Армейские рюкзаки. Разновидности, характеристики, правила выбора

Армейские рюкзаки занимают важное место среди прочих атрибутов экипировки бойца. От гражданских и туристических они отличаются примерно так же, как отличается от трактора БТР. И это неудивительно, ведь рюкзак, особенно относящийся к классу тактических, настолько же важен для сохранения жизни солдата и выполнения боевой задачи, как автомат.

армейские рюкзаки

Странное слово "тактический"

Не только профессиональные военные, но и пейнтбольно-страйкбольная тусовка периодически использует необычное слово "тактический". Любому обывателю понятно, что происходит оно от слова "тактика". А вот что такое тактический армейский рюкзак и чем он отличается от всех остальных, сходу объяснит даже не каждый воин.

рюкзак армейский

Итак, тактический ранец, как и тактический фонарь, тактические перчатки и прочие тактические атрибуты, создан с определенной целью. Его наличие обусловлено поставленной перед бойцом задачей. От этой самой задачи зависит объем рюкзака, количество и форма карманов и внутренних отсеков, форма строп и многое другое.

Требования к армейскому рюкзаку

Для того чтобы боец не уставал в долгих пеших переходах или марш-бросках, вес носимого на себе снаряжения должен быть равномерно распределен. Главный помощник в этом - разгрузочный жилет. Следом за ним идут всевозможные подсумки, которые можно крепить к ремню и бедру или пристегивать к разгрузке, бронежилету. Разместить в них можно множество полезных мелочей, от личных бритвенных принадлежностей до ВОГов.



Рюкзак бойца призван исполнять те же задачи: вмещать максимум необходимых в бою вещей, при этом не перегружать спину и плечи. Широкие стропы не натирают и не врезаются в тело, а дополнительные пояса распределяют вес равномерно.

Форма и содержание

Вряд ли вы найдете в хорошем армейском рюкзаке систему креплений для шампуров. А вот отсек для фляги, карабин для крепления саперной лопатки, непромокаемый кейс для документов и карт и уплотненный карман для медикаментов, как правило, там присутствуют. Некоторые модели рассчитаны на то, чтобы в них хранился и боезапас. Однако в этом случае речь идет лишь о габаритных рюкзаках, предназначенных для продолжительных операций, ведь необходимое бойцу количество сменных магазинов должно размещаться в его разгрузочном жилете. Удобная опция многих рюкзаков - специальные стропы для крепления каремата, расположенные снизу или сбоку. В зависимости от модели, рюкзак армейский может быть снабжен специальным карманом или фиксатором для крепления шлема или каски.

рюкзаки армейские

Правила маскировки

Немаловажную роль играет цвет ткани. В абсолютном большинстве случаев армейские рюкзаки исполнены из камуфляжных тканей. В зависимости от природных условий, в которых будет проходить операция, подбирается и снаряжение бойца. Это касается формы, разгрузочного жилета, чехла на каску и рюкзака. Там, где ландшафт покрыт лесом или подлеском, используется камуфляж природных серо-зеленых оттенков. В пустыне и степи предпочтительна бежево-коричневая гамма. Для скалистой местности используются серые тона. А для снежной зимы существует специальная ткань белого цвета, покрытая черными маскировочными пятнами.

тактический армейский рюкзак

Далеко не каждое воинское подразделение может похвастаться снабжением, позволяющим обеспечить каждого бойца несколькими комплектами экипировки. Поэтому армейские рюкзаки, как правило, шьются из неброских тканей нейтрального цвета, а поверх них надеваются маскировочные чехлы. Это особенно актуально для разведчиков, снайперов и всех тех, чье пребывание на территории должно оставаться тайным.

Армейские рюкзаки изготавливаются из плотной ткани, которая в большинстве случаев имеет водо- и грязеотталкивающую пропитку. При выборе рюкзака стоит ориентироваться на реальное количество вещей, действительно необходимых при выполнении боевой задачи. Лишний вес, который придется таскать, может сказаться крайне негативно. Оптимально подобранный тактический армейский рюкзак является такой же важной частью подготовки к операции, как и выбор оружия бойца.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Слинги-рюкзаки: стоит ли приобретать?Слинги-рюкзаки: стоит ли приобретать?
Каким бывает рюкзак-сумкаКаким бывает рюкзак-сумка
Рюкзак `Адидас` - многофункциональная и незаменимая вещь!Рюкзак `Адидас` - многофункциональная и незаменимая вещь!
Выбираем лучший рюкзак для ноутбуковВыбираем лучший рюкзак для ноутбуков
Nike - рюкзаки для всехNike - рюкзаки для всех
Ранец Hummingbird необходим вашему ребенкуРанец Hummingbird необходим вашему ребенку
Выбираем модный рюкзак для подросткаВыбираем модный рюкзак для подростка
Как выбрать ранец для первоклассникаКак выбрать ранец для первоклассника
Рюкзаки для девушек – стильный и удобный аксессуарРюкзаки для девушек – стильный и удобный аксессуар
Рюкзак для роликов - выбор за вамиРюкзак для роликов - выбор за вами
» » Армейские рюкзаки. Разновидности, характеристики, правила выбора
LiveInternet