11 Марта - день, в который...

Что ни день, то праздник. Найти исторические события, народные поверья или же просто какие-то забавные традиции можно практически на любую дату, и 11 марта не исключение. Именно в этот день, по мнению литературоведов, были обручены шекспировские Ромео и Джульетта, напечатана первая русскоязычная книга и вышла первая газета Таджикистана – происшествий много, и забывать о них никак нельзя.

Этот день в истории

Сложно говорить о роли 11 марта в истории: дата настолько противоречивая, что говорить об исключительно положительных или отрицательных событиях в этот день не приходится.

В далёком 106 году китайские ремесленники впервые получили бумагу, далёкую, конечно, от современной, но всё же. Основой её стал переработанный бамбук.

11 марта

В этот же день в 1702 году в печать вышла первая ежедневная газета на английском языке, а через сотню с лишним лет (в 1835-м) канадцы напечатали первые банкноты.

XX век был не менее богатым различными событиями. 11 марта в СССР запретили Библию и установили дипломатические отношения с Кувейтом. В этот же день в 1967 году музыкальные критики заявили о том, что на знаменитую композицию Yesterday The Beatles создано почти пять сотен кавер-версий, а в 1970-м Пабло Пикассо передал большое количество своих работ музею в Барселоне. Закончилось столетие провозглашением суверенной Литовской республики, где теперь 11 марта – праздник независимости.

Но в XXI столетии всё шло не так гладко: в этот день, в 2011 году, произошло знаменитое землетрясение в Японии, спровоцировавшее аварию на АЭС "Фукусима", ставшую крупнейшей техногенной катастрофой со времён Чернобыля.

11 марта праздник

Известные праздники

Свой профессиональный праздник 11 марта отмечают работники наркоконтроля России. Правда, какие-то торжественные мероприятия вне стен силовых структур проводятся очень редко: немногие люди вообще знают об этой дате. Нельзя не вспомнить и о другом празднике – Дне частного охранника и детектива. Кстати, это относительно молодая дата, потому что телохранителя признали официальной профессией только в начале 90-х годов прошлого века.



11 марта день рождения

Далёкая Замбия отмечает День молодёжи, а Тувалу – День содружества. Последний всегда сопровождается фестивалями и парадами, так как 11 марта – праздник не только маленького заокеанского государства, но и всех стран Содружества наций, которых насчитывается не меньше двух десятков.

В народе и религии

Не отстаёт и православный календарь. В нём 11 марта – это день памяти святителя Порфирия. В народе говорили, что, если в этот день птицы уже вернулись с зимовки, следует ждать хорошего урожая. Считали, что если гнездиться пернатые начинают на солнечной части домов, то лето будет очень холодным, а если выбирают северную сторону, стоит ждать тёплых и жарких деньков.

даты 11 марта

Продолжая тему религии, нужно упомянуть и именины. Дополнительные праздничные даты (11 марта) в свой личный календарь могут внести Анны, Иваны, Николаи, Петры, Порфирии, Севастьяны и Сергеи.

Рожденные 11 марта

Естественно, на этом праздники не заканчиваются. 11 марта - день рождения таких известных персон, как Урбен Жан Жозеф Леверье (астроном, обнаруживший Нептун), Зино Давидофф (швейцарец, одноимённая компания которого до сих пор пользуется огромной популярностью), Ванневар Буш (один из создателей первой атомной бомбы), футболисты Пири ("Реал" и сборная Испании) и Дидье Дрогба ("Челси" и сборная Кот-д`Ивуара), американский актёр Джонни Ноксвилл (работавший над проектом «Чудаки») и многих-многих других. Это лишь малая толика знаменитых имён.

11 марта в истории

Умершие 11 марта

Скончался в этот день египетский фараон Тутмос, расширивший границы своего государства до невиданных пределов и создавший регулярную армию Египта. В XX веке 11 марта умерли Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский (известнейший русский географ, ботаник и общественный деятель, внёсший огромный вклад в развитие науки), Александр Флеминг (британский бактериолог, обладатель Нобелевской премии в области физиологии и медицины, изобретатель пенициллина), Борис Васильев (писатель, подаривший советским читателям такие произведения, как «А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Не стреляйте в белых лебедей»).

Заключение

Судить об одном дне в контексте истории очень и очень непросто. Можно сказать, что для учёных 11 марта было не совсем удачной датой: именно в этот день в мир иной отправилось огромное количество исследователей и испытателей со всего земного шара. Этот день был богат инновационными открытиями и удивительными событиями (например, в 1921 году жена британского короля Георга V стала первой женщиной, получившей учёную степень университета Оксфорда - неслыханное по тем временам дело!). Не отставала и культура: издание "Апостола" Иваном Фёдоровым, положившее начало российскому книгопечатанию, утверждение в Российской империи "Положения о гражданских мундирах" и "Описания дамских нарядов для приезда в торжественные дни к Высочайшему двору" - документов, строго регламентировавших внешний вид подданных двора, премьера оперы "Риголетто" Верди, передача части картин Пикассо музею в Барселоне. Событий можно перечислять очень много, некоторые из них кажутся более важными, другие прошли почти незамеченными мировой общественностью, но ни одно из них не заслуживает, чтобы о нем забывали.

Кстати, есть ещё один необычный день рождения. Уже упоминалось, что 11 марта в свет вышла первая газета на таджикском языке, так что в стране в этот день отмечается праздник печати, сопровождающийся различными общественными мероприятиями, в рамках которых люди могут узнать больше не только о печати Таджикистана, но и о состоянии данной отрасли в целом.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
Всемирный день танца. История праздника с великим названиемВсемирный день танца. История праздника с великим названием
А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?А вы знаете о том, какого числа День молодежи в разных странах?
Когда День молодежи, и как его празднуют?Когда День молодежи, и как его празднуют?
День торговли: дата праздникаДень торговли: дата праздника
Когда День торговли отмечается в России?Когда День торговли отмечается в России?
Какого числа день отца в России отмечаютКакого числа день отца в России отмечают
Немного о празднике: какого числа День медработникаНемного о празднике: какого числа День медработника
Когда отмечают День археологаКогда отмечают День археолога
Какого числа День танкиста отмечают сейчас?Какого числа День танкиста отмечают сейчас?
» » 11 Марта - день, в который...
LiveInternet