Понятие, функции, виды СМИ и их характеристика

Сейчас все население нашей планеты уделяет довольно много времени слежению за новостями. Ведь быть в курсе всего - значит быть передовым человеком. Но все ли имеют представление о том, что такое СМИ?

Понятие СМИ

СМИ – средства, при помощи которых в наши дни распространяется информация. Они характеризуются несколькими свойствами:

  • Направленным воздействием на массы.
  • Ясностью в понимании.
  • Обособленностью характера распространения, а также производства информации.
  • Периодичностью, необходимой для образования доверия и признания со стороны определенной группы лиц.

Обобщенная классификация СМИ

Средства массовой информации разделяют на различные категории по определенным признакам, количество которых строго не закреплено. Однако Российское законодательство выделяет главные из них таким образом: типы, задействованные регионы, а также виды и функции СМИ. Виды СМИРазделение по типам выглядит следующим образом:

  • Рекламные.
  • Глянцевые.
  • Общественно-политические.
  • Информационно-развлекательные.
  • Деловые и другие.

Регионы, задействованные СМИ, влияют на область вещания. К таким СМИ относятся московские, иностранные, областные и т. д.

Также существует такое понятие, как «виды СМИ».Оно характеризуется способом донесения информации до конкретной аудитории. В наше время в мире используются такие виды СМИ, как:

  • Периодические печатные издания (различные журналы, брошюры, листовки, газеты и другие).
  • ТВ и радио.
  • Спец-СМИ.
  • А также интернет-ресурсы.

Общая видовая характеристика СМИ

Нередко для многих остаются загадкой даже самые часто используемые компаниями виды СМИ и их характеристика. Поэтому давайте разберемся в этом не таком трудном, как кажется на первый взгляд, вопросе.

В первую очередь речь пойдет о периодическом печатном издании. Им называется лишь выходящая не реже раза в год, имеющая неизменное название, а также конкретный номер публикация.

Ввиду обширного развития этого способа распространения информации, оно также получило более подробное разделение.Виды печатных СМИ



Виды печатных СМИ включают в себя такие известные, как:

  • Журналы – периодическое издание, содержащее в себе различные статьи по насущным политико-общественным, научным, деловым и другим вопросам.
  • Газеты – периодическое издание, предлагающее актуальную, но быстро устаревающую информацию, выходящее через короткие промежутки времени и имеющее разнообразный контент.
  • Альманахи – сборники, специализирующиеся на публикации литературных и научно-популярных произведений.
  • Печатные виды СМИ также содержат в себе и иные категории менее известных массам изданий.

Другие категории СМИ характеризуются следующим образом:

  • Телевизионные программы – общности аудиовизуальных сообщений и передач, вещаемые компанией в виде сигнала определенного частотного спектра. Постоянное название и периодический выход в эфир обязательны.
  • Радиопрограммы – комплексы аудиосообщений, вещаемые в виде определенного электромагнитного поля, как и ТВ-программы. Неизменное название и периодичность выхода также необходимы.
  • Спец-СМИ – это те издания, для которых существуют специфические правила регистрации и распространения информации, установленные законом. К ним относятся эротические публикации, так или иначе эксплуатирующие интерес к сексу.Виды рекламы в СМИ

Реклама в СМИ

В наши дни все большую популярность набирает рекламирование товаров, существенное облегчающее поиск покупателей товаров и услуг. Также продолжают появляться различные виды рекламы. В СМИ встречаются очень многие, поэтому рассмотрим именно их.

Реклама в печатных изданиях. Основное преимущество: одноразовый платеж – бессрочное хранение. Срок действия объявлений в таких публикациях неограничен. Поэтому в прессе редко размещается такая текущая информация, как новости об акциях и программах скидок, зато размещается общая, о компаниях в целом.

Реклама на радио. Зачастую используется для привлечения внимания конкретной целевой аудитории: автолюбители, молодежь, пенсионеры и т. д. Преимущество – ненавязчивое предложение своих товаров и услуг, а также информация об акциях.

Реклама на ТВ. Ввиду высокой стоимости проведения рекламной кампании на телевидении, проводится подробный мониторинг всей целевой группы, дабы избежать излишних затрат.

Интернет-реклама. Имеет большой охват аудитории независимо от ее возраста и представляется довольно эффективной. Часто заказчиками используется возможность быстрой передачи информации о хорошем предложении. Чаще всего такое преимущество проявляется в рекламе в социальных сетях и баннерах.Виды и функции СМИ

Функции СМИ

Теперь, имея представление обо всех аспектах в области СМИ, вы не знаете лишь об их предназначении. Ликвидируя эту область, разберемся в основных функциях средств массовой информации. Ими являются:

  • Информационная: сущность заключается в извещении целевой аудитории в вопросах и событиях разного типа.
  • Оценочно-коментарийная: сообщаются прокомментированные и оцененные экспертами факты.
  • Познавательно-обучающая: используется для пополнения багажа знаний целевой аудитории.
  • Манипуляторная: воздействие на разум и подсознание людей в различных вопросах (чаще всего в политике).
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Химически опасные объекты: понятие, классификация и характеристикаХимически опасные объекты: понятие, классификация и характеристика
Понятие информационных систем и их разновидностиПонятие информационных систем и их разновидности
Виды внимания в психологии и их социальные функцииВиды внимания в психологии и их социальные функции
Социальные конфликты: понятие, виды, функцииСоциальные конфликты: понятие, виды, функции
Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?
Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
Понятие, структура и функции политических элитПонятие, структура и функции политических элит
Факторы производства - это важные характеристики производственной деятельностиФакторы производства - это важные характеристики производственной деятельности
Культ личности вождя, или Что такое тоталитарные политические режимыКульт личности вождя, или Что такое тоталитарные политические режимы
Налоги и их виды: полная информацияНалоги и их виды: полная информация
» » Понятие, функции, виды СМИ и их характеристика
LiveInternet