Эндемики Северной Америки: примеры и описание

Природа населила Землю разными животными и птицами, насекомыми, растениями и другими живыми существами. Некоторые из них достаточно распространены и многочисленны, другие очень редкие и обитают только в определенных уголках планеты. Их принято называть эндемиками. Они есть абсолютно на каждом материке. Не является исключением и Северная Америка. В данной статье мы рассмотрим эндемики Северной Америки.

Животные обитающие в Северной Америке.

Значение термина



Эндемиками признано называть таких представителей животного или растительного мира, которые встречаются только в определенном месте и больше нигде на планете. Как правило, такая исключительность формировалась на протяжении тысячелетий эволюции и зачастую объясняется географической удаленностью континента или его отдельной части. Эндемиками, например, богаты дождевые леса Южной Америки, Галапагосские острова. Некоторые растения и животные, обитающие в Северной Америке, тоже являются исключительными видами, нигде больше не встречающимися. Удивительные представители флоры и фауны поражают воображение. Такие формы и размеры под силу придумать и создать только природе.
секвойя вечнозеленая

Эндемики Северной Америки: растения

  1. Сосна Бальфура. Свое название получила в честь ботаника из Шотландии. Высотой дерево достигает 22 метров и более. Это эндемик из штата Калифорния, который разделен на два территориальных подвида, произрастающих на расстоянии 500 километров друг от друга.
  2. Слоновое дерево (пахикормус). Произрастает в приграничной зоне и Мексике. Название свое получило за интересную форму и размеры. Имея высоту от 4 до 9 метров, обладает стволом толщиной, равной половине высоты. Раскидистые кроны дерева приобретают причудливую и неземную форму, придавая ему высокую декоративность.
  3. Некоторые виды кактусов - также эндемики Северной Америки, в том числе астрофитум козлорогий, обрегония Де-Негри, эхиноцереус Рейхенбаха и др.
    Эндемики: примеры.

Секвойя - национальное достояние Америки

Секвойя вечнозеленая имеет ограниченный ареал. Произрастает на тихоокеанском побережье материка. Главные ее качества, которые удивляют, – это размеры (высота - более 100 метров), возраст, превышающий одну тысячу лет, и огромный по размерам диаметр ствола. В определенный период эти деревья подверглись уничтожающему воздействию со стороны человека, их массово вырубали, некоторые просто губили, например прорубая в них проезд для автомобилей. Сейчас секвойя вечнозеленая – это национальное достояние.

Эндемики Северной Америки.

Животные эндемики: примеры

  1. Пума. Ее также очень часто называют горным львом или кугуаром. Она обитает в Северной и Южной Америке. Достаточно крупный представитель хищников, принадлежащих к семейству кошачьих. Длина тела колеблется в пределах от 100 до 180 сантиметров (вместе с хвостом). Встретить их можно как в горах, так и на равнинной местности. Численность достаточно велика, но все же подвержена опасности из-за сокращения мест их обитания и охоты местных жителей. Некоторые подвиды охраняются на уровне закона.
  2. Эндемики Северной Америки включают и лесного бизона. Это северный подвид достаточно распространенного американского бизона. Несмотря на некоторое внешнее сходство, они обладают и существенными различиями. Подвид имеет малую численность (главным образом из-за истребления человеком), в связи с чем находится под охраной. Его место обитания – таежные леса Аляски и еще несколько северных штатов.
  3. Полосатый скунс. Животное очень колоритной внешности и весьма скверного характера. Весьма примечателен черно-белый окрас с двумя большими светлыми полосами на спине. Скунс имеет специфические железы, которые вырабатывают маслянистую жидкость. Она обладает крайне неприятным, резким и стойким запахом. Скунс в случае опасности выбрызгивает ее в направлении врага. Его окрас также считается предупредительным. Ареал обитания достаточно большой, но все же вид относится к эндемикам Северной Америки, так как больше нигде в мире не встречается.
  4. Калифорнийский кондор. Данный редкий вид принадлежит к семейству американских грифов. Ареал его обитания ограничен тремя штатами (горы Калифорнии, Аризоны и Юты), а также встречается в Мексике. Его численность в 20-м веке сократилась до угрожающих исчезновением масштабов, но, к счастью, с помощью специальных программ была восстановлена.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Животные жарких стран – львы и слоныЖивотные жарких стран – львы и слоны
А вы знаете, у каких животных есть полоски?А вы знаете, у каких животных есть полоски?
Обитатель Нового Света – дикобраз древесныйОбитатель Нового Света – дикобраз древесный
Семейство куньих - хищные млекопитающиеСемейство куньих - хищные млекопитающие
Южная Америка: озера, интересные для туристовЮжная Америка: озера, интересные для туристов
Растительный мир Южной Америки (фото)Растительный мир Южной Америки (фото)
Растения экваториальных лесов. Особенности и значениеРастения экваториальных лесов. Особенности и значение
Главная река Америки - описание, характеристикиГлавная река Америки - описание, характеристики
Крупнейшие реки Южной АмерикиКрупнейшие реки Южной Америки
Удивительные животные нашей планеты: список, фото. Самые удивительные животные в мире: топ 10Удивительные животные нашей планеты: список, фото. Самые удивительные животные в мире: топ 10
» » Эндемики Северной Америки: примеры и описание
LiveInternet