Пороша - это что? Пороша - это какой снег?

Наверняка каждый из нас слышал выражение «легла пороша». Что подразумевается под этим словосочетанием, знают не все. На самом деле пороша – это снег, который выпал ночью и перестал идти к утру.

«Шпаргалка» для охотников

Ввиду того что снежная пороша отчетливо отпечатывает на себе следы животных, которые искали ночью пропитание, поиск диких зверей значительно облегчается. В Москве и Московской области такой слой бывает не раньше конца ноября – начала декабря. Хорошая снежная пороша – это настолько глубокий покров, что на нем остается ясный отпечаток ноги, который получается непрерывным, то есть без значительного оголенного пространства.

пороша это

Виды

Многие задаются вопросом: «Пороша - это какой снег?» Чтобы в этом разобраться, нелишним будет ознакомиться с ее классификацией. Пороша бывает:

1. Верховая: образуется при условии тихой погоды, когда снег не спеша ложится сверху.

2. Низовая, другое название – заносная. Создается в результате поземки, то есть перемещения снега порывами ветра. Встречается она только в открытом, незащищенном месте. В связи с этим следует помнить, что на лесной поляне или опушках под воздействием ветра обнаружение следов зверей представляется затруднительным занятием.

3. Мелкая или глубокая. Определяется по глубине отпечатка стопы или следа.

4. Мертвая. Обязательное условие – толстый снежный покров, глубина которого составляет более восемнадцати сантиметров. По такой пороше зверь перемещаться не может или перемещается с трудом, так как движение в сложившихся условиях затруднено.

5. Печатная. След в данном случае отпечатывается рельефно и отчетливо.



6. Теплая, образующаяся на подтаявшем снеге.

7. Мягкая. Такая пороша получается при условии теплой погоды, а при нажатии не дает шума.

8. Жесткая. Образуется от рыхлого снега, когда на улице стоит морозная погода. Если наступить на жесткую порошу, послышится шум. Это очень неудобно для охотника, поскольку зверь взбудораживается и пугается.

9. Слепая. Причиной создания слепой пороши является поздно выпавший снег. Следы на ней не образуются.пороша это какой снег

Определение по глубине

Опытные охотники без труда различают мелкую, глубокую и мертвую порошу. Если след передней лапы зайца отпечатался на покрове на уровне сочленения, то пороша мелкая. Когда глубина снега составляет от восьми до десяти сантиметров, то глубокая. Мертвую порошу называют также печатной, поскольку на ней отчетливо виден "слепок" коготка животного.

Образование первой пороши происходит в результате выпадения снега, однако последующая может возникать даже в условиях его отсутствия. Появляется подобное явление также, если метет поземка, когда сильный низовой ветер движет сухой рыхлый снег и ледяную пыль. В этой ситуации заметаются более старые следы, поэтому представляется возможность без каких-либо усилий отличить старый отпечаток от нового, который был оставлен после того, как улеглась поземка.пороша это мягкий снег

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что пороша – это покрывающий землю ровным слоем рыхлый пушистый снег, который чаще всего идет в безветренную погоду. Этот фактор оказывает значительное влияние на результат охоты. Хорошая пороша – это мягкий снег, являющийся настолько глубоким, что на нем ясно видны отпечатки зверя, которого не составит труда выследить. При этом должны отсутствовать большие оголенные пространства, которые прерывают последовательность отпечатков лап животных.

Классификация по размеру звериного следа

Также пороша подразделяется на длинную и короткую. Длинной называется снег, который шел недолго, рано прекратился. При таких условиях зверь успевает оставить длинный след. Короткая пороша – это долгий, возможно, непрекращающийся снегопад. Во время нее дикое животное дает короткий след. Как глубокая, так и мертвая пороша в любом случае является короткой. Это обуславливается тем, что при обильном и мокром снегопаде дикие звери, к примеру, заяц, стараются много не ходить.снежная пороша

Пороша является удобным подспорьем как для ружейных, так и для псовых охотников, которые пользуются этой возможностью в первозимье, так как в более поздний период имеется риск травмирования лап гончих о твердый снег. Между тем ружейники выслеживают зверя на протяжении всей зимы, передвигаясь по лесу с помощью лыж.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Заглянем в сонник: летом снег - к убыткам или радости?Заглянем в сонник: летом снег - к убыткам или радости?
Белый и пушистый К чему снится, что выпал снег?Белый и пушистый К чему снится, что выпал снег?
Тот, кто во сне видел снег – тот счастливый человек?Тот, кто во сне видел снег – тот счастливый человек?
Что рассказывает примета? Поздний листопад - к стужеЧто рассказывает примета? Поздний листопад - к стуже
Поговорим о том, к чему снится снег, выпавший летомПоговорим о том, к чему снится снег, выпавший летом
Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
Настройка прокси сервера в браузере `Опера`.Настройка прокси сервера в браузере `Опера`.
Виснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствииВиснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствии
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Какие самые качественные зимние шины в Финляндии?Какие самые качественные зимние шины в Финляндии?
» » Пороша - это что? Пороша - это какой снег?
LiveInternet