Музей автомобилей в Москве: фото и отзывы туристов. Музей автомобилей на Рогожском валу

Увлечение людей автомобилями зародилось в момент их появления и не утихает во все время существования. Автопром не перестает выпускать все новые и новые версии железных коней, разрабатывая марки и совершенствуя модели. Кто-то стремится испробовать новинки и не представляет свою жизнь без скоростного спортивного красавца, а другие, напротив, отдают предпочтение раритетным и проверенным моделям, отдавая и за те и за другие баснословные деньги. Музей автомобилей в Москве

сконцентрировал в своих стенах все достижения автопрома страны. Большинство экспонатов, представленных в его павильоне, относятся к двадцатому веку, но можно встретить и относительно новые модели двадцать первого столетия.

Где можно познакомиться с коллекцией?

Музей старинных автомобилей располагается в Москве. Он входит в череду заведений подобного рода с нетрадиционными экспонатами. Адрес музея: улица Рогожский вал, 9. Добраться сюда можно от станции метро «Площадь Ильича», прогулявшись по улице метров пятьсот, что в среднем занимает десять минут. Музей представляет собой большой ангар, в котором ранее располагалось железнодорожное депо.

музей автомобилей в москве

Чтобы досконально изучить все экспонаты, необходимо заплатить сто рублей за взрослого и пятьдесят за ребенка. Наслаждаться осмотром можно самостоятельно или заказать экскурсию. Профессиональный гид расскажет все подробности появления и жизни автомобилей. Осматривать все экспонаты можно каждый день, кроме понедельника, с десяти утра до девяти вечера.

История музея

Образован был Музей автомобилей на Рогожском валу в 2003 году в городе Москве. Он быстро приобрел популярность среди ценителей раритетной техники и просто людей, интересующихся чем-то новым. На данный момент экспозиция состоит из двухсот шестидесяти экспонатов. В число коллекции входят разнообразные виды техники. Это и легковые, и грузовые автомобили, автобусы и специализированный транспорт, а также модели мотоциклов и велосипедов. Выставка состоит не только из отечественного транспорта. Здесь встречаются экспонаты зарубежного производства.

Состав коллекции автомобилей

Музей ретро автомобилей в Москве стал наследником коллекции расформированного завода АЗЛК. «Москвичи» разных годов выпуска и моделей украсили павильон.

музей ретро автомобилей в москве

Представительские автомобили Завода имени Лихачева (ЗИЛа) своим видом возвращают в эпоху советского времени. Так же интересны экспонаты Горьковского автомобильного завода (ГАЗа).

Особое внимание привлекает техника, которая некогда находилась в кремлевском гараже. Вместе с ней ушла целая эпоха, которая оставила след в истории государства.

Из современных и высокоскоростных моделей в музее представлены болиды и спорт-кары, которые были участниками различных международных соревнований.

музей автомобилей на рогожском валу

Самые необычные и интересные единичные экспонаты музея были созданы руками конструкторов – самоучек. Они относятся к советской эпохе, но есть и современные разработки.

«Работа» экспонатов музея



Музей советских автомобилей имеет в своей коллекции уникальные экспонаты. Аналогов таких машин практически не осталось на улицах страны и в гаражах у любителей ретро. В связи с этим уникальная техника используется во многих современных фильмах и телевизионных сериалах. Это говорит о прекрасном состоянии машин и о том, что все экспонаты могут передвигаться самостоятельно. Таким образом, автомобили не просто выставляются в зале музея, но и работают на киносъемках.

Подробности об экспозиции

Музей автомобилей в Москве, находящийся на Рогожском валу, состоит из машин, которые пришли в него из частных коллекций. Сотрудники выставки находят и приобретают технику в разном состоянии. Некоторые экземпляры подверглись доскональному ремонту и получили вторую жизнь. Многие автомобили имеют не только техническую, но и художественную неповторимость и особенность.

музей старинных автомобилей

Музей советских автомобилей является показателем развития технической мысли большого народа. На выставке можно увидеть, каким именно машинам отдавали предпочтение целые поколения людей.

Музей ретро автомобилей в Москве состоит из четырех экспозиционных залов. Каждый из них индивидуален и имеет свои особенности.

Первый зал экспозиции

Зайдя в Музей автомобилей на Рогожском валу экскурсанты попадают в мир представительской техники, здесь же можно встретить экземпляры попроще и более доступные. Компания, выпускавшая некогда автомобили "Паккард", прекратила свое существование еще в 1958 году, а машины не перестают радовать глаз своими формами.

Специалистами были восстановлены и выставлены автомобили марки "Гоночная Липгарта-1", которые относятся к категории гоночных. Радуют глаз в первом зале экспозиции "Линкольн" 1933 года и "Кадиллак", который появился в первые послевоенные годы. Необычно и удивительно смотреть на малолитражный автомобиль "Цундап Янус", выпущенный в 1957 году. Более привычно выглядит DKWF8 1940 года выпуска. Удивительной яркой птицей выглядит "Мерседес" 320 1937 года, когда-то используемый в качестве скорой помощи. В самой глубине зала расположился Ford T - самый распространенный автомобиль, выпуск которого был налажен во многих странах.

Второй зал экспозиции

Музей автомобилей в Москве имеет коллекцию всех советских машин с начала их создания. Одним из первых является ЗИС-101, который практически полностью создан из дерева. Для его сборки использовали особенный крепкий сорт бука. Несмотря на материал, из которого был сделан автомобиль, в нем есть термостат и радио. В послевоенное время машину использовали в качестве такси. Кроме ЗИС-101, во втором зале есть модели "Москвичей", ГАЗов, ЗАЗов и ИЖей.

музей советских автомобилей

Советские лимузины, в том числе и бронированные, которые возили первых людей в государстве, в полном объеме представлены в этом зале. Особенно интересно смотреть на машину, которую называют "Маруся". Она стала первым спорткаром в союзе.

Третий зал композиции

В третьем зале музея можно познакомиться с различными моделями иностранного производства, не имеющими определенной тематической направленности. Здесь в большом объеме представлены такие известные марки как "Мерседес", "БМВ", "Шевроле", "Тойота", "Форд", "Кадиллак" и многие другие.

Четвертый зал композиции

Весь последний зал экспозиции отдан под специальную технику. Сельскохозяйственные и военные автомобили и даже аэросани и внедорожники расположились рядом.

Музей автомобилей в Москве, фото и отзывы туристов о котором можно увидеть в специальной литературе, лучше всего посетить, чтобы воочию убедиться в мощности как отечественного, так и зарубежного автопрома.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Москва, Пушкинский музей изобразительного искусстваМосква, Пушкинский музей изобразительного искусства
Лозанна (Швейцария): достопримечательности и интересные местаЛозанна (Швейцария): достопримечательности и интересные места
Музей `Поле чудес` существует!Музей `Поле чудес` существует!
Американские марки авто: большая история заокеанского автопромаАмериканские марки авто: большая история заокеанского автопрома
Музей подводных лодок в Москве как современное достижение военно-морского флота РоссииМузей подводных лодок в Москве как современное достижение военно-морского флота России
Динозавры в музеях Москвы: что, где и когдаДинозавры в музеях Москвы: что, где и когда
Музей медицинской истории Мюттера, Пенсильвания: история, экспонаты, фотоМузей медицинской истории Мюттера, Пенсильвания: история, экспонаты, фото
Политехнический музей в Москве: экскурсии, отзывыПолитехнический музей в Москве: экскурсии, отзывы
Музей толерантности в Москве: отзывы и фотоМузей толерантности в Москве: отзывы и фото
Необычные экскурсии по Москве: Музей эротического искусстваНеобычные экскурсии по Москве: Музей эротического искусства
» » Музей автомобилей в Москве: фото и отзывы туристов. Музей автомобилей на Рогожском валу
LiveInternet