Жизненный принцип и ценности. Жизненные принципы человека

Жизненные принципы человека – негласные правила, которым он следует. Они формируют поведение индивида в той или иной ситуации, его отношения и мнение, поступки и желания.

Общая характеристика

Чтоб понять, что же это такое, нужно обратить своё внимание на религию. Например, в православии чётко прописаны заповеди: не убей, не прелюбодействуй и так далее. Это те же жизненные принципы или рамки, в которые поставлен верующий человек. Он живёт, полагаясь на эти кредо, прислушивается к ним, ведёт себя в соответствии с ними, а также проповедует их другим. Получается, что в мирском обществе принципы – аналог заповедей.

жизненный принципОни могут быть разными, но обычно созданы для того, чтобы сформировать характер, сбалансировать достижения и вклады, обозначить ценности и наметить цели. Жизненный принцип – стержень, ядро, вокруг которого крутится сама сущность человека. Он наделяет индивида твёрдостью и уверенностью, помогает ему преодолевать трудности и противостоять невзгодам. Принципы всегда будут основой для принятия важных и обыденных решений. Но случается так, что они ограничивают человека: строго их соблюдая, он становится менее гибким, упускает шансы и возможности, подаренные судьбой.

Базовые принципы

Каждый человек имеет своё личное субъективное видение жизни. Несмотря на индивидуальность, некоторые кредо становятся «достоянием гласности» – они общие для массы людей. Основные жизненные принципы, которые исповедует большинство представителей современного мира, это постоянство и соразмерность.

Первый подразумевает верность и неизменную преданность чему-либо. Это также лояльность, надёжность, уравновешенность и твёрдость. Человек пытается воспитать в себе все эти черты характера, чтобы быть одним из лучших: безусловным лидером, успешным руководителем, ценным сотрудником, грамотным родителем, идеальным супругом. Когда индивид последователен в своих решениях, презирает предательство и не изменяет сам себе, он достоин восхищения и наследования.

 жизненные принципы человекаСоразмерность – это пропорциональность. То есть человек пытается действовать в определённых рамках приличия, где господствует принцип справедливости: «ты мне – я тебе». Соразмерность не даёт ему расслабиться, она подстёгивает личность на пути к цели.

Философские принципы

В них вложен многовековой опыт и глубокий смысл. Каждый жизненный принцип имеет своё название, которое метко, лаконично и правдиво отражает его суть:

  • Бумеранг. Причиняя зло другому, получишь аналогичный подарок в ответ. Делая добро, приумножишь хорошее в своей жизни.
  • Зеркало. Не суди других и останешься несудимым.
  • Перевоплощение. Чтоб понять кого-то, поставь себя на его место.
  • Боль. Чувствуя её, человек заражает ею окружающих.
  • Харизма. Люди, которые интересуются тобой, всегда интересны.
  • Лифт. Мнение о человеке меняется в процессе общения.
  • Ситуация. Она не должна стать важнее, чем взаимоотношения.
  • Скала. Доверие – прочный фундамент всего.
  • Обучение. Каждый может поделиться знаниями с другим.
  • Земледелие. Отношения нужно культивировать.
  • Окоп. Готовясь к войне, выкопай окоп для себя и друга.


Подобных принципов очень много. Все они учат настоящей житейской мудрости, умению правильно себя вести в любых, даже самых сложных ситуациях.

Интравертные

Это жизненные принципы и ценности, направленные на развитие самого себя. Их исповедует множество великих людей, которые с помощью этих кредо добились успеха в профессии, стали уважаемыми и популярными в обществе. Самый важный звучит так: «Живи настоящим». Конечно, прошлое мы должны помнить, будущее планировать, но эмоционально переживать обязаны только то, что происходит в данный момент. Этот принцип помогает стать более собранным, учит концентрироваться на текущем моменте.

основные жизненные принципыБудьте настойчивы – ещё один популярный жизненный принцип. Нет, это не означает, что нужно нагло идти по головам в направлении цели. Необходимо просто не сдаваться и оставаться верным принятому решению. Отдельно также хочется выделить внутреннюю гармонию личности и её стремление к саморазвитию: эти два кредо, безусловно, пойдут на пользу и принесут позитивные плоды. А добавленные к ним искренность и доброжелательность, самоконтроль и умение прощать умножат результат в несколько раз.

Экстравертные

Они формируют взаимодействие с обществом. Сюда можно отнести следующий жизненный принцип: измени себя, и тогда ты изменишь мир. Если хочется, чтобы жизнь стала намного лучшей, обрела новые краски и смысл – начни трансформацию своего внутреннего «Я». В результате мир тоже станет другим, по крайней мере ты по-новому на него посмотришь.

какие жизненные принципыМы всего лишь люди – это кредо одно из основных. Научиться понимать других, воспринимать их такими, какими они есть, не осуждать за ошибки и уметь объективно проанализировать поступки – настоящая наука, которая не всем даётся. Но, овладев ею, человек понимает, что каждый может в этой жизни оступиться, поэтому нужно уметь давать окружающим второй шанс.

Ищите добро в людях – этот жизненный принцип помогает сохранять позитивное мышление и даже хорошее настроение. Обращайте внимание на хорошие поступки людей, хвалите их за это, поощряйте. Такое поведение будет характеризовать вас как мудрого человека.

По знакам зодиака

Преимущественно характеристики знаков преисполнены юмором. Но тем не менее точно отражают поведение людей и их жизненную позицию:

  1. Овен. Лучше со мной не спорить. Упрямство не порок.
  2. Телец. Худой мир лучше доброй ссоры. Чужого мне не надо, своего не дам.
  3. Близнецы. Я каждый день разный. Кто не успел, тот опоздал.
  4. Рак. Кто ищет, тот найдёт. Мой дом – крепость.
  5. Лев. Приятные манеры – половина успеха. Делать - так по-крупному.
  6. Дева. Каждый живёт для себя, но служит другим. Терпение и труд всё перетрут.
  7. Весы. Принципиальными бывают только дураки. Побеждай, соглашаясь.
  8. Скорпион. Не всякий выдержит мой взгляд. Мир пропадает без рыцарей.
  9. Стрелец. Главное в проблеме – масштаб. Хорошего человека должно быть много.
  10. Козерог. Не нарушай закон: другому сойдёт, тебя поймают. Один в поле – воин.
  11. Водолей. Трудно быть ангелом, но надо. Доброе намерение более важное, чем само дело.
  12. Рыбы. Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. Обещание – забава, а дурному - радость.

 жизненные принципы и ценностиПодытоживая всё вышесказанное, можно сделать следующий вывод: какие жизненные принципы исповедовать, каждый человек решает самостоятельно. Главное, чтобы они делали лучшим не только вас лично, но и мир вокруг, приносили добро людям и служили на благо общества.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Селестинские пророчества` – путь в будущее`Селестинские пророчества` – путь в будущее
Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
Педантичность - что это: любовь к порядку или пагубная черта?Педантичность - что это: любовь к порядку или пагубная черта?
Игровая технология в ДОУ: функции и принципыИгровая технология в ДОУ: функции и принципы
Духовный мир личности: понятие и составляющиеДуховный мир личности: понятие и составляющие
Содержание и формы духовной деятельности в историческом развитии обществаСодержание и формы духовной деятельности в историческом развитии общества
Антропоцентризм - это концепция, в которой Человек представляется центром ВселеннойАнтропоцентризм - это концепция, в которой Человек представляется центром Вселенной
Современные принципы управленческого учетаСовременные принципы управленческого учета
Основные принципы налогообложения в РФОсновные принципы налогообложения в РФ
Принципы трудового права и их место в общей структуре праваПринципы трудового права и их место в общей структуре права
» » Жизненный принцип и ценности. Жизненные принципы человека
LiveInternet