Оружейник - это профессия? Кто такие оружейники в современном мире?

Оружие изготавливалось с давних времен. Изначально люди использовали случайно найденные валуны или палки. Добывая себе пищу, защищая свой дом от врагов, человек учился делать каменные молотки. Копья, луки и стрелы появились по мере усовершенствования оружия.

Добыча, обработка металла привела к появлению новой профессии. Оружейник – это мастер изготовления оружия, защитных средств. Он занимался изготовлением мечей и щитов, шлемов и арбалетов.

Кто такие оружейники?

Оружие древности сменилось более усовершенствованными моделями. Военная техника развивалась. Сначала это было холодное оружие. Колющие и режущие предметы. С изобретением пороха появилась огнестрельная техника. Стрелковое и автоматическое снаряжение – аркебузы, пищали, мушкеты.

оружейник это

Оружейник – это профессионал в изготовлении военного снаряжения. Пики и копья, мечи и сабли создавались этими мастерами. Гравировка, чеканка, художественное оформление оружия добавляли ценности, делали мастера неповторимым в изготовлении определенного вида изделия. Постепенно объединились функциональные свойства оружия и декоративные.

Ручная ковка, сложности литейного дела, балансировка – мастера оружейного дела свои секреты передавали по наследству. Отец показывал на практике технологии получения особого вида стали, излагал сыну особенности закалки лезвия. Так появились целые династии оружейников.

Происхождение слова

Основными источниками существования древнего человека были охота, рыбалка, собирательство. Разделение труда привело к появлению землепашцев и мастеровых.

Уже с появлением первых общин люди учились защищать свой дом, семью. Охотиться и добывать пропитание. Развивались государства, а вместе с ними усложнялся комплекс оружия. Профессии, связанные с ним, становились все более востребованы.

значение слова оружейник

Считается, что слово "оружие" происходит от слова "рог" ("рога"). Для животного они являются средством защиты и нападения. Значение слова "оружейник" – специалист по военному снаряжению. Мастер по обработке дерева, металла. Он умеет создавать разные виды оружия, старается улучшить их параметры.

Оружейники России

Изготовление военного снаряжения становилось сложнее. Специальные чертежи стали необходимы для создания оружия. Целые заводы занимаются военными технологиями.



С XVI века в Туле заработал оружейный завод. Военные походы требовали большого снаряжения. Шпаги, сабли, ружья начали массово производиться.

В Москве появилась Кузнецкая слобода, Пушечный двор. Там ремесленники занимались обработкой металла. Трудились над созданием холодного оружия и средств защиты – шлемов, кирас.

Златоустовская оружейная фабрика поставляла военные изделия русской и советской армии. Палаши, кортики, сабли, сделанные в этом городе, являются одними из лучших экземпляров Оружейной палаты.

На весь мир известны фамилии М. Калашникова, Ф.Токарева, В. Дегтярева, Г. Шпагина. Можно сказать, что оружейник – это специалист, способный обеспечить надежность изделия, создать качественный образец.

что такое оружейник

Позднее производство огнестрельного оружия привело к появлению заводов в городах Ковров, Ижевск, Климовск. С 2010 года установлена новая памятная дата. В России 19 сентября – профессиональный праздник оружейников.

Оружейники современности

Такчто такое оружейникв современном мире? Это инженер-конструктор, который по чертежам создает комплектующие детали. Это токарь, фрезеровщик, умеющий их обработать. Литейщики, сталевары, способные спаять детали между собой. Это художники-граверы, умеющие инкрустировать приклады, рукояти.

оружейники россии

Оружейник – это совокупность профессий, направленная на создание и усовершенствование новых технологий. Таких, как:

  • приборы, прицелы ночного видения.
  • пулеметы, гранатометы;
  • мины, торпеды;
  • баллистические ракеты, боевые самолеты;
  • танки, военные корабли.

Современные оружейники большое внимание уделяют техническим свойствам. Это скорострельность и точность, маневренность и зона поражения. Появились тепловые лазерные системы, способные ранить без пуль. Оружие, стреляющее из-за угла, превышает возможности своих собратьев за счет гнущегося ствола.

Государственная безопасность – основная цель массового военного производства. Оружейники по сей день вносят невероятный вклад в создание и укрепление позиций страны.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Автомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбыАвтомат Калашникова пневматический - оружие для боевых тренировок и спортивной стрельбы
Пистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружиеПистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружие
Глушитель для оружия или как стрелять незамеченнымГлушитель для оружия или как стрелять незамеченным
Боевые ножи – холодное оружие с многовековой историейБоевые ножи – холодное оружие с многовековой историей
Пистолеты Браунинга - основы современного вооруженияПистолеты Браунинга - основы современного вооружения
Холодное оружие мира – определение и классификацияХолодное оружие мира – определение и классификация
Оружие Warface: как открыть?Оружие Warface: как открыть?
Оружие Fallout 3: все самое интересноеОружие Fallout 3: все самое интересное
Как в `Майнкрафт` сделать меч, или Учимся создавать оружиеКак в `Майнкрафт` сделать меч, или Учимся создавать оружие
Как в `Майнкрафте` сделать оружие - краткий список итемов и материаловКак в `Майнкрафте` сделать оружие - краткий список итемов и материалов
» » Оружейник - это профессия? Кто такие оружейники в современном мире?
LiveInternet