Минералогический музей им. Ферсмана. Минералогический музей в Москве

Первым естественнонаучным учреждением музейного типа в России была Кунсткамера, основанная Петром Первым. В ее составе действовал и кабинет, где демонстрировалась коллекция минералов, привезенная императором из Данцига. Со временем число экспонатов возросло, и было принято решение основать отдельный Геолого-минералогический музей.

История (до 1934-го года)

В 1725-м году Минералогический кабинет Кунсткамеры перешел в ведение Академии наук, и его коллекция стала активно пополняться новыми образцами. Их классификацией занялся М. В. Ломоносов, который к 1754-му году составил подробный каталог экспонатов, представляющих огромную научную ценность. К концу XVIII века их число достигло 10 тысяч, большинство были привезены из экспедиций, отправлявшихся в малоизученные на тот момент уголки Российской империи, включая Алтай и Забайкалье. Таким образом, в 1836 году было принято решение основать отдельный Минералогический музей. В конце XIX века, ввиду преобладания в коллекции экспонатов, имеющих отношение к геологии и палеонтологии, основное направление деятельности этого учреждения было изменено. Однако в 1912 году под руководством таких именитых ученых, как В. Вернадский, А. Ферсман и В. Крыжановский музей вновь стал главным центром научной работы в сфере минералогии в Российской империи. После Октябрьской революции были организованы экспедиции в различные уголки СССР, и привезенные оттуда образцы обогатили научные фонды, сделав их одними из самых интересных и обширных в мире. В этот же период руководство музеем было доверено академику А. Ферсману, вклад которого в развитие минералогии трудно переоценить.

Минералогический музей имени Ферсмана

История (после 1934-го года)

В 1934 году вместе с Академией наук Минералогический музей переехал в Москву. Его разместили в одном из исторических зданий на территории усадьбы “Нескучный сад”. Оно было задумано графом Орловым-Чесменским в начале XIX века как манеж, позднее его превратили в зал приемов при Александрийском дворце. В 1956-м году минералогический музей (Москва) был назван в честь академика А. Ферсмана, который более 28 лет (вплоть до своей смерти) руководил этим учреждением и внес неоценимый вклад в его развитие.

Описание

Минералогический музей им. Ферсмана имеет один большой экспозиционный зал, занимающий площадь в 1,2 тысячи квадратных метров. Он разделен на две части, на которых развернуто более двух десятков тематических экспозиций. В первой части посетители увидят разделы, посвященные история музея, систематике минералов и кристаллов, процессам минералообразования, минералогии Подмосковья, метеоритам, новым минералам и др. Вторую часть зала занимают экспозиции: “Кристаллы пяти континентов”, “Формы нахождения минералов в природе”, “Драгоценные и поделочные камни”, “Разнообразие минеральных видов”, а также рассказывающие о некоторых химических элементах, цветах и физических свойствах минералов. Хотя некоторые посетители музея сетуют на его академичность или на то, что иногда описание экспоната музея при ближайшем рассмотрении оказывается напечатанным на машинке, в этом есть своя прелесть и стиль. Ведь это научно-просветительское учреждение было основано почти 300 лет назад!

Геолого-минералогический музей

Минералогический музей им. Ферсмана: коллекции

Блестящие камушки очаровывали людей с доисторических времен. Интересные красивые камни были самыми первыми украшениями человечества! Поэтому наибольший интерес представляет коллекция музея, состоящая из минералов, имеющих ярко выраженную кристаллическую структуру. Всего в ней содержится более четырех с половиной тысяч образцов, представляющих кристаллы семи систем, и минералы, полученные синтетическим путем.

музей фото



Еще одна интереснейшая коллекция посвящена метеоритам. Они классифицируются как минералы внеземного происхождения и разделяются на железные, каменные и железно-каменные. Среди них есть настоящие гиганты, например, расколовшийся метеорит “Богуславка”, представленный двумя частями массой 198,6 и 58,1 килограммов, или “Каинсаз”, общий вес фрагментов которого 210 кг.

Самая популярная экспозиция

Минералогический музей им. Ферсмана обладает великолепной коллекцией драгоценных и поделочных камней, а также изделий из них, вызывающей огромный интерес у посетителей. Всего в ней 8 тысяч образцов. Главными экспонатами этой коллекции, которыми гордится музей (фото см. ниже), являются большая малахитовая ваза и роскошные произведения искусства из мастерских знаменитой ювелирной фирмы Карла Феберже, переданные в дар музею частными лицами, или экспроприированные во время революции.

описание экспоната музея

Минералогический музей имени Ферсмана: как добраться и цены на билеты

Чтобы увидеть самую обширную коллекцию минералов в России, следует отправиться на Ленинский проспект, к остановке общественного транспорта "Больница Святителя Алексия". Оттуда нужно пройти в сторону Нескучного сада и свернуть направо. Часы работы: с 11.00 до 17.00. Минералогический музей им. Ферсмана работает со среды до воскресенья. “Взрослый” билет стоит 200 рублей, школьникам, студентам и представителям некоторых других льготных категорий посещение обойдется в 100 руб. Кроме того, каждый месяц в первую и последнюю среду вход для всех желающих свободный. Что касается экскурсий, то с группы, состоящей из учащихся, военнослужащих, пенсионеров и других льготников взимается плата в 2000 рублей, с остальных совершеннолетних граждан (группа менее 15 человек) — 3000 рублей.

Новые поступления

Московский Минералогический музей (фото экспонатов не могут дать полного представления о богатстве его коллекции), несмотря на свой преклонный трехсотлетний возраст и обширность фондов, не может оставаться в неизменном виде. Ведь наука не стоит на месте, и постоянно обнаруживаются новые минералы. Среди последних поступлений можно отметить клинохлор с Коршуновского рудника (Иркутская область), аметист размером 18 см из Дальнегорска, моганит из Мексики, роскошный аметистовый жеод высотой 93 см, десятисантиметровый корунд с Урала, уникальный красно-оранжевый дальнегорский кварц, патагонский гематит и др.

минералогический музей Москва

Отзывы

Минералогический музей Москвы уже многие годы вызывает большой интерес у всех, кто интересуется естественными науками. Судя по отзывам, посетители никогда не бывают разочарованы, так как все увиденное вызывает восхищение совершенными творениями природы. Кроме того, многие посетители отмечают отличное знание предмета и эрудицию экскурсоводов, которым удается донести информацию в доступной форме даже тем, кто никогда до этого не увлекался минералогией.

Минералогический музей им. Ферсмана

Оказавшись в Москве, обязательно посетите Ферсмановский музей, где вас ждет знакомство с одними из самых совершенных и древних природных образований.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Оружейная палата – величайшая сокровищница мираОружейная палата – величайшая сокровищница мира
Где в Екатеринбурге можно погулять, чтобы было интереснее?Где в Екатеринбурге можно погулять, чтобы было интереснее?
Москва, Пушкинский музей изобразительного искусстваМосква, Пушкинский музей изобразительного искусства
Бахрушинский музей на Павелецкой: выставки, отзывы, фотоБахрушинский музей на Павелецкой: выставки, отзывы, фото
Заповедник Ильменский. Животные Ильменского заповедника. Естественно-научный музей Ильменского…Заповедник Ильменский. Животные Ильменского заповедника. Естественно-научный музей Ильменского…
Музей Британский: фото и отзывы туристов. Британский музей в Лондоне: экспонатыМузей Британский: фото и отзывы туристов. Британский музей в Лондоне: экспонаты
Музей медицинской истории Мюттера, Пенсильвания: история, экспонаты, фотоМузей медицинской истории Мюттера, Пенсильвания: история, экспонаты, фото
Политехнический музей в Москве: экскурсии, отзывыПолитехнический музей в Москве: экскурсии, отзывы
Музей толерантности в Москве: отзывы и фотоМузей толерантности в Москве: отзывы и фото
Необычные музеи мира: музей смерти в МосквеНеобычные музеи мира: музей смерти в Москве
» » Минералогический музей им. Ферсмана. Минералогический музей в Москве
LiveInternet