`Золотая маска` - фестиваль в Пскове. Всероссийский театральный фестиваль `Золотая маска`

Премия «Золотая маска» призвана популяризировать и развивать современное театральное искусство России. Свои задачи она выполняет, отмечая лучшие работы в этой сфере. Это, в свою очередь, поощряет молодых, талантливых авторов и артистов к новым творениям.

Что скрывается за маской

«Золотая маска» - фестиваль всероссийского значения. Он начал свою историю с 1993 года. Основателем стал Союз театральных деятелей Российской Федерации. Это общегосударственная общественная организация, главное призвание которой - объединять представителей театра. Цель - развитие отечественной артистичной арены.

золотая маска фестивальНаграда считается профессиональной и вручается за лучшую постановку сезона. Премия фестиваля включает все жанры сценического искусства. Номинироваться могут такие виды: кукольный театр, балет, опера, драма, оперетта-мюзикл. Практикуется в последнее время конкурс «Эксперимент». Получить такую ​​награду может любой жанр, но главное требование - новаторство.

Фестиваль стартует каждую весну в столице. В Москве представляются лучшие театральные работы из разных городов Федерации по результатам прошлого сезона. Участниками проекта могут стать только постановки из отечественных театров. Заявки от иностранных спектаклей принимаются только в случае их сотрудничества с российскими труппами. Главное преимущество - спектакли открыты для широкой публики, ведь работы путешествуют по стране.

Театральный фестиваль в Пскове

Сегодня одним из главных приоритетов власти является распространение и популяризация культуры среди населения государства. Именно поэтому широкой поддержкой обзавелись всевозможные театральные проекты, среди которых на высокой ступени стоит «Золотая маска». Фестиваль знакомит зрителя с современным сценическим мастерством России. Всячески способствуют распространению информации и СМИ. На страницах газет, в темах новостей, в объявлениях по радио рекламируют это событие.

фестиваль золотая маска 2014Ритмичный фестиваль гастролирует по городам Федерации. В 2014 году имел честь принимать «концерт» город Псков. Отсчет начался с 30 октября в академическом театре драмы имени А. С. Пушкина. Посетителей ждали четыре постановки: «Материнское поле», «Дядя Ваня», «Дом Бернарды Альбы» и «Русский человек на рандеву».

Первая постановка

Город Псков раскинулся на северо-западе России. Первые упоминания о нем датируются 903 годом. На его территории десятки музеев, крупнейшие библиотеки и самые современные научные клубы. Но настоящая гордость Пскова - драматургия.

Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина был построен в честь столетия со дня рождения великого поэта. На его сцене выступали самые яркие звезды двадцатого и двадцать первого веков.

Фестиваль «Золотая маска» в Пскове начался с постановки Московского театра имени Пушкина в номинации «Лучший спектакль России». Труппа показала «Материнское поле» по повести Чингиза Айтматова. Режиссер работы - Сергей Землянский. Уже ранее сие творение видела московская, белорусская, прибалтийская и санкт-петербургская публика. Это совершенно новое течение в искусстве. Актеры молча играли все сцены. Они говорили с аудиторией жестами, эмоциями, танцами и аллегорией. Это было очень красноречиво.

Кульминация действа в Пскове

Традицию показывать лучшие работы в разных регионах России продолжил Малый драматический театр. Он вышел на сцену с гениальной постановкой «Дядя Ваня». Руководитель - Лев Додин. Чеховских героев отлично изобразили артисты. Для того чтобы показать суть произведения, им не нужны были даже пышные декорации. Аскетизм был нивелирован искусной игрой.

 золотая маска театральный фестивальФестиваль «Золотая маска»-2014 продолжился пьесой «Дом Бернарды Альбы». Это творение испанского драматурга Федерико Гарсия Лорки. Играл спектакль Ярославский театр имени Волкова. Драму и трагизм этой истории спроектировал по-новому режиссер Евгений Марчелли. Жители Пскова аплодировали стоя.

Финал и овации



Феерией стал и последний показ в Пскове. Закрывал художественную ярмарку «Русский человек на рандеву». Ее представлял знаменитый столичный театр «Мастерская Петра Фоменко». Это новое восприятие и трактовка Тургенева. Все время актеры бесились, примеряли на себя различные, противоположные образы и чувства. Достаточно в «Русском человеке на рандеву» и иронии. Режиссер оставил только самое лучшее и переписал центральный сюжет на современный лад. Это был последний показ в рубрике «Лучший спектакль России». Пушкинский театр закрыл в городе фестиваль «Золотая маска». Псков остался доволен после театрального праздника, который принесли с собой лучшие актерские группы страны.

фестиваль золотая маска в пскове

Псков в «Золотой маске»

Получить престижную премию фестиваля может каждый коллектив. Конкурс равно снисходителен и строг ко всем участникам. Десятки номинаций ежегодно находят своих победителей. Неудивительно, что наиболее частые лауреаты премии «Золотая маска» - две столицы России. Это профессионалы театрального искусства - Москва и Санкт-Петербург.

Но высоких похвал заслужили и Екатеринбург, Омск и Пермь. К сожалению, Псков появлялся в списке не так уж и часто. Единственный раз его поставили в номинацию в 2001 году. На конкурсе был представлен Театр кукол. Тем не менее, жители города, актеры и даже организаторы фестиваля возлагают большие надежды на прекрасные и трудолюбивые театры Пскова.

Судьи проекта

Определять, кто будет участвовать в борьбе за приз, - это работа экспертных советов, состоящих из самых известных театральных критиков. Таких комитетов два. Их задача - сформировать список претендентов на номинации. Выбирают победителя два авторитетных жюри. Это театральные деятели. Стоит заметить, что «Золотая маска» - фестиваль честный, поэтому судьи совета и жюри – разные люди. Победителей определяют тайным голосованием и объявляют в финале.

золотая маска псковКроме традиционных премий есть десяток нестандартных наград, которые призваны стимулировать рост престижа театрального искусства среди современных россиян.

Главный приз - не денежный. Лучшие получают диплом, который утверждает их победу. Также вручают главный символ фестиваля - маску.

Те, без кого не состоялся бы праздник

Если главные элементы программы - спектакли, то еще одно важное звено, без которого не прошло бы событие, - организаторы. «Золотая маска» - фестиваль, который живет при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации. Много помогает и Министерство культуры. Не меньшую роль играет в налаживании работы правительство Москвы, которое всегда гостеприимно принимает это мероприятие.

лауреаты премии золотая маскаНо фундаментом является дирекция. Руководителем и президентом назначен Георгий Георгиевич Тараторкин. Это признанный народный артист России, советский и российский актер театра и кино, который с 1996 года является секретарем Союза театральных деятелей России.

Известен актер как по ролям в театре, так и по работам в кино. Телезрители знают Тараторкина по фильму «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского, где он играл Родиона Раскольникова. На сцене театра сыграл главные роли в спектаклях «Не будите мадам», «Серебряный век» и т. д.

Этот замечательный актер - неизменный председатель празднества «Золотая маска». Театральный фестиваль гордится таким талантливым человеком.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Эксклюзивный аквапарк. Геленджик, `Золотая бухта`Эксклюзивный аквапарк. Геленджик, `Золотая бухта`
Как должна применяться золотая краскаКак должна применяться золотая краска
Краткое описание сюжета мультфильма-сериала `Стеклянная маска` (аниме)Краткое описание сюжета мультфильма-сериала `Стеклянная маска` (аниме)
Молодежный театр на Фонтанке. История созданияМолодежный театр на Фонтанке. История создания
Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
Будни и праздники проекта `Золотая лихорадка. Аляска`Будни и праздники проекта `Золотая лихорадка. Аляска`
Где проходит `Казантип` - ежегодный фестиваль музыки?Где проходит `Казантип` - ежегодный фестиваль музыки?
Сонька Золотая Ручка: биография, полная авантюрСонька Золотая Ручка: биография, полная авантюр
Свиблова Ольга. Биография талантливого человекаСвиблова Ольга. Биография талантливого человека
Для чего нужна функция `маска` в ФотошопеДля чего нужна функция `маска` в Фотошопе
» » `Золотая маска` - фестиваль в Пскове. Всероссийский театральный фестиваль `Золотая маска`
LiveInternet