Детеныш животного - дикого и домашнего

Всем нравится наблюдать за тем, как резвятся милые детеныши животных. Но для многих малышей такие игры являются процессом взросления, воспитания и обучения. Тренируя свои навыки подобным образом, крохи готовятся вести самостоятельную взрослую жизнь. Помимо такого самостоятельного развития, многие детеныши обучаются благодаря чуткой опеке своих родителей. Но некоторые представители животного мира являются особыми образцами заботы о появившемся потомстве.

Мамы белых медведей

Медведицы, живущие на Крайнем Севере, еще до появления малышей начинают заботиться об их благополучии. Они заранее готовят берлогу и интенсивно набирают вес, чтобы на протяжении всей полярной ночи обеспечить медвежонка пропитанием. После появления на свет малыши совершенно беспомощны, поэтому им необходима чуткая опека матери. На протяжении восьми месяцев она выкармливает свое потомство. С приходом весны медведица продолжает заботиться о детках, выводя их на рыбалку, обучая ловить прыткую добычу в воде. Но на этом материнские чувства не проходят. Еще несколько лет медвежата следуют за матерью, которая оберегает их от опасностей и учит приспосабливаться к жизни в суровых краях.

детеныши животных диких и домашних

Мамы-слонихи

У слонов вынашивание потомства длится 22 месяца. После родов детеныш животного не обделен материнской лаской, которая проявляется к нему круглосуточно. Такое внимание важно, поскольку слоненок появляется на свет совершенно слепым. Мать может кормить свое чадо до появления следующего потомства, несмотря на то что к твердой пище он приучается уже с шести месяцев. Также интересно то, что помимо родной матери о крохе заботятся и другие члены стада, словно о своем родном. Другие «няньки» также готовы защищать малышей от хищников, как и родная мать.

Кошачьи ласки

В числе самых заботливых мам – представители кошачьих. Сюда включаются не только обычные кошки, но и опасные дикие звери: тигры, пумы, рыси и многие другие. Детеныш животного из этого семейства своим выживанием обязан только матери, поскольку отцы очень редко участвуют в воспитании. Кошка проявляет о малышах заботу с самого их рождения. Она кормит, вылизывает и практически не отходит от котят в первые дни их жизни. Со временем мать учит их охотиться, принося им полумертвую добычу, чтобы у них развивались соответствующие навыки. Кроме того, кошка готова защищать свое потомство от опасных зверей, набрасываясь на проявляющий агрессию объект, или же может перенести деток за загривок в более спокойное место. В этом семействе детеныши животных (диких и домашних) являются настоящими счастливчиками, поскольку их матери готовы ради них пожертвовать собой.

фото домашних животных с детенышами

У кошачьих настолько развиты материнские инстинкты, что они готовы воспитать даже чужих деток. Были случаи, когда кошка-мать принимала бельчат, цыплят и других крох, оставшихся сиротами. Приведенные в этой статье фото домашних животных с детенышами демонстрируют, как матери «усыновляли» чужих малышей. Иногда при этом так везло и котятам тоже.

детеныш животного

Аллигаторы и их дети

Как ни странно, но эти рептилии также являются примерными родителями. Еще до кладки яиц самка трепетно подходит к выбору места «инкубации». Интересно то, что детеныши этого животного приобретают пол в зависимости от температуры места, где лежат яйца. Именно поэтому заботливая мама делает две разные кладки. Одну их них она укрывает прохладным мхом, а вторую прячет в преющих листьях, чтобы температура была выше и появлялись самцы. Кроме того, весь период инкубации мать охраняет свои кладки, чтобы все малыши остались невредимыми. Дождавшись появления деток, она перевозит всех в своей пасти к воде, где оберегает потомство еще примерно год.



детеныши этого животного приобретают пол

Волчьи семьи

У волков оба родителя участвуют в воспитании потомства. Это хороший пример того, как животные заботятся о детенышах в паре и обучают их всем жизненным премудростям. После появления волчат самка кормит их молоком около двух месяцев. Далее заботиться о пропитании для щенков начинает не только мать, но и отец, давая им полупереваренную пищу. Когда малыши еще немного подрастают, родители приносят в зубах живую добычу, обучая их убивать жертву. Приобретя такие навыки, волчата начинают вместе с взрослыми ходить на охоту. Самостоятельная жизнь у щенков начинается через год.

милые детеныши животных

Приматы и их детеныши

Практически все приматы не покидают своих деток после рождения. Но между представителями отряда могут встречаться и отличия в методах воспитания. Так, большинство макак не являются образцами ласкового поведения родителей: они могут кусать и царапать своих деток. Также, если эти мамы чем-то недовольны, они могут хватать за шерсть своих крох. Вырастая, макаки так же ведут себя со своим потомством, но если малыша в детстве родители не обижали, он не будет причинять боль и своему выводку.

В семьях у шимпанзе все по-другому. Они настолько заботятся о своем чаде, что ради него готовы умереть. Благодаря любви матери детеныш животного приобретает уверенность и со временем может занять неплохое положение в обезьяньей семье. Мать всегда старается держать кроху рядом и общается с ним при помощи звуков, жестов и мимики.

«Злые» мамы

Но не все животные так трепетно оберегают свой помет. Некоторые матери оставляют своих крох сразу же после их рождения. В основном такое практикуется у тех зверей, которые с рождения подготовлены к самостоятельной жизни. Например, у новорожденных тюленей имеется достаточный жировой запас, и они не погибают от голода даже несмотря на то, что матери их покидают.

как животные заботятся о детенышах

Также детеныш животного может остаться без опеки по прошествии какого-то времени. Самка при этом отлучает от себя малыша постепенно. Мать каждый раз может уходить от крохи все дальше, возвращение к нему занимает все больше времени, а однажды она просто не приходит.

Фактом является то, что чем чаще животное приносит потомство, тем беспечней оно относится к своим крохам. Доказательством являются мелкие грызуны, которые очень плодовиты. Роль матери заключается не в воспитании, а в кормлении. Нередко уже через двадцать дней детки покидают родное гнездо. К примеру, зайцы растут очень быстро. Спустя несколько недель после появления на свет зайчата могут начать вести самостоятельную жизнь.

Факты про детенышей животных и их родителей

На земле много зверей, и каждый вид по-своему относится к своему потомству. Вот некоторые примеры материнства в мире животных.

  • У каждого голубя есть свой характер и поэтому каждая семья отлична от других. Есть самцы, которые так же, как и мать, будут кормить и заботиться о своих птенцах, другие, наоборот, способны заклевать свое же потомство.
  • У кенгуру даже матери являются нерадивыми. Если кроха сам не будет крепко держаться за кормилицу и не присосется к соску во время прыжков, он может выпасть из сумки, а мать этого даже не заметит.
  • У лис заботливой является не только самка. Отец помогает матери прокормить лисят, которых может быть до 13 штук.
  • Цапли не являются примером материнской любви. Увидев коршуна, они даже не попытаются спасти своего птенца. Кроме того, они могут разорить гнездо своей соседки с ее птенцами.
  • Белка заботится о своих новорожденных бельчатах. Голых крох она укутывает мхом, чтобы те не замерзли, пока она отсутствует в гнезде.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Капелла` - коляски для малышей`Капелла` - коляски для малышей
В каком возрасте дети начинают держать голову. Советы молодым родителямВ каком возрасте дети начинают держать голову. Советы молодым родителям
В каком возрасте дети начинают ползать?В каком возрасте дети начинают ползать?
Узнаем, во сколько месяцев начинают ползать детиУзнаем, во сколько месяцев начинают ползать дети
Когда начинает видеть новорожденный? Узнаем!Когда начинает видеть новорожденный? Узнаем!
Коврик развивающий для малышей – предмет незаменимыйКоврик развивающий для малышей – предмет незаменимый
Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?Когда у котят откроются глаза и как за ними правильно ухаживать?
Когда котята откроют глаза? Узнаем!Когда котята откроют глаза? Узнаем!
Как правильно воспитывать котят: несколько советовКак правильно воспитывать котят: несколько советов
Качества рожденных в год Собаки. Какие года находятся под покровительством этого животного?Качества рожденных в год Собаки. Какие года находятся под покровительством этого животного?
» » Детеныш животного - дикого и домашнего
LiveInternet