Список президентов России по порядку. Годы правления. Правители России и история

Князь Владимир в десятом веке принял крещение сам и крестил Киевскую Русь. С этого времени началась на Руси православная история. Правители России, президенты России в разных исторических эпохах и при различных системах управления общества сменяли друг друга, оставляя свой след в ее судьбе.

Как делается история

Известно, что исторические факты всегда несколько искажаются в зависимости от политических событий. А иногда, как показывают сегодняшние реалии, предпринимаются попытки до неузнаваемости переписать историю. Складывается такое впечатление, что правители России и СССР, президенты России преподносятся для людей за пределами нашего государства совершенно в другом, искаженном и неприглядном свете. Великая Отечественная война переименовывается в учебниках во Вторую мировую, значение Советского Союза в разгроме гитлеровской Германии приуменьшается настолько, насколько только это возможно, а украинская власть уравнивает фашизм и коммунизм и заявляет, что Советский Союз напал на Европу, а не освободил ее от фашизма.

То же самое касается и государственных деятелей.

Все еще загадки

Были ли нескончаемые княжеские распри на Руси на самом деле? Убил ли сына Иван Грозный, как рассказывают об этом учебники? И кем был Емельян Пугачев? Вернулся ли Петр Первый из Европы, или это уже был не он?

Возможно, когда-нибудь будет достоверно известно, какими были люди, стоявшие у государственного руля и решающие, куда и как будет двигаться страна.

Государственные мужи

Вас интересуют правители России, Советского Союза, президенты России? Список по порядку глав государств можно легко найти в учебниках истории.

Романовы пришли на российский престол в шестнадцатом веке и правили Россией до революции 1917 года, когда монархический строй пришел к своему завершению, а на его смену спешил долгожданный коммунистический.

Наверное, и по сей день русский народ не может дать полную оценку всем событиям, которые творились в годы Советской власти. До сих пор идут непримиримые споры о вкладе Ленина и Сталина в судьбу государства. Но то, что при Горбачеве, первом и последнем президенте СССР, огромная страна перестала существовать, наверное, ни у кого не вызывает сомнения.

После развала Советского Союза России предрекали незавидное будущее, а некоторые западные оппоненты наверняка строили планы расчленения обессиленной страны. Но случилось невероятное. Государство окрепло, у него появился яркий и сильный лидер, и люди воспряли духом. В очередной раз хищнические планы уничтожения самой большой страны мира провалились.

Президенты России: список по порядку

Распад СССР произошел в 1991 году. Новейшая российская история очень молода, и список президентов России по порядку у нее совсем небольшой, всего три фамилии. Это:

  • Б.Н. Ельцин.



  • Д.А. Медведев.

  • В.В. Путин.

Ельцин Б.Н. пришел к власти в 1991 году и правил страной до 1999 года. Политики до сих пор дают неоднозначную оценку его правлению. Тогда после распада Советского Союза наступили смутные времена, лихие девяностые, малиновые пиджаки и золотые цепи. Россияне пережили грабительскую приватизацию, или "прихватизацию", как ее называли в народе. Появился солидный, наглый, бандитский класс олигархов.

Правители России и СССР президенты России

Список президентов России по порядку продолжился В.В. Путиным, сменившим Ельцина на этом посту. Ему и предстояло разбираться с олигархическим классом. На его время правления выпали Чеченские войны, террористические акты, гибель подлодки "Курск" и многие другие проблемы, с которыми национальный лидер методично справлялся, хоть и получал неоднозначную народную оценку своих действий. Он правил государством два президентских срока подряд, с 2000 по 2008 год, но, вопреки ожиданиям и пересмотру Конституции для разрешения ему баллотироваться на третий срок, он от этой возможности отказался.

Список президентов России по порядку

От правящей партии «Единая Россия» к власти пришел Дмитрий Анатольевич Медведев, правивший государством с 2008 по 2012 год. И список президентов России по порядку пополнился еще одним именем. В.В. Путин в это время был назначен премьер-министром.

президенты россии список по порядку

В 2012 году президентом России снова был избран Владимир Владимирович Путин.

История правители России президенты России

Роль личности правителя в истории государства, наверное, невозможно переоценить. Он воплощает в себе лицо народа целой страны, которой правит. И бывают в ее истории страницы, на которых хочется надолго остановиться и подумать о тех государственных лидерах, благодаря которым страна изменилась в лучшую сторону, а люди, живущие в ней, особенно остро осознавали всю важность исторического момента и того неоценимого вклада, который вносит правитель и национальный лидер. Если просмотреть список президентов России по порядку, то обнаружится, что такой государственный деятель у России появился на стыке тысячелетий. И есть сегодня.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Генеалогическое древо Романовых: история царской и императорской РоссииГенеалогическое древо Романовых: история царской и императорской России
Василий Немчин. Предсказания - правда или вымысел?Василий Немчин. Предсказания - правда или вымысел?
Пророчество о России: что уже сбываетсяПророчество о России: что уже сбывается
Гражданская война в России: кратко от причинах и итогахГражданская война в России: кратко от причинах и итогах
Дербент – самый древний город РоссииДербент – самый древний город России
Список президентов США, увековеченных на банкнотахСписок президентов США, увековеченных на банкнотах
День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
Полный список регионов РоссииПолный список регионов России
Ближнее зарубежье: история и современностьБлижнее зарубежье: история и современность
Современные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочиСовременные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочи
» » Список президентов России по порядку. Годы правления. Правители России и история
LiveInternet