Как изменилась природа за время существования человека. Губительные последствия человеческой деятельности

Наша планета - это наш дом. Она обеспечивает человека пищей, теплом, ресурсами. На ней есть все, что необходимо для полноценной жизни. Но человеческая деятельность является разрушительной силой, которая приводит к глобальным нарушениям окружающего мира. Сегодня невооруженным взглядом можно увидеть, как изменилась природа за время существования человека, поскольку последствия отражаются на качестве жизни самих же людей, экологии,

животном и растительном мире.

Зачем вникать в проблему

как изменилась природа за время существования человекаИзвестно, что для того, чтобы решить вопрос, нужно понимать корень проблемы. Этот принцип действенен и в данном случае, важно предотвращать загрязнение планеты, а не устранять последствия. Если не будет источника, губящего экологию, наша Земля способна будет восстановиться. Но, чтобы действия дали результат, следует вначале изучить, как изменилась природа за время существования человека и какие факторы нарушили баланс экосистемы.

Разновидности влияния

Воздействие человека на природу может быть преднамеренным. В этом случае для удовлетворения нужд общества производятся массовые вырубки лесов, строятся гидротехнические и другие сооружения или добываются ресурсы в ущерб природе.

Кроме того, вред может наноситься непреднамеренно, например, выработанные места добычи ресурсов формируются в техногенные формы рельефа, а переработка ресурсов приводит к загрязнению атмосферы.



Также мир природы страдает от косвенного и прямого влияния человека. От орошения удобрениями целых полей в почве происходят отрицательные изменения (прямое воздействие). Нарушенные цепочки обменных процессов влекут дальнейшие сбои в экосистеме (косвенное).мир природы

Отрицательное влияние

Воздействие деятельности людей на биосферу является существенным, из-за этого влияния наш мир стал таким, каким мы знаем его сегодня. Можно отметить несколько отрицательных аспектов того, как изменилась природа за время существования человека:

  • Исчезли многие лесные зоны. Главная роль деревьев - это «борьба» с углекислым газом. Благодаря такому свойству деревья должны смягчать климат, но поскольку лесов становится меньше, погода во всем мире заметно переменилась. Кроме того, горные склоны, оставшиеся без деревьев, обречены на эрозию, что приводит к обвалам.
  • Загрязняются воды земли, ее атмосфера, а также окружающая природа.
  • Истощение почвы. Чтобы увеличить урожайность полей, используются химикаты и пестициды, которые отбирают у земли последние полезные минералы. Чтобы почва смогла восстановить утерянный баланс, требуются десятки лет.
  • Исчезли многие виды флоры и фауны. Деятельность людей изменила экосистему, к которой некоторые виды не смогли приспособиться. Другие же были уничтожены человеком. Также многие животные пострадали от непрямого влияния деятельности людей. Так, мир природы был подвержен вырубке лесов из-за возросших потребностей человека, отчего многие виды фауны лишились своей естественной среды обитания и погибли.
  • Истощение ресурсов, которые формировались миллионы лет. Невиданные темпы выработки угля, нефти и других залежей приводят к тому, что уже спустя 100 лет человечество останется без этих жизненно важных ископаемых.

Водоемы, океаны

Это, конечно, не весь список примеров того, как изменилась природа за время существования человека. Практически все реки, которые проходят мимо городов, подвергаются губительному загрязнению. Также не стоит забывать о нефти, которая постоянно попадает в воды. Всего одна капелька делает непригодной 25 литров воды, а в океаны постоянно попадают тонны нефти. окружающая природа

Кроме того, ежегодно человечество выбрасывает тонны мусора, в котором преобладает пластик. В конечном счете большинство отходов, которые не способны разложиться на микроэлементы, находят свой «покой» в мировом океане. Уже многим известно о «мертвой зоне», которая находится в Тихом океане. Это мусор, который плавает на поверхности воды и занимает огромную территорию. Ежегодно «мертвая зона» пополняется тоннами свежего мусора. С высоты вертолета эта «свалка» напоминает большой остров. Такой плавучий мусор не позволяет свету и воздуху достигать морских обитателей. Некоторые виды не могут найти новый дом и погибают.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Как вызвать осознанный сон - пошаговая методикаКак вызвать осознанный сон - пошаговая методика
Как увидеть ауру людей? Способ и значение цветовКак увидеть ауру людей? Способ и значение цветов
Существующие виды духовной деятельностиСуществующие виды духовной деятельности
Духовная деятельность - это неотъемлемая часть жизни человекаДуховная деятельность - это неотъемлемая часть жизни человека
Последствия отворота могут изменить жизньПоследствия отворота могут изменить жизнь
Приворот на месячную кровь: последствия заклятияПриворот на месячную кровь: последствия заклятия
Сонник: к чему снится убийство человекаСонник: к чему снится убийство человека
Как разлюбить человека и забыть его?Как разлюбить человека и забыть его?
Мозговой штурм - это полезноМозговой штурм - это полезно
» » Как изменилась природа за время существования человека. Губительные последствия человеческой деятельности
LiveInternet