Бюджет Украины на 2015 год

Официальный бюджет Украины на 2015 год был принят 29 декабря 2014. За постановление проголосовало 233 депутата. Решение далось нелегко. Неоднократно были попытки перенести принятие решения на 2015 год. Тем не менее силами правительства финансовый потенциал развития Украины был определен.

Арсений Яценюк о бюджете на 2015 год

бюджет украины

Арсений Яценюк во всеуслышание заявил, что принятый бюджет назвать идеальным весьма проблематично. По его словам, в этом году на оборону выделено 80 миллиардов гривен, а если учесть все дополнительные статьи расходов – сумма будет равна 90 миллиардам гривен. Публично была представлена информация о том, что начиная с 7 января правительство примется за работу с кредиторами, с параллельным информированием о ситуации. По словам премьер-министра, который и предоставил данный законопроект на рассмотрение, поправки в него должны были быть внесены уже 15 февраля. Этому должны были сопутствовать переговоры с представителями МВФ и лицами из других международных организаций.

На основе чего базируется документ?

Бюджет Украины, являющийся важным государственным документом, формировался на основании пессимистического прогноза. В пояснительной записке акцент делается на то, что прогноз, взятый за базовое развитие государства в 2015 году, на порядок хуже ситуации, которую описывал МВФ. Подход обеспечил минимизацию рисков. Государственный бюджет Украины базировался на падении ВВП на 4,3% при инфляции не менее 13,1%. Все расчеты проводились при курсе доллара в 17 гривен. Сам курс был представлен не Национальным банком страны, а экспертами в сфере экономики.

Бюджет Украины в цифрах

бюджет 2015 украина

Доходы Украины в соответствии с планами должны соответствовать 475,2 миллиардам гривен. Расходы - не более 527,1 миллиарда гривен. Максимальной допустимый дефицит не должен был превышать 63,6 миллиардов гривен, либо 3,7% от ВВП. По предварительным прогнозам, объем заимствований в 2015 году не должен превысить 279,68 миллиардов гривен, что на 23,16 миллиардов больше, чем показатель 2014 года. Объем внешних заимствований увеличится до 166,81 миллиардов гривен, что на 82,66 миллиардов гривен больше, нежели в прошлом году. Внутренний долг останется на уровне 112,87 миллиардов гривен, что меньше на 59,7 миллиардов гривен, чем в 2014 году.

Жизнь в экономии

Бюджет Украины 2015 года предусматривает жесткую экономию. Политологи говорят о том, что данное решение не будет сопровождаться кардинальными реформами. В соответствии с пессимистическим сценарием, в этом году планируется сократить размер заработных плат на 4,4% , что составит в среднем 3 880 гривен. Объемы внешней торговли будут сокращены на 8,9% в экспорте и на 12,8% в импорте. Прожиточный минимум будет повышен всего один раз. С 1 декабря 2015 года он будет составлять 1 300 гривен. На данный момент показатель соответствует 1 176 гривнам. Минимальный размер заработной платы, который сегодня составляет 1 176 гривен, к концу году будет увеличен до 1 378 гривен. Размер минимальной пенсии планируется увеличить всего на 32 гривны, до уровня 981 гривны. В перспективе планируется проводить восстановление Донбасса, на которое правительство предусмотрело 300 миллионов гривен. Это и строительство новых объектов, и капитальный ремонт, и комплексная реконструкция инфраструктуры.

Два альтернативных сценария развития событий



государственный бюджет украины

Бюджет Украины на 2015 год базировался на пессимистическом сценарии развития событий. Позитивный вариант, в рамках которого предусмотрено несущественное улучшение экономики государства, требует кардинальных перемен не только в сфере законодательства, но и в налоговом кодексе. Оптимистический вариант развития событий, который было решено не учитывать при составлении бюджета для минимизации рисков, предусматривал повышение ВВП в 2015 году на 2%. Показатель промышленного производства должен был вырасти на 1,9% в лучшем случае и на 0,7% в худшем. Дефицит бюджета особенно не отличается в двух альтернативных вариантах развития Украины и составляет 3,7 миллиарда (показатель принятого бюджета) и 3,5 миллиарда гривен соответственно. Бюджет Украины предусмотрел государственный долг не в оптимистическом формате, в размере 100 миллиардов гривен, а в пессимистическом – 112,87 миллиардов гривен. Предусмотрены перемены в налоговом законодательстве, в частности, сокращение единого государственного и уменьшение общего количества налогов с 22 до 9.

Первые поправки, внесенные в бюджет, или своевременная заработная плата шахтерам

 бюджет украины 2015 в цифрах

Бюджет Украины на 2015 год, по сообщению пресс-службы главы государства, был изменен 14 апреля, после подписания соответствующего законопроекта. Изменения, в перспективе, должны полностью решить вопрос своевременных выплат заработных плат шахтерам. Планируется восстановить уровень расходов Минэнергоугля в соответствии с бюджетной программой (в размере 400 миллионов гривен) за счет перераспределения. Это должно улучшить финансовое и экономическое положение государственных предприятий угледобывающей промышленности. В начале весны Верховная рада выступила за закон, в соответствии с которым распорядители государственного бюджета обязуются обнародовать отчеты о реализации программы в формате открытых данных.

Новые налоги

бюджет украины в цифрах

Новый бюджет Украины 2015 в цифрах принес жителям страны много сюрпризов. С начала года владельцы собственного жилья будут платить налог за квадратные метры, выходящие за пределы установленной нормы. Для квартир это свыше 60 квадратных метров, а для домов – свыше 120 квадратных метров. В учет будет браться не только жилая площадь, но и кладовки с паркингами. Жители пригородов будут оплачивать сараи, пристройки и хозяйственные объекты по ставке 24 гривны в год за каждый лишний квадратный метр. С начала года под налогообложение попала коммерческая недвижимость. На владельцев транспорта теперь лягут расходы по оплате импортного налога в размере 5% и акцизного сбора, распространяющегося на грузовой транспорт и автобусы. Большой процент элитных автомобилей не попадет под новую систему налогообложения.

Депозиты и не только

бюджет украины на 2015 год

В соответствии с изменениями в законодательстве, даже депозиты будут изменены, если учесть бюджет-2015 (Украина). Размер отчислений в государственную казну с прибыли по вкладам будет теперь составлять не 15% , а 20%. Существует еще один документ, вступающий в силу с 1 августа 2015 года, определяющий менее высокий уровень налогообложения. Юристы акцентируют внимание на том, что при разбеге в разных законах население может следовать тому нормативу, который ему более выгоден. Бюджет-2015 (Украина) предусмотрел повышение ставок на импорт. Для сельскохозяйственной продукции – 10% , для промышленной – 5% , что неизбежно приведет к росту цен на рынке. По мнение ЕС, такие изменения могут стать причиной отмены беспошлинного режима в одностороннем порядке для украинских товаров, который немного ранее утвердило ЕС. Негативная реакция на такие изменения может сформироваться и со стороны инвесторов. Стоит добавить об отмене ряда льгот, в частности, бесплатный проезд в общественном транспорте участникам войны, право на бесплатный проезд дважды в год на оздоровитеьные курорты определенной группе населения, увеличение платы за питание в дошкольных учреждениях, бесплатные учебники отменены. Стипендия и питание в ПТУ предоставляется только льготникам. Отменена часть социальных выплат по уходу за ребенком.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Будапештский меморандум 1994 годаБудапештский меморандум 1994 года
Амнистия капитала - это... Амнистия капитала в РоссииАмнистия капитала - это... Амнистия капитала в России
Резервный фонд и Фонд национального благосостояния РоссииРезервный фонд и Фонд национального благосостояния России
Золотой запас Украины. Золотовалютные резервы УкраиныЗолотой запас Украины. Золотовалютные резервы Украины
Почему падает нефть? Цена на нефть падает: причины, последствияПочему падает нефть? Цена на нефть падает: причины, последствия
Реверс газа. Реверс газа из Словакии в УкраинуРеверс газа. Реверс газа из Словакии в Украину
Что такое АТО в Украине? Как расшифровывается АТОЧто такое АТО в Украине? Как расшифровывается АТО
Дефолт в Украине. Что значит для Украины дефолт? Прогноз дефолта в УкраинеДефолт в Украине. Что значит для Украины дефолт? Прогноз дефолта в Украине
Сколько получает депутат Госдумы. Из чего складывается зарплата депутатаСколько получает депутат Госдумы. Из чего складывается зарплата депутата
Секвестирование бюджета - это что?Секвестирование бюджета - это что?
» » Бюджет Украины на 2015 год
LiveInternet