Китай: форма правления. Форма государственного правления в Китае

Крупнейшее по численности государство мира одновременно является и одним из старейших – по утверждениям ученых, его цивилизация может насчитывать около 5 тыс. лет, а имеющиеся письменные источники покрывают последние 3,5 тыс. лет. Форма государственного правления

в Китае – социалистическая народная республика.

китай форма правления

Эпоха Мао Цзэдуна

В 1949 году власть в стране перешла к коммунистической партии. Был избран ЦНПС, его председателем стал Мао Цзэдун. В 1954 г. была принята конституция. В 1956 г. после победы Мао Цзэдуна стала действовать политика «большого скачка» и «коммунизации», которая длилась до 1966 года, после чего началась (1966-1976 гг.) провозглашенная в 1966 г. «культурная революция». Основной постулат ее – усиление классовой борьбы и «особый путь» Китая.

КНР прошла путь, во многом похожий на историю СССР. Время правления Мао Цзэдуна можно сравнить с периодом Сталина в России, молодежные отряды «Красной стражи» и репрессии несогласных сотрясали Китай. Форма правления была фактически тоталитарной диктатурой.

В стране тогда, как и в СССР во времена Сталина, существовал культ личности. При жизни Иосифа Виссарионовича отношения между двумя государствами и их лидерами были весьма дружественными.

Реформы и экономический рост

Через два года после смерти Мао Цзэдуна (в 1978 г.) была принята новая, третья конституция КНР, действующая и поныне, и Китай (форма правления в котором сменилась, по сути оставшись такой же внешне) вступил в новую эпоху. В том же году правительством была объявлена эра «Реформ и открытости» (не особо коснувшаяся, однако, политики).

Удалось решить проблему питания, запустить развитие промышленности и рост ВВП. Благосостояние народа, как считается, улучшилось по сравнению с предыдущими годами.

В 2012-2013 году Генсеком компартии и президентом стал Си Цзиньпин – это уже пятое поколение руководителей со времен создания КНР.

Древний Китай

С исторической перспективы на протяжении знакомого ученым промежутка страна проходила через повторяющиеся периоды единства и распада. Монархическая форма правления в Древнем Китае периодически разбавлялась временем раздробленности и существованием нескольких царств или князей, которые после снова объединялись под властью императора.

Точных данных касательно самого раннего времени - неолита (12-10 тыс. до н. э.), или каменного века, - нет. Пока найдено только несколько знаков на черепках Луньшанской культуры (начало которой ученые датируют примерно 3 тыс. до н. э.).



Согласно китайской традиции, тогда правили три полубога и пять императоров, которым подчинялся Древний Китай. Форма правления, однако, была не столько монархией, сколько служением – императоры защищали свой народ и заботились о нем, и власть передавалась от правителя самому талантливому и порядочному подданному, а отнюдь не кровному потомку.

форма правления в древнем китае

После «пяти императоров» на трон взошла династия Си, далее – Шан. О последней уже имеются некоторые письменные известия, впрочем, существование династии Си ученые также считают вполне возможным.

"Это уже было..."

После династии Шан последовала Чжоу. Правители слабели, местные князья усиливались. Наконец царь Ли переполнил чашу терпения подчиненных своей жестокостью и был свергнут, после чего 13 лет страной правили князья, не имея единого правителя. В конечном итоге на трон вернулся сын Ли.

Это время закончилось периодом смут, когда существовало много мелких независимых правителей и царств. Конец ему положил Цинь Шихуанди, объединив всех под своей властью и основав новую династию Цинь.

Новый император успел сделать многое, однако методы его правления были жестокими. После его смерти последовала гражданская война, закончившаяся основанием в 202 году н. э. новой династии – Хань.

Циклы продолжались с теми или иными вариациями – после Хань наступила Эпоха троецарствия, закончившаяся появлением династии Цзинь, далее снова наступило разделение, новые династии (Суй и Тан), сменившая их Эпоха 5 династий и 10 царств, закончившаяся воцарением рода Сун.

форма государственного правления в китае

Еще три династии сменились, пока на престол не взошли представители Цинь, правившие, пока в 1911 году вдовствующая императрица не подписала отречение от престола.

Период смут и волнений

После 1911 года и до образования КНР страна прошла через период смут и две мировые войны. Гиперинфляция, засилье иностранцев и разрушенная в итоге многолетних боевых действий территория – вот во что превратился Китай. Форма правления, к которой стремился простой народ, так и не была реализована – потенциальный президент захотел короноваться на трон, и в государстве начался хаос.

Однако образование КНР принесло порядок (хотя и весьма специфический). Всего за 60 лет страна сумела выйти в лидеры по производству товаров и превратиться в потенциальную сверхдержаву, имеющую достаточно денег для инвестиций и помощи экономикам других стран, а также достаточно влияния на политику зависимых государств, при этом оставаясь социалистической республикой – исходя из последних событий, правительство КНР вовсе не желает что-либо здесь менять.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
Российские авиалинии – от `Добролета` до `Аэрофлота`Российские авиалинии – от `Добролета` до `Аэрофлота`
Правление Брежнева - застой или золотая эпоха?Правление Брежнева - застой или золотая эпоха?
Леонид Ильич Брежнев. Годы правленияЛеонид Ильич Брежнев. Годы правления
Хрущев, годы правления: страницы эпохиХрущев, годы правления: страницы эпохи
Путь к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королейПуть к титулу Морской Владычицы, или Династии английских королей
Года правления Горбачева - провал или успех?Года правления Горбачева - провал или успех?
Алексей Улюкаев: биография интересного человекаАлексей Улюкаев: биография интересного человека
Борис Ельцин: годы правленияБорис Ельцин: годы правления
Федеративная форма государственно-территориально устройстваФедеративная форма государственно-территориально устройства
» » Китай: форма правления. Форма государственного правления в Китае
LiveInternet