Армии мира: рейтинг сильнейших. Самые сильные армии мира

Время идет вперед, мир не стоит на месте. Человечество давно осознало, что война несет только разрушения и смерть. Но это осознание не дает такого эффекта, какого бы хотелось. Земной шар охвачен войнами, и даже не ведущие войны страны осознают существование многих факторов, которые не дают им расслабиться. Все это приводит к тому, что каждая страна пытается нарастить свои военно-вооруженные силы для того, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Мировое сообщество

понимает, что полностью отказаться от оружия невозможно, так как есть люди, например, террористы или экстремисты, которые и дальше будут уничтожать мирных жителей по своим религиозным причинам. И всем интересно, как же выглядит топ сильнейших армий мира.

Чтобы составить подобный список, нужно выбрать ряд критериев, по которым и будут оцениваться армии. Это:

  • максимальный призыв людей в ряды армии;
  • количество танков;
  • количество самолетов;
  • ядерная боевая мощь;
  • количество авианосцев;
  • количество подлодок;
  • военный бюджет.

Именно с таких сторон и будем рассматривать армии мира. Рейтинг стран очень интересный и, иногда, предсказуемый. Рассмотрим подробней наших победителей.

1. США - победитель гонки

Эта страна очень предсказуемо заняла первое место. Если спросить у простого человека, какая самая сильная армия мира, то процентов пятьдесят ответят, что военные силы США, и они будут правы.

армии мира рейтинг

По вышеперечисленным характеристикам США побеждает в трех. Первая из них - это количество самолетов. 13643 единицы летательной техники - вот чем может похвастаться армия США. Также несомненным лидером эта страна является по количеству авианосцев, их насчитывается 10 штук, в то время как в России или Китае только по одному. И третье, наверное, одно из самых главных качеств, из-за которого США не теряет позиций в гонке вооружений, это бюджет. Больше 612 миллиардов долларов вкладывает Белый дом в свое войско ежегодно, и армия США доказывает, что она стоит затраченных на нее сумм.

Кроме того, статус самой высокотехнологичной и боеспособной тоже принадлежит этой армии. США имеют свои военные базы по всему миру, что позволяет им существенно пугать потенциальных врагов. Ведь удар они могут нанести всего за пару часов после получения на то приказа.

Пентагон также не отстает в современных военных разработках, что дает все новые, невиданные до этого времени, виды оружия, которые обладают все большей мощностью и большой дальностью поражения.

Все эти факторы помогают понять, что США опережает все остальные армии мира. Рейтинг заслуженно возглавляется этой страной, но она не единственная, которая заслуживает внимания.

2. Второе место - Российская Федерация

Серебряную медаль в этом рейтинге заслуженно получает Россия. Она, как наследница Советского Союза, никогда не переставала относиться к своей армии серьезно. Вооруженные силы России имеют самый большой в мире запас ядерного оружия и самую большую численность танков (15000 единиц), что заставляет трепетать врагов перед российской армией.

Армия РФ

В России еще с советских времен накопились огромные запасы боеприпасов и военной техники. Но это еще не все. Армия РФ постоянно идет в ногу со временем, изобретая новое оружие, что также возвышает ее в нашем рейтинге.

Бюджет армии составляет более 76 миллиардов долларов США, что в сравнении с Соединенными Штатами в 8 раз меньше. Это немного тормозит развитие военных сил РФ. Армия РФ не так многочисленна, но, как говорят, нужно брать не количеством, а качеством. В состав армии входят высококвалифицированные кадры, которые были обучены и уже побывали не в одной стычке. Они всегда готовы верно служить Родине.

Вооруженные силы России имеют разные подразделения, которые, стоит только получить приказ, готовы пойти в бой и отстаивать свою страну, будь то морская война, воздушная или сухопутная.

3. Бронзовый призер - Китай

Почетное третье место занимают вооруженные силы Китайской Народной Республики. Свое место это армия заслужила из-за многочисленности военнослужащих, которые защищают эту страну. Личный состав китайской армии насчитывает более 749 миллионов человек. Это крупнейшая армия мира, если судить по человеческому ресурсу.

Армия Китая

Также Китай на втором месте после США по финансированию армии. Ежегодно армия Китая из бюджета страны получает больше 126 миллиардов долларов, что более чем обеспечивает ее всем необходимым.

Военной техники в этой стране также предостаточно. Она вооружена 4,5 тысячами бронированных машин, 2 тысячами самолетов и 9150 танками. Ядерная боевая мощь, в сравнении с Россией и США, небольшая, всего 250 единиц, но она может нанести огромный урон стране-противнику в случае ядерной войны. Специалисты считают, что если Россия плотно не возьмется за перевооружение своего войска, то к 2020 году уже армия Китая будет занимать второе место в этом рейтинге.

4. Индия идет вперед

Немного не дотянула до призовой тройки Индия. Она занимает четвертое место в рейтинге армий мира.

Современная армия



Армия Индии вторая после Китая по количеству личного состава. В этой стране служат более 615 миллионов человек, что позволяет создать серьезную угрозу для стран-агрессоров. Также она имеет довольно большое количество единиц боевой техники. Это 3569 танков, 1785 самолетов и 17 подлодок. Ядерное оружие в этой стране также имеется. По разным данным в Индии находятся от 90 до 100 единиц ядерного оружия.

При таком количестве военнослужащих Индия имеет довольно слабенький бюджет. Армия Индии в год от государства получает около 46 миллиардов долларов. На четвертом месте этой стране помогла оказаться также и развитая военная промышленность. Заводы по изготовлению оружия и военной техники расположены по всей стране, что позволяет в случае опасности мобилизовать их и дополнить и так внушительное количество единиц военной техники.

5. Маленькая, но сильная Великобритания

Пятерку лидеров замыкает армия Ее Величества Королевы Виктории. Англия не имеет таких внушительных военных сил, как вышеупомянутые государства, но проблем своему врагу принесет немало.

В армии Великобритании служат близко 29 миллионов отдавших свое сердце стране солдат. Военной техники у этой страны тоже не так много. К ней относятся 407 танков, 908 боевых самолетов и 11 подлодок. Относительно ядерного оружия Великобритания не так уж и слаба. Она опережает Индию, так как на складах военных организаций Англии хранятся 225 единиц ядерного оружия.

Также Великобритания не скупится на затраты для своей армии. В год из государственного бюджета выделяется более 53 миллиардов долларов. Такая большая сумма и вывела Англию на пятое место в этом рейтинге, потому что современная армия не может жить без огромных денежных вливаний на развитие материальной и технической базы, а также подготовку личного состава. Еще одна сильная сторона Великобритании - флот. Так как эта страна располагается на островах, она должна уметь защитить себя с моря, что дает ей большое преимущество.

6. Франция

Показатели, предоставленные Францией, доказывают, что армия этой страны почти такая же сильная, как и остальные армии мира. Рейтинг ее войск дает ей право находиться на шестом месте этого списка.

Вооруженные силы России

Франция имеет более 28 миллионов человек личного состава. В ее распоряжении - 423 танка и 1203 боевых самолета, что больше, чем у Великобритании. Также по численности ядерного оружия она превосходит свою морскую соседку. У Франции хранится 300 единиц ядерного оружия. В своем составе армия Франции также имеет один авианосец и десять подлодок.

Бюджет армии Франции составляет 43 миллиарда долларов, что значительно ниже, чем у Великобритании. На шестое место Францию вывела также очень мощная оборонительная индустрия, что позволит стране выстоять в любом локальном конфликте, а вот на глобальный Франция уже не потянет.

7. Германия и ее войско

На седьмом месте "хит-парада" войск оказывается Германия. В своем личном составе эта страна имеет более 36 миллионов человек, что превосходит и Францию, и Великобританию. Танков у Германии имеется 408, а боевых самолетов - 710. К своей военной технике Германия также может отнести и 4 подлодки.

Германия является сторонницей ядерного разоружения, поэтому она не имеет его вовсе, как и авианосцев.

Немцы известны всему миру своей скупостью, но на своей армии они не экономят. Вооруженные силы Германии ежегодно получают 45 миллиардов долларов, что является довольно внушительной суммой для такого количества техники и личного состава.

Еще одним довольно важным военным показателем для Германии является ее энергетическая независимость от России, что позволяет не надеяться на этого союзника.

8. Турция - не только курортный рай

Когда простой человек говорит о Турции, в первую очередь он вспоминает о ее курортах. Действительно, эта страна славится своим исключительным и недорогим отдыхом. Но мало кто знает, что армия Турции не так уж слаба и способна постоять за свою страну. Это обусловлено, прежде всего, соседством с Сирией, а в этой стране постоянно идет война. Поэтому нужно быть готовым отражать вражеские атаки в будущем. Еще одна военная проблема - конфликт с курдами. Все это заставляет Турцию постоянно заботиться о состоянии своих вооруженных сил.

Топ сильнейших армий мира

Турция имеет более 41 миллиона человек личного состава, что ставит ее выше Германии, Франции и Великобритании. Танков в этой армии тоже хватает. Их насчитывается 3657, как и боевых самолетов в количестве 989 единиц. Со стороны моря Турцию защищают 14 военных подлодок. Как и Германия, Турция не имеет ядерного оружия и авианосцев.

Еще одна слабая сторона этой армии - очень маленький бюджет. Он составляет чуть больше 18 миллиардов долларов, что для такой армии - небольшие деньги. Властям страны стоит задуматься над этим.

9. Южная Корея в постоянной вражде

Из-за политической обстановки в Северной Корее Южная постоянно опасается нападения "братьев". Этот страх и порождает постоянное наращивание мощи военно-вооруженных сил.

В своем личном составе армия Южной Кореи имеет более 25 миллионов человек. Это высококвалифицированные военные, готовые в любую секунду броситься защищать свою страну. Танки и боевые самолеты тоже здесь в почете. Армия Южной Кореи имеет 2346 танков и 1393 самолета. Также у этой страны имеется в запасе 14 подлодок, готовых нанести удар с воды. Ядерного оружия и авианосцев, к сожалению, в этой стране не имеется.

Страна вкладывает в свою армию ежегодно 33,7 миллиарда долларов, что больше, чем у Турции, почти в 2 раза.

Из-за непосредственной угрозы Южная Корея не собирается прекращать наращивать военную мощь своей страны, так как не хочет быть завоеванной. И примером ей служат самые сильные армии мира. Рейтинг этой маленькой, но волелюбивой армии говорит сам за себя.

10. Япония - страна передовых технологий

Какая самая сильная армия мира

Замыкает нашу топ-десятку Япония. Из истории известно, что когда-то эта страна участвовала во Второй мировой войне не на стороне победителей. После того как ей все же пришлось признать свое поражение, было подписано множество договоров, которые и по сей день не позволяют Японии наращивать свою военную мощь за счет численных показателей как человеческих сил, так и техники. Но всем известно, что японцы давно научились пользоваться тем, что дала им природа, а именно - головой. Поэтому в рейтинг сильнейших армий мира Япония вошла не за количество, а за качество своей армии.

И все же Япония имеет довольно неплохие показатели с точки зрения личного состава и вооружения. В японской армии служат более 53,6 миллиона людей. Танков у Японии 767, самолетов - 1595, 16 подлодок и один авианосец. Ядерным оружием, в силу капитуляционных договоренностей, эта страна не обладает.

Финансирование армии постоянное и составляет 49,1 миллиарда долларов в год. Все эти факторы и делают Японию достойной вхождения в десятку самых сильных армий мира.

Таким образом, этот рейтинг отображает тенденции развития вооружения самых сильных стран мира. Существует множество мнений по поводу того, как же должны располагаться эти страны. Но тройку лидеров изменить никто не может. Три страны - США, Россия и Китай - постоянно соперничают друг с другом за первенство в этой гонке, но пока обогнать США никому так и не удалось.

В эту десятку также очень часто вписывают крошечный Израиль. Это страна с развитой военной индустрией. Живя на Ближнем Востоке, нельзя не думать о постоянных угрозах с боку соседей. Да и для самого Израиля сейчас не самые мирные времена. Особенностью этой армии, которую обсуждают по всему миру, является обязательная служба всех женщин в армии. И остаются там на постоянной основе довольно много девушек.

Но по численности армия Израиля совсем невелика - 3,5 миллиона человек, да и малое финансирование (15 млрд дол.) не дает Израилю войти в первую десятку. Однако недостатка военной техники армия не имеет. Танков насчитывается 3870, самолетов - 680, а единиц ядерного оружия, по разным источникам, - от 80 до 100. Подлодок в этой стране 14.

Заканчивая этот рейтинг, также невозможно не упомянуть известную всем Северную Корею. Она в мировом списке самых военизированных стран находится на 35 месте. Но у нее есть одна большая особенность. Северная Корея является мировым лидером по количеству подлодок. Их насчитывается 78. Но тут играет роль все то же качество. Большую часть этих подлодок практически невозможно использовать, так как техника очень давно не обновлялась и просто устарела после долгих лет эксплуатации. Ведь треть лодок были уже совсем старыми даже на далекий 1961 год, что уж говорить о современности. Также показателем является их радиус действия - четыре мили. В это же время любая американская подлодка может выстрелить в радиусе 150 миль, что доказывает недееспособность флота Северной Кореи.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Воинское звание `генерал армии`Воинское звание `генерал армии`
Вооруженные силы Сирии сегодняВооруженные силы Сирии сегодня
Куда не стоит ехать – самые опасные страны мираКуда не стоит ехать – самые опасные страны мира
Нормативы по легкой атлетике - от школы до большого спорта и армииНормативы по легкой атлетике - от школы до большого спорта и армии
Возвращение любимого солдата, или как встречать парня из армииВозвращение любимого солдата, или как встречать парня из армии
Срок службы в армии - много или мало?Срок службы в армии - много или мало?
Что такое мультиплеер в играх?Что такое мультиплеер в играх?
Коды на `Герой меча и магии-4`: как их использовать?Коды на `Герой меча и магии-4`: как их использовать?
Звания в `Варфейсе` по порядку (фото)Звания в `Варфейсе` по порядку (фото)
Сроки осеннего призыва в армиюСроки осеннего призыва в армию
» » Армии мира: рейтинг сильнейших. Самые сильные армии мира
LiveInternet