11 Февраля: праздники, знаменательные события

Стоит открыть календарь, как окажется, что почти каждый день отмечается какой-то праздник. Он может быть значительным или же, наоборот, малоизвестным, но тем не менее он есть, и значит, при желании вполне можно организовать вечеринку или скромное семейное застолье.

Вот, к примеру, практически всем нам известно, когда отмечается День Св. Валентина, а знаете ли вы, какие торжества устраиваются на планете по случаю, скажем, 11 февраля? Нет? Ну и зря&hellip- Ведь в этот день в разные годы рождалось достаточно много знаменитых и выдающихся людей. Почему бы не вспомнить о них еще раз? Кроме этого, 11 февраля – замечательный повод провести время за семейным столом или в веселой дружеской компании. Какова причина? Попробуем выяснить.

Однако данная статья не только познакомит с тем, какие же события 11 февраля происходили в мире, читатель узнает о неординарном праздновании в Японии, о прославлении покровителя пастухов, о необычном церковном празднике.

А также будет рассказано о том, какие же люди праздновали свой день рождения именно 11 февраля и что за научные открытия были сделаны в разные годы в истории планеты.

Международный день больного

Далеко не всем известно о том, что 11 февраля – праздник тех, кому повезло излечиться от какого-либо серьезного недуга.

события 11 февраля

Инициатором выступил не кто иной, как Папа Римский Иоанн Павел II. Он написал специальное послание, в котором проявил инициативу создать Всемирный праздник - День больного. Эта дата была принята мировым сообществом и утверждена в мае 1992 г.

Данное решение стало неким социальным шагом, который был сделан ради поддержки всех страдающих от болезней людей планеты.

Понтифик в своем послании также разъяснил цели этого дня, подчеркнув острую необходимость улучшения ухода за страждущими и больными людьми. Дата выбрана не случайно, а в строгом соответствии с католическим Днем немощного, который всегда отмечался церковью и ее прихожанами именно 11 февраля.

Существует поверье, что некогда во французском городке Лурд в этот день явилась Божья Матерь и исцелила всех страждущих. После этого происшествия ее стали считать символом надежды для больных.

Сейчас в этот день во многих странах мира проходят акции и мероприятия, посвященные лечению и профилактике разного рода заболеваний.

Великий Велесов день

Все фермеры и пастухи 11 февраля празднуют Велесов день. Отметим, что Велес с давних пор считается покровителем пастухов и домашнего скота. В этот день для укрепления здоровья рогатого скота сельские жители и по сегодня кропят его водой.

11 февраля

Женщины же на Велеса для послушности волов проделывают специальный обряд: они пьют крепкий мед, а после этого бьют своих мужей.

В этот день в некоторых селах проходят обряды для предотвращения «коровьей смерти», завершающим этапом которых считается бой между Велесом и Мареной-зимой. В конце дня устраивается пир, на котором, кстати, запрещено есть говядину.

11 февраля в Японии - праздник государственности

В середине последнего зимнего месяца в Стране восходящего солнца торжественно отмечается День государства.

11 февраля в японии праздник

Этот день по всей стране утвержден как общенациональный выходной. Не работают ни банки, ни магазины, ни какие-либо государственные учреждения. Туристы, не знавшие про 11 февраля, праздник общегосударственного масштаба, приходят в некоторое замешательство. Оказывается, что даже самое необходимое в этот день приобрести практически невозможно, т.к. супермаркеты не работают.

День государства назначили на эту дату далеко не случайно. Именно 11 февраля 660 г. до н.э. на престол взошел Дзимму - первый японский император.

Официально праздник стал общенациональным в 1966 г. и начал с размахом праздноваться с 1967 г.

Лаврентьев день

Этот праздник назначен в честь Преподобного Лаврентия, который прославился своим даром исцеления. Люди, имеющие проблемы со зрением, поклонялись ему, так как считалось, что святой имеет силу полностью излечивать от слепоты любого, чья просьба будет искренней.

На Лаврентия наблюдают за луной: если растет – погода этого дня будет держаться до половины марта, если же выпадет новолуние, то такие деньки, теплые или холодные, с осадками или без них, простоят до конца февраля.

Также на Лаврентия следили за дымом из печи и за дровами в ней. Первый должен был быть ровным, вторые же потрескивать. В противном случае стоит ожидать дождливое и ненастное лето.



Кстати, на сегодняшний день именины 11 февраля празднуют люди, которым повезло при рождении получить довольно редкое в наши дни имя этого святого. Религиозные люди в этот день предпочитают ходить в церковь, остальные же просто устраивают небольшие семейные застолья.

Запатентован первый теплоход

Как и следовало бы ожидать, 11 февраля даты отмечаются самые разнообразные. Давайте перенесемся в мир науки и техники.

11 февраля даты

Хотя ученые над применением энергии пара работали еще с 17 века, все же запатентовал первый функционирующий пароход американец Р. Фултон именно в этот день в 1809 году. Данный ученый стал первым изобретателем парохода. С тех пор на протяжении почти 10 лет его теплоход под названием «Клермонт» регулярно осуществлял коммерческие рейсы.

Кстати, далеко не всем известно о том, что практически перед смертью Фултон спроектировал еще и военный корабль, работающий на паровом двигателе.

Напомним, что в России первый теплоход - «Елизавета» - был построен в 1815 г. К. Бердом в Петербурге. «Елизавету» сначала испытали на Неве, а потом пустили в рейс между Петербургом и Кронштадтом.

Ватикан стал независимым государством

Сложно себе представить, что площадь Ватикана равняется всего 44 га. И это автоматически превращает его в наименьшее государство планеты.

11 февраля праздник

Находится он в столице Италии – Риме. Здесь размещен Святой Престол - самый главный административный орган католической церкви. На территории раскинулась площадь, предназначенная для поклонения всех католиков, а также построен огромный собор Святого Петра.

Весь периметр Ватикана ограждает стена длиной более 3 км. Многим хотелось бы узнать, почему это карликовое государство имеет именно такое название. Все дело, оказывается, в месторасположении. Государство лежит на одноименном холме.

Если вас когда-нибудь попросят ответить на вопрос о том, кто родился 11 февраля, вы можете совершенно уверенно исправить человека, отметив, что правильнее было бы говорить не «кто», а «что». На самом деле в этот день в 1929 г. на карте мира появилось новое государство.

Были подписаны необходимые Латеранские соглашения, в результате которых Ватикан получил статус независимого государства. Руководство городом-страной осуществляет Папа Римский, избираемый на пожизненный срок тайным голосованием коллегии кардиналов. В Ватикане также имеется самая маленькая в мире армия, состоящая всего из 110 швейцарских гвардейцев.

День рождения Томаса Эдисона

Теперь поговорим о том, кто родился 11 февраля на самом деле, т.е. расскажем о выдающейся личности для всех, кто имеет отношение к миру науки.

кто родился 11 февраля

В этот день в 1847 г. на свет появился гениальный американский изобретатель Томас Эдисон. Он занялся изобретательством в 1868 г., а через два года уже открыл свою собственную научную лабораторию в Нью-Йорке. В 1887 г. им была создан и возглавлен специальный научно-исследовательский центр.

Изобретениями Эдисона стали лампа накаливания, электросчетчик, цоколь и патрон, рекордер, мегафон и фонограф, впоследствии им же дополненный. Он также разработал систему освещения и поворотный выключатель, усовершенствовал телефон Белла.

Благодаря Эдисону появилось параллельное включение ламп. Также ученый построил сверхмощные электрогенераторы, а в 1881 г. им была запущена первая в мире электростанция, которая подавала электроэнергию по разветвленной сети.

Кроме этого, Эдисон придумал щелочной железо-никелевый аккумулятор, железнодорожный тормоз, аппарат, записывающий телефонные разговоры, и усовершенствовал кинематографическую камеру. Поистине, это один из самых талантливых людей планеты.

Любовь Орлова - всемирно известная русская актриса

Именины 11 февраля, впрочем, как и собственный день рождения, отмечала Любовь Орлова - выдающаяся советская певица, актриса театра и кино.

именины 11 февраля

Родилась Орлова 11.02.1902 г. в Подмосковье, в семье дворян. В семь лет Любовь начала учиться в музыкальной школе, и первым, кто заметил талант девочки, стал гениальный Ф. Шаляпин, который, к тому же, являлся другом семьи Любы. Впоследствии Любовь училась в Московской консерватории и на хореографа в Московском театральном техникуме. После этого стала работать в Московском музыкальном театре, выступая в роли оперной певицы и исполнительницы хореографических постановок.

В кино актриса дебютировала в 1934 г. в немой картине Г. Рошаля «Петербургская ночь». Позже роль в "Веселых ребятах" стала решающим моментом в творчестве актрисы. Говорят, ее игрой восхищался сам Сталин.

Любовь Орлова всегда следила за собой и прекрасно выглядела, была не только великой актрисой, но и настоящим кумиром абсолютно всех советских семей трех десятилетий прошлого века. Ее песни знал и пел весь Союз. Последние годы актриса посвятила себя работе в Московском театре и, кстати, практически не пела.

Безусловно, это далеко не все события, которыми ознаменовалось 11 февраля за долгие годы существования человечества, но, несомненно, самые интересные.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Запоминающийся сценарий юбилея женщины 80 лет!Запоминающийся сценарий юбилея женщины 80 лет!
Идеи для дней рождений на любой вкусИдеи для дней рождений на любой вкус
А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?
Отмечаем День молодежи! Дата - далеко не единственнаяОтмечаем День молодежи! Дата - далеко не единственная
Когда День молодежи, и как его празднуют?Когда День молодежи, и как его празднуют?
Какого числа день отца в России отмечаютКакого числа день отца в России отмечают
Праздник Вознесения: когда он отмечается и что означает для христиан?Праздник Вознесения: когда он отмечается и что означает для христиан?
Как рассчитать пени по налогам? Разберемся вместе!Как рассчитать пени по налогам? Разберемся вместе!
3 Февраля. Знак зодиака, праздники и события в истории в этот день3 Февраля. Знак зодиака, праздники и события в истории в этот день
6 Февраля. Приметы, праздники и события в истории6 Февраля. Приметы, праздники и события в истории
» » 11 Февраля: праздники, знаменательные события
LiveInternet