Военно-политический альянс НАТО: список стран

Об этой межправительственной международной организации и крупнейшем в мире военно-политическом союзе сегодня слышал каждый. Коллективная безопасность

стран-участниц - вот основной принцип деятельности альянса под названием НАТО. Список стран, состоящих в него, насчитывает на сегодняшний день 28 государств. Все они расположены исключительно в двух частях мира - в Северной Америке и в Европе.

Цели, задачи и структура организации

НАТО (аббревиатура от английского "North Atlantic Treaty Organization") - международная организация стран Европы и Северной Америки. Основная цель военно-политического альянса - обеспечение свободы и военной безопасности всех стран-участниц союза. Вся деятельность этой структуры основывается на демократических ценностях и свободах, а также на принципах верховенства права.

НАТО список стран

В основу организации положен принцип коллективной безопасности государств. Другими словами, в случае проявления агрессии или военного вторжения в одну из стран-членов альянса, другие участники НАТО обязаны сообща отреагировать на эту военную угрозу. Также деятельность альянса проявляется в регулярном проведении совместных военных учений армий стран-участниц.

Структура организации представлена тремя основными органами. Это:

  • Североатлантический совет;
  • Комитет оборонного планирования;
  • Комитет ядерного планирования.

Страны-участницы НАТО сотрудничают не только в военной области, но и в других сферах жизнедеятельности общества, таких как экология, наука, чрезвычайные ситуации и так далее.

страны НАТО на карте

Неотъемлемой частью работы альянса являются консультации между его членами. Так, любое решение принимается лишь на основе консенсуса. То есть, каждая из стран-участниц должна проголосовать за то или иное решение организации. Иногда обсуждение тех или иных вопросов затягивается надолго, однако почти всегда НАТО удавалось достичь консенсуса.

История создания и расширения альянса



Формирование военно-политического альянса началось практически сразу после окончания Второй мировой войны. Историки называют две главные причины, которые заставили глав ведущих держав задуматься о новой системе безопасности. Первая - угроза реванша нацистских движений в послевоенной Германии, а вторая - активное распространение Советским Союзом своего влияния на страны Восточной и Центральной Европы.

Как результат, 4 апреля 1949 года в Вашингтоне был подписан так называемый Североатлантический договор, который и положил начало формированию нового союза под аббревиатурой НАТО. Список стран, подписавших этот документ, насчитывал 12 государств. Ими стали США, Канада, Франция, Португалия, Норвегия, Бельгия, Великобритания, Дания, Италия, Исландия, Нидерланды и Люксембург. Именно они считаются основателями этого мощного военно-политического блока.

В последующие годы к блоку НАТО присоединялись другие государства. Самое крупное пополнение в альянсе произошло в 2004 году, когда новыми членами НАТО стали 7 восточноевропейских государств. В настоящее время география альянса продолжает двигаться на восток. Так, недавно, о своем намерении вступить в НАТО высказались главы таких стран, как Грузия, Молдова и Украина.

Следует отметить, что в годы холодной войны образ НАТО нарочно демонизировался советской пропагандой. СССР искусственно сделал альянс своим главным врагом. Этим объясняется довольно низкая поддержка политики блока в ряде постсоветских государств.

НАТО: список стран и география альянса

Какие же государства входят в состав этой международной организации сегодня? Так, все страны НАТО (на 2014 год) перечислены ниже в хронологическом порядке их вступления в альянс:

  1. Соединенные Штаты Америки;
  2. Канада;
  3. Франция;
  4. Португалия;
  5. Королевство Норвегия;
  6. Королевство Бельгия;
  7. Великобритания;
  8. Королевство Дания;
  9. Италия;
  10. Исландия;
  11. Нидерланды;
  12. Герцогство Люксембург;
  13. Турция;
  14. Греческая Республика;
  15. Федеративная Республика Германия;
  16. Испания;
  17. Республика Польша;
  18. Чешская Республика;
  19. Венгрия;
  20. Республика Болгария;
  21. Румыния;
  22. Словакия;
  23. Словения;
  24. Эстония;
  25. Латвия;
  26. Литва;
  27. Хорватия;
  28. Республика Албания.

В состав военно-политического союза входят исключительно европейские страны, а также два государства Северной Америки. Ниже вы можете посмотреть, как расположены все страны НАТО на карте мира.

страны НАТО на 2014 год

В заключение

4 апреля 1949 года - именно эту дату можно считать отправной точкой в истории международной организации под аббревиатурой НАТО. Список стран, которые в неё входят, медленно, но планомерно растет. По состоянию на 2015 год, членами альянса являются 28 государств. Вполне возможно, что в ближайшем будущем организация пополнится новыми странами-участницами.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Международная торговля - это что? Определение, функции и видыМеждународная торговля - это что? Определение, функции и виды
НАТО: расшифровка и историяНАТО: расшифровка и история
Расшифровка ЮНЕСКО: история и задачиРасшифровка ЮНЕСКО: история и задачи
Список развивающихся стран. Третий мир в однополярной системеСписок развивающихся стран. Третий мир в однополярной системе
Белорусские деньги, или Политика союзного государстваБелорусские деньги, или Политика союзного государства
Принципы государственного устройства: разновидности и их характеристикиПринципы государственного устройства: разновидности и их характеристики
Совет Европы: история создания и функцииСовет Европы: история создания и функции
Брикс - это что за организация? Состав и цели БриксБрикс - это что за организация? Состав и цели Брикс
Международная Ассамблея - это часть ООНМеждународная Ассамблея - это часть ООН
ШОС и БРИКС: расшифровка. Список стран ШОС и БРИКСШОС и БРИКС: расшифровка. Список стран ШОС и БРИКС
» » Военно-политический альянс НАТО: список стран
LiveInternet