Что такое закличка? Определение слова

Фольклор как творчество народа формировался веками и отражал взгляды на окружающий мир и отношения с ним. Различают два его основных вида. Первый, обрядовый, связан с конкретными событиями: свадьбой, приходом весны, посевной и так далее. К нему относится закличка, которую мы будем рассматривать в этой статье. Второй вид, необрядовый, больше характеризует сферу общения. К нему относятся сказки, былины, поговорки и т.п.

Что такое закличка? Определение

Вера людей в одушевленность природы порождала необходимость контактирования с ней. Исследователи фольклора восточных славян, объясняя в своих работах, что такое закличка, определение этому понятию дают следующее. Это своего рода языческие речитативные заклинания благополучия, добра, здоровья, а также урожая. Они передавались от старшего к младшему. Взрослый таким образом учил ребенка познавать мир, ценить и беречь его красоту. что такое закличка определениеИменно поэтому со временем иной стала закличка, определение которой звучит сегодня как детская зазывательная песенка. Чаще всего она отличается большой эмоциональностью, позитивной направленностью, непосредственностью и верой в силу, действенность произносимого слова. Для исполнения заклички дети обычно собираются в группы. Порой к ним присоединяются старшие по возрасту члены семьи.

Для чего предназначены заклички?

Языческая религия, характерная для восточнославянских народов, предусматривала систему определенных отношений между людьми и природой. Считалось, что боги и богини солнца, грома, весны, зимы, других времен года влияли на погоду и урожай. От них напрямую зависело благополучие семей, а значит, вырабатывалась некая форма договоренности с ними, первоначально включавшая разнообразные магические обряды. Сельчане просили отвести засуху, пролить на землю влагу, помочь подняться и окрепнуть всходам и многое другое, связанное с тяжелым каждодневным трудом. Взамен обещали подарки – домашнюю еду, фрукты и овощи, приглашали в гости.  закличка определениеПонятие о том, что такое закличка, определение ее как ритуального обращения претерпели большое изменение в связи с принятием христианства, а затем в советское время, когда в привычные тексты включались слова «колхозный», «совхозный». Сегодня это скорее детская сезонная игра – веселая, непринужденная, объединяющая в одном действии, развивающая речь.

Закличка как малый жанр фольклора



Кратковременность и одномоментность воздействия отличают загадки и считалки, а также пословицы и приговорки. Все это малые жанры фольклора, включающие также и заклички. Обрядовые песни условно делятся на несколько видов в зависимости от времени года (преимущественно весенние и летние), а также от явлений природы. Поэтому при объяснении, что такое закличка, определение ее как персонализированного обращения нужно рассматривать с нескольких сторон. В ней всегда есть то, от чего ожидается ряд последовательных событий: месяц, например, должен освещать дорогу, туман, наоборот, не застилать ее.закличка это

Закличка – это также просьба о помощи, адресованная растениям, животным и насекомым: мышке, божьей коровке, пчелке, черемухе, клюкве и другим. Отсюда – повелительные формы глаголов, отрицательные или положительные: не лей, не грей, цвети, расти и тому подобные. Мелодика их произношения может быть разной: плавной и певучей, ритмичной и задорной.

Русские народные заклички

Земля кормит людей, как мать детей. Это старинная мудрость. Согласно ей в деревнях юга и запада России, где благополучие зависело от урожая, веснянки (иначе - весенние заклички) обычно содержали призыв о содействии к святым покровителям. В селениях Полесья наряду с другими хороводными песнями девушки просили птиц (жаворонков) принести на крыльях тепло, во время исполнения подражая их трелям. Необходимость проведения таких ритуалов подтверждалась тем, что заклички, народные призывания разрешались даже в период поста.заклички народные

Удивительно, что этот фольклорный жанр практически не зафиксирован в древнейших письменных источниках, но, передаваясь в устной форме, он сохранил и традиционные словосочетания, и общее содержание, и даже почти без изменений исконную напевность. Сама закличка, определение ее как чистого и светлого общения народа с неотделимыми от его жизни явлениями природы – феномен, который стоит изучить более глубоко для сохранения наследия наших предков.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое культура? Коротко о главном.Что такое культура? Коротко о главном.
Критерии общественного прогресса: определение неоднозначного явленияКритерии общественного прогресса: определение неоднозначного явления
Что включает в себя определение `рентабельность предприятия`?Что включает в себя определение `рентабельность предприятия`?
Конформизм - это склонность человека к приспособленчествуКонформизм - это склонность человека к приспособленчеству
Деньги: определение и причины появленияДеньги: определение и причины появления
Что такое маркетинг: определение приемов успешной торговлиЧто такое маркетинг: определение приемов успешной торговли
Предание: определение, понятие, значениеПредание: определение, понятие, значение
Жанры музыкального фольклора. Какие жанры музыкального фольклора существуют?Жанры музыкального фольклора. Какие жанры музыкального фольклора существуют?
Что такое небылицы? Небылицы: определениеЧто такое небылицы? Небылицы: определение
Что такое потешка: определение. Потешки для детейЧто такое потешка: определение. Потешки для детей
» » Что такое закличка? Определение слова
LiveInternet