Орден `За заслуги перед Отечеством` 1 степени и 2 степени

Награда «За заслуги перед Отечеством» явилась одной из наград нового российского государства. Она была учреждена в марте 1994 года указом президента Российской Федерации. Имеет несколько степеней и до 1998 года являлась высшей наградой в стране.

орден за заслуги перед отечеством 1 степени

Учреждение

В эпоху существования Советского Союза его руководством было учреждено и выпущено немало государственных наград, причем большая часть из них была связана с периодом Великой Отечественной войны. После развала СССР с юридической и социальной точки зрения была некоторая неразбериха с наградами, их значимостью в новых исторических реалиях. Однако уже спустя четыре года со дня рождения нового государства была учреждена награда, которая в определенной степени продолжает традицию ордена Святого Владимира.

орден за заслуги перед отечеством 2 степени

Исторические корни

Орден «За заслуги перед Отечеством» 1 степени, как, впрочем, и прочих степеней, ознаменован девизом «польза, честь и слава». Известно, что именно такой девиз носил орден Святого Владимира. Эта награда появилась в 1782 году в честь князя Владимира Крестителя по указу Екатерины Великой и также имела четыре степени. Учреждение награды императрица приурочила к двадцатилетию своего царствования. Орденом награждались как военные, так и гражданские лица. И хотя на знак отличия могли претендовать и самые низшие чины, из-за очередности награждения на награду высшей степени могли претендовать только чины уровнем не ниже тайного советника. Спустя семь лет Екатерина в качестве еще одного дополнительного отличительного признака к ордену четвертой степени, который выдавался за военные заслуги и подвиги, добавила бант красно-черной расцветки. Одним из первых награжденных таким знаком отличия стал великий русский полководец Михаил Барклай-де-Толли. Орден действовал вплоть до Октябрьского переворота 1917 года.

Правила награждения

Статут ордена «За заслуги перед Отечеством» подразумевает награждение за выдающиеся заслуги широкого спектра. В него входят достижения в области укрепления государственности страны, социально-экономического развития, в области спорта, культуры и искусства, науки, международного сотрудничества, повышения обороноспособности России.

До 1998 года награда имела статус наивысшей государственной. Тогда в июле глава государства учредил новый орден Святого апостола Андрея Первозванного. В 2010 году наградная система претерпела некоторые усовершенствования. Положение об этом ордене также было дополнено небольшими изменениями.

статут ордена за заслуги перед отечеством

Наградные степени

Государственный орден имеет четыре степени. Высшей является орден «За заслуги перед Отечеством» 1 степени. Ордена первых двух степеней имеют знак и звезду, а остальные две степени предполагают только знак. Процесс награждения предполагает последовательное преставление к награде от четвертой к первой степени. При этом подразумевается, что вручение знака отличия низшей ступени иерархии, четвертой, возможно только при условии, что кавалер уже получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени, а также второй.

Для военных, которые при совершении боевых операций или при иных обстоятельствах проявили героизм, доблесть и отличились в выполнении заданий, предназначена своя модификация награды – знак ордена с мечами.

Правила вручения орденов

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени может быть вручен и в обход основного правила. К лицам, могущим претендовать на высокую награду, относятся приставленные к Герою России, Герою труда РФ, Герою СССР или Герою социалистического труда. Кроме того, в число награжденных могут попасть и кавалеры орденов Святого Георгия, Александра Невского, Ушакова, Суворова. Статут награды также допускает, что она может быть вручена и лицу, ранее не отмеченному никакими государственными знаками отличиями, в случае если таково будет решение высшего должностного лица РФ.

Есть также ряд правил по награждению знаками первых двух степеней. Так, орден «За заслуги перед Отечеством» 1 степени вручается дважды в год – в честь празднования Дня Конституции РФ и Дня России. Как правило, это ежегодная торжественная церемония, проводимая в Екатерининском зале Кремля, куда приглашаются все приставленные к награде. Вручение производит лично президент страны. Орден «За заслуги перед Отечеством» 2 степени вручается таким же образом.

орден за заслуги перед отечеством 1й степени

Внешнее оформление



Награда в зависимости от старшинства имеет свои особенности внешнего вида. Так, две старшие степени включают в себя знак и звезду, в то время как две младшие – только знак. Также к двум старшим орденам прилагается шелковая, муаровая лента темно-красного цвета. Знак ордена, выполненный из позолоченного серебра, имеет форму креста с равными и расширяющимися концами. Аверс покрыт напылением в виде рубиновой эмали. Здесь же по центру наложено крупное позолоченное изображение государственного герба России. На реверсе по центру наложен медальон, по окружности которого расположена надпись – девиз ордена «польза, честь и слава». Год основания награды расположен в центре композиции – «1994». В самом низу медальона выгравированы лавровые ветви. На нижнем вертикальном луче креста ставится порядковый номер награды.

Самый крупный крест входит в орден «За заслуги перед Отечеством» 1й степени. Расстояние между широкими концами креста составляет шесть сантиметров. Крепится на ленту шириной 10 сантиметров. У ордена второй степени эти показатели равны пяти и 4,5 сантиметрам. Третья степень – пять и 2,4 сантиметра. Самый мелкий крест четвертой степени, там расстояние между концами составляет всего четыре сантиметра. Он крепится на пятиугольной колодке, обшитой муаровой лентой шириной 2,4 сантиметра с помощью ушка и кольца.

Восьмиконечная звезда ордена выполнена из серебра с полированными штралами, расположенными между основными лучами. На аверсе размещен серебряный медальон, по окружности которого на красной эмали рельефными буквами выгравирован девиз ордена (без запятой) и лавровые ветви. В центре медальона на черной эмали помещено позолоченное рельефное изображение российского государственного герба. На реверсе звезды – порядковый номер. Размер звезд также зависит от степени. Первая степень предполагает длину между противолежащими концами 8,2 сантиметра, вторая степень – на один сантиметр меньше.

Военная награда предполагает дополнительную атрибутику – скрещенные мечи. Они крепятся к кольцу над крестом. Длина меча – 2,8 сантиметра, ширина – три миллиметра.

орден за заслуги перед отечеством ордена и медали

Правила ношения наград

Описываемый в данном материале знак отличия является одной из высших государственных наград, имеющей довольно широкий статут. Им в том числе предусмотрены и предписания по ношению данного знака отличия. Наиболее торжественный вид имеет орден «За заслуги перед Отечеством» 1 степени. Знак ордена располагается на проходящей через правое плечо ленте. Звезда крепится на груди с левой стороны ниже наград на колодке. Если кавалер имеет орден Святого Георгия, награда располагается под ним. То же самое касается и звезды ордена второй степени. Наличие двух первых степеней ордена предполагает ношение только звезды старшей категории. При этом орден «За заслуги перед Отечеством» 2 степени располагается на шейной ленте. Такие же правила распространяются и на третью степень.

Самая младшая награда носится на груди с левой стороны на колодке. Если имеется Святой Георгий четвертой степени, награда размещается после него. При наличии нескольких степеней кавалер ордена носит знак высшей из них. На военную награду с мечами это правило не распространяется. Медали этого знака отличия не носятся, если есть орден «За заслуги перед Отечеством». Ордена и медали не пересекаются, исключением является военная медаль с мечами.

орден за заслуги перед отечеством iv степени

Особые нюансы

Помимо основной формы ордена четвертой степени, в комплекте также прилагается его миниатюрная копия. Ее можно надевать и повседневно, и в особых случаях. Она, как и основная награда, крепится после миниатюрной копии Святого Георгия аналогичной степени.

Есть также некоторые отличия ношения орденов в форме и гражданской одежде. В первом случае лента крепится с помощью планки. При наличии награды Святого Георгия сначала надевается лента этого ордена, а затем следует лента «За заслуги». На гражданском костюме лента крепится с помощью розетки с левой стороны.

Награжденные

За 21 год полными кавалерами государственной награды стали 26 человек. Серди деятелей науки и культуры: физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, директор Пушкинского музея Ирина Антонова, актер Леонид Броневой, режиссер Галина Волчек, оперная певица Галина Вишневская, актеры Марк Захаров и Владимир Зельдин, балерина Майя Плисецкая, скульптор Зураб Церетели. Среди политиков полными кавалерами являются: один из первых глав российского правительства Виктор Черномырдин, экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев, секретарь Совбеза России Николай Патрушев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава министерства иностранных дел Сергей Лавров, глава администрации российского президента Сергей Иванов, председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, а также руководитель ФСБ Александр Бортников.

орден за заслуги перед отечеством iv степени

Однако намного интереснее посмотреть, кто награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Среди них можно увидеть экс-президента Франции Жака Ширака (награжден в 1997 году), Бориса Ельцина (в 2001 году), патриарха Алексия II (в 2004 году), экс-президента Украины Леонида Кучму (в 2004 году), бывшего главу Москвы Юрия Лужкова (в 2006 году), экс-президента Башкортостана Муртазу Рахимова. Среди известных артистов одной из высших госнаград обладают: певец и депутат Иосиф Кобзон, руководитель МХАТа Олег Табаков, композитор Александра Пахмутова, актриса Элина Быстрицкая. За двадцать дней до смерти к награде была представлена выдающаяся певица Людмила Зыкина.

В мае 2014 года, после известных событий относительно присоединения Крыма и Севастополя к России, к награде были представлены председатель госсовета Крыма Владимир Константинов, бывший и. о. губернатора Севастополя, председатель городского заксобрания Алексей Чалый и глава Крыма Сергей Аксенов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Медаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящееМедаль `За отвагу`: советское прошлое и российское настоящее
Награда героев. Медали за боевые заслугиНаграда героев. Медали за боевые заслуги
Медали `За победу над Германией` - всенародное достоинствоМедали `За победу над Германией` - всенародное достоинство
Ордена Отечественной войны, заслуженные кровьюОрдена Отечественной войны, заслуженные кровью
Кавалер ордена Красной Звезды – это и сегодня звучит гордо!Кавалер ордена Красной Звезды – это и сегодня звучит гордо!
Калашников Михаил. Биография конструктора стрелкового оружияКалашников Михаил. Биография конструктора стрелкового оружия
Орден Славы: история солдатской наградыОрден Славы: история солдатской награды
Медаль за боевые заслуги - регалия смелыхМедаль за боевые заслуги - регалия смелых
Ветеран труда - медали за гражданские подвигиВетеран труда - медали за гражданские подвиги
Татьяна Тарасова – тренер, биография которой вписана золотыми буквами в историю мирового спортаТатьяна Тарасова – тренер, биография которой вписана золотыми буквами в историю мирового спорта
» » Орден `За заслуги перед Отечеством` 1 степени и 2 степени
LiveInternet