Что такое культура речи? Определение

Можно ли представить себе человека, считающего себя вполне образованным, но не умеющего связать двух фраз, а если и связывающего, то крайне безграмотно? Понятие «образованный» - почти синоним слова «культурный». Значит, и речь у такого индивида должна быть соответствующей.

Что такое культура речи?

Данное понятие, как и многие в русском языке, далеко не однозначно. Некоторые исследователи склонны выделять целых три значения словосочетания «культура речи». Определение первого можно выразить так. В первую очередь это понятие воспринимается как те навыки и знания человека, которые обеспечивают ему грамотное применение языка в общении – и на письме, и в устной речи. Это включает и умение правильно строить фразу, произносить без ошибок те или иные слова и словосочетания, а также пользоваться выразительными средствами речи.культура речи определение

Определение понятия «культура речи»предполагает и наличие в ней таких свойств и признаков, совокупность которых подчеркивает совершенство передачи и восприятия информации, т.е. коммуникативные качества в языковом общении.

И наконец, так называется целый раздел лингвистики, который изучает речь в жизни общества какой-то эпохи и устанавливает общие для всех правила пользования языком.

Что входит в культуру речи?

Центральным стержнем данного понятия является языковая норма, которой считается литературная речь. Однако есть еще одно качество, которым должна обладать культура речи. Определение «принцип коммуникативной целесообразности» можно трактовать как умение, способность выражать адекватной языковой формой какое-то конкретное содержание.определение понятия культура речи

Это понятие тесно связано с этическим аспектом культуры речи. Понятно, что согласно ему применяются такие правила языкового общения, которые не могут оскорбить или унизить собеседника. Данный аспект призывает соблюдать речевой этикет, включающий в себя определенные формулы приветствий, поздравлений, благодарностей, просьб и т.д. Что касается собственно языка, то понятие культуры здесь предполагает его богатство и правильность, образность и действенность. Кстати, именно этот аспект запрещает употребление бранных слов, сквернословия.

История происхождения в России понятия «культура речи»

Основы норм литературного языка закладывались в течение долгих столетий. Определение термина «культура речи»можно расширить до понятия науки, которая занимается нормализацией речевой деятельности. Так вот, эта самая наука «проклюнулась» уже в древних рукописных книгах Киевской Руси. В них не только закреплялись и хранились традиции письменности, но отражались и особенности живого языка.



определение термина культура речи

К XVIII веку в российском обществе стало понятно, что если в написаниях отсутствует единство, то это чрезвычайно затрудняет общение, создавая определенные неудобства. В те времена активизировалась работа по созданию словарей, грамматик, учебников риторики. Тогда же начали описываться стили и нормы литературного языка.

Несомненна роль в становлении культуры речи как науки М.В. Ломоносова, В.К. Тредиаковского, А.П. Сумарокова и других видных российских ученых.

Теоретические положения

К языковедческим дисциплинам относятся стилистика и культура речи, определение которой многими исследователями прежде сводилось лишь к понятию «правильности речи». Это не совсем верно.

Как уже упоминалось, понятие культуры речи включает три основных аспекта: нормативный, коммуникативный и этический. В основе современных взглядов на эту ветвь внешней лингвистики лежит не столько вопрос формальной правильности речи. Способность эффективно и грамотно использовать возможности языка не менее значима. К ним относятся правильное произношение, грамотное построение фраз, уместное употребление фразеологических оборотов.

Академическое определение культуры речипредполагает еще и наличие функциональных стилей современного языка, коих насчитывается несколько: к примеру, научный и разговорный, официально-деловой и публицистический.

Роль культуры речи

Существует выражение, смысл которого сводится к тому, что человек, владеющий словом, способен владеть людьми. С самых древних времен огромную роль в управлении обществом играли ораторское искусство, культура речи. Определениеискусного в красноречии ритора дал Цицерон, сам носитель этого «божественного дара». Он подчеркивал, что хороший оратор способен как вызвать, так и утихомирить страсти- как обвинить кого-то, так и оправдать невинного- как поднять нерешительных на подвиг, так и успокоить любые человеческие страсти, если этого требуют обстоятельства.академическое определение культуры речи

Владеть искусством общения, т.е. культурой речи, важно каждому человеку. И это совсем не зависит от рода его деятельности. Надо просто помнить, что от уровня, от качество общения обусловливает успех в самых различных жизненных сферах.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Почему так трудно повысить уровень языка: психологический аспектПочему так трудно повысить уровень языка: психологический аспект
Уровень Intermediate: стремимся к высокому качеству!Уровень Intermediate: стремимся к высокому качеству!
Прилагательные для девушек: как ей понравитьсяПрилагательные для девушек: как ей понравиться
Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
В помощь школьнику: что такое сравнительный оборотВ помощь школьнику: что такое сравнительный оборот
Что такое деепричастный оборот, а что такое причастный?Что такое деепричастный оборот, а что такое причастный?
Однозначные и многозначные слова: определение и примеры употребленияОднозначные и многозначные слова: определение и примеры употребления
Пафосный человек - это хорошо или плохо? Значение словосочетанияПафосный человек - это хорошо или плохо? Значение словосочетания
Что такое культура? Коротко о главном.Что такое культура? Коротко о главном.
Что значит `априори` в современном языке?Что значит `априори` в современном языке?
» » Что такое культура речи? Определение
LiveInternet