Почему перед зданием ООН развеваются флаги почти всех государств мира?

Для того чтобы ответить на вопрос о том, почему перед зданием ООН развеваются флаги практически всех существующих мировых государств, важно понять, что же представляет собой эта организация.

История создания ООН

Еще до прекращения Второй мировой войны руководства стран, объединенных в антигитлеровскую коалицию, поставили задачу создать межгосударственную организацию, целью которой будет обеспечение мира и разрешение международных конфликтов. Главными учредителями ООН считаются 50 стран, на тот момент принимавших участие в войне против Германии, Японии и их союзников.

Принципы, которыми руководствуется организация, также являются основой всемирного права – это и суверенность и равенство всех стран-участниц, которые признаны мировым сообществом, и запрет прибегать к силе или к угрозам в целях разрешения каких-либо международных споров. Нормы международного сотрудничества объясняют, почему перед зданием ООН развеваются флаги со всего мира.

Какие функции выполняет?

ООН представляет собой структуру, по сути заменившую Лигу Наций, которая не справилась со своими задачами и была упразднена в 1946 году. Хотя она и была создана государствами, победившими во Второй мировой войне, впоследствии вступить в объединение смогли все государства, в том числе и Германия с Японией, а также вновь образованные территории, возникшие в результате деколонизации.

страны ООНООН обязывает своих членов решать всевозможные споры как межгосударственные, так и внутренние, на дипломатическом уровне, путем ведения переговоров. Помимо рекомендаций и резолюций, которые издает Генеральная Ассамблея, в случае серьезной угрозы миру объединение способно принимать меры по предотвращению и разрешению конфликтов.



Для того чтобы избежать манипуляций со стороны определенных блоков государств, в организации создан Совет Безопасности, в котором происходит голосование по определенным решениям. В состав СБ ООН входят пять постоянных представителей – это Россия, к которой это право перешло как к правопреемнику СССР, Китай, США, Франция и Великобритания. Также раз в два года Генеральная Ассамблея избирает в Совет Безопасности шесть непостоянных членов, что позволяет другим странам объединения также участвовать в принятии особо важных решений.

Помимо обеспечения мира во всем мире

В компетенцию организации входит не только обеспечение мира на планете, объединение также занимается другими вопросами, касающимися международного сотрудничества в социальной, гуманитарной и экономической сферах. Целый ряд межгосударственных учреждений имеют статус специализированных организаций, которые руководствуются основными принципами ООН.

почему перед зданием ООН развеваются флаги

ЮНЕСКО, ВОЗ, МВФ, ВТО, ВОТ, ВОИС, МАГАТЭ – это далеко не полный перечень организаций, входящих в общую систему ООН, но даже из этого списка ясно, насколько тесно в рамках организации развито международное сотрудничество – вот почему перед зданием ООН развеваются флаги всех государств-участников.

Страны ООН

На сегодняшний день в мире существует 194 независимых государства, из которых 193 являются постоянными членами объединения. Помимо этого, в организации представлены и имеют особый статус стран-наблюдателей самостоятельное государство Святой Престол (Ватикан) и Палестина, которая де-юре независима, но признана лишь частично, что не дает ей стать полноценным членом объединения.

здание ООНСамое высокое здание ООН – это 39-этажная высотка, а сама организация, безусловно, является самым крупным межгосударственным учреждением. Это независимая структура, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке, но при этом ее территория не принадлежит США и имеет международный статус. Почему перед зданием ООН развеваются флаги всех государств мира? Потому что ООН – это наши всеобщие усилия для достижения мира и процветания.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
НАТО: расшифровка и историяНАТО: расшифровка и история
Расшифровка ЮНЕСКО: история и задачиРасшифровка ЮНЕСКО: история и задачи
Основные принципы налогообложения в РФОсновные принципы налогообложения в РФ
Международное право – это главный инструмент защиты прав человекаМеждународное право – это главный инструмент защиты прав человека
Принципы государственного устройства: разновидности и их характеристикиПринципы государственного устройства: разновидности и их характеристики
Совет Европы: история создания и функцииСовет Европы: история создания и функции
Философско-статистический вопрос: сколько стран имеют статус независимых государств?Философско-статистический вопрос: сколько стран имеют статус независимых государств?
Международная Ассамблея - это часть ООНМеждународная Ассамблея - это часть ООН
ШОС и БРИКС: расшифровка. Список стран ШОС и БРИКСШОС и БРИКС: расшифровка. Список стран ШОС и БРИКС
Военно-политический альянс НАТО: список странВоенно-политический альянс НАТО: список стран
» » Почему перед зданием ООН развеваются флаги почти всех государств мира?
LiveInternet