его предназначение заключается в следующем:

  1. Ведение боевых действий на море и в океане.
  2. Военная защита своих морских перевозок и интересов страны.

ВМФ РФ способен:

  1. Уничтожать военные группировки врага на море и базах.
  2. Нарушать морские коммуникации противника.
  3. Наносить ядерные удары по объектам врага на суше.
  4. Всяческое содействие сухопутным войскам др.

Как видно из вышеперечисленного, армия и флот тесно взаимосвязаны между собой. Матросы и солдаты, прапорщики и мичманы, офицеры, генералы и адмиралы... День Российской Армии - это их праздник. Нынешнее поколение должно сказать спасибо за спокойную жизнь и мирное небо над головой и быть благодарной тем, кто сражался за свою родину в те годы.

сценарий день российской армии

Современная Российская Армия

По праву считается, что Российская Армия – самая сильная во всем мире. По версии одного из журналов вооруженные силы нашей страны по совокупности параметров занимают почетное второе место по боевой мощи после Америки. Российская превосходит все мировые армии по количеству танков и ядерного оружия. Мобилизационный ресурс Армии РФ оценивается в 69 млн. человек. Процент укомплектованности наших Вооруженных Сил на весну 2015 года составляет только 82% , то есть нехватка военнослужащих относительно небольшая - примерно 200 тыс. человек.

Современные Вооруженные силы России созданы 7 мая 1992 года на основе бывших Вооруженных Сил СССР. На тот момент количество личного состава Армии было около 2 миллинов 900 тысяч человек. Штатная численность Российской Федерации на тот момент устанавливается Указом Президента РФ.

Вооруженные Силы или Российская Армия на сегодняшний день имеют в наличии крупнейшие мировые запасы оружия массового поражения.

стихи к дню российской армии

История создания Армии России

15 января 1918 года (28 числа по старому календарю) В.И. Лениным был подписан декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии. После был создан Красный Рабоче-Крестьянский Флот. 22 февраля того же года во времена наступления германского империализма опубликовали декрет-возвание. Оно звучало как "Социалистическое Отечество в опасности".

23 февраля 1918 года в крупных городах России, таких как Петроград, Москва, митинги носили массовый характер. На них трудящиеся массы призывались встать на защиту государства советского. Эта дата была ознаменована массовым вступлением добровольцев в ряды Красной Армии. Также этот день стал началом широкого формирования ее отрядов и частей.

23 февраля отмечается День Российской Армии и Военно-Морского Флота. Ранее это был день Красной Армии (до 1946 года), затем он стал датой Советских войск. Этот праздник отмечается в честь многочисленного подъема советского народа на защиту страны Советов и мужественного сопротивления рядов Красной Армии врагам.



За время своего становления российские войска стали намного сильнее, им были ни по чем ни целая армада интервентов, ни их пособники. Именно Красная Армия смогла победить в Гражданской Войне. Секрет всех побед – это высокий моральный народный дух. Солдаты и офицеры охраняли покой своих сограждан, а во время испытаний шли в атаку ради будущего и своих детей, внуков и правнуков.

День Защитников Отечества

Именно 23 февраля 1918 года Красная Армия получила боевое крещение под Нарвой и Псковом. Поэтому День Защитника Отечества (в прошлом День Российской Армии) - это заслуженный главный праздник РФ. Это вовсе не означает то, что 23 февраля - символ воинственности россиян. Это дань уважения к тем, кто отстаивал покой, свободу и независимость своей Родины.

сценарий праздника день российской армии

Героизм Российской Армии

Во время войны Советский Союз, благодаря своим Вооруженным Силам, остался победителем в смертельной схватке с мировым фашизмом. Красное Знамя России взвилось под поверженным Рейхстагом. Сложены песни и стихи к Дню Российской Армии, в которых прославляют героические подвиги защитников Отечества.

За время ВОВ в 1941-45 гг. двадцать шесть воинов тогда еще Красной Армии повторили тот самый подвиг летчика-истребителя А. Маресьева. За годы войны солдатами и офицерами было совершено около 600 воздушных, 16 морских и 160 танковых таранов. За всю войну ни один корабль, ни одна подводная лодка не спустили свой флаг перед врагами. Они были сильны духом и не боялись противника. Такого массового героизма не знала и до сих пор не знает ни одна армия других государств.

За годы чествования защитников Отечества написан не один сценарий праздника. День Российской Армии широко отмечается в российском государстве. Подвиги, революционные и боевые традиции народов и воинов России запечатлены в многочисленных кинофильмах, скульптурах, картинах, литературных произведениях и др.

23 февраля

С начала 2000-ых годов Государственная Дума РФ 23 февраля приняла решение, что в России эта дата считается нерабочим днем. Раньше этот день был обыкновенным, как и все. День Российской Армии стал отмечаться как День Защитника Отечества только после принятия закона «О днях воинской славы (победных днях)» в 1995 году.

день российской армии и военно морского флота

День Российской Армии сегодня

Сегодня он является неформальным и одновременно народным праздником для всех мужчин. Празднования 23 февраля носят всегда одинаковый сценарий. День Российской Армии празднуется всеми в рабочих коллективах, в семьях и компаниях.

В этот день поздравляют и прекрасных женщин:

  1. Ветеранов.
  2. Военнослужащих.

В школах проводятся чествование Дня Российской Армии – Дня Защитника Отечества. Цель этого мероприятия:

  1. Формирование у школьников чувства патриотизма.
  2. Обобщение и конкретика знаний о Российской Армии.

Одна из московских традиций этого праздника – торжественная церемония у Кремлевских стен и возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Президент приезжает в Александровский Сад, а также главы парламента, руководители политических организаций и партий, военное руководство и др. После минуты молчания звучит гимн РФ. Затем маршем проходит рота почетного караула.

Везде проходят праздничные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате, концерты, митинги. Вечером во всех крупных городах России дают праздничный салют. В этот день отдается дань уважения к героизму и самоотверженности защитников нашей Родины. Для большинства россиян День Защитника России – это весьма значимая дата. Об этом заявляют около 80% всех опрошенных людей.

Примите сердечные поздравления солдаты и офицеры ныне действующей Российской Армии и отставные военнослужащие. Именно вы отдаете долг Отчизне и всегда готовы к самоотверженной борьбе за интересы нашего народа, за его светлое будущее, за детей и мир на земле.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?
Когда День молодежи, и как его празднуют?Когда День молодежи, и как его празднуют?
День ВМФ: дата праздникаДень ВМФ: дата праздника
Какого числа день северного флота России?Какого числа день северного флота России?
День Государственного флага России - праздник возрождения триколораДень Государственного флага России - праздник возрождения триколора
Комплекс ПВО `Витязь` - плановая замена С-300ПКомплекс ПВО `Витязь` - плановая замена С-300П
День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
Сколько раз менялись погоны генерала армии?Сколько раз менялись погоны генерала армии?
Корпус стражей исламской революции: весомая военная сила в ближневосточных вопросахКорпус стражей исламской революции: весомая военная сила в ближневосточных вопросах
Первый Маршал Российской Федерации: Сергеев Игорь ДмитриевичПервый Маршал Российской Федерации: Сергеев Игорь Дмитриевич
» » День Российской Армии. День Российской Армии и Военно-Морского Флота
LiveInternet