Нормальное атмосферное давление в Москве: от чего оно зависит?

Как в других местах, в столице России самочувствие людей напрямую зависит от того, каким является нормальное атмосферное давление в Москве. Оно складывается из нескольких составляющих. Это географическая широта,

высота населенного пункта над уровнем моря, температура воздуха и прочее.

нормально атмосферное давление в Москве

К тому же значение, с которым атмосфера давит на людей, очень непостоянно и изменяется даже в течение суток. Поэтому метеозависимым лучше заранее знать, чего ждать от погоды, чтобы иметь возможность подготовиться.

Что такое атмосферное давление и какое является нормальным?

Прежде чем говорить о том, какое нормальное атмосферное давление в Москве, нужно понять, что это такое. Итак, обо всем по порядку.

Давление атмосферы обусловлено весом воздуха. Его значение определяется из расчета на 1 см2 площади тела, находящегося на поверхности Земли. Измеряется давление в нескольких единицах: от миллибаров (мб) до миллиметров ртутного столба (мм рт. ст.) и Паскалей (Па). В разных ситуациях пользуются тем, что удобнее. В метеорологии прижились миллиметры столба ртути.

нормальное атмосферное давление в Москве

Нормальным считается значение на уровне моря, то есть на высоте 0 м, при температуре 0 º-С. Оно оказалось равным 760 мм рт. ст.

Однако такое число не всегда нормально. Атмосферное давление в Москве, например, значительно ниже этого значения. И даже в границах города оно может существенно отличаться.

Воздух давит на людей. Почему они этого не чувствуют?

Если перевести на простой язык, то получается, что на тело человека давит воздух, вес которого равен 15 тоннам. Согласитесь, это очень много.

Давление атмосферы не ощущается, потому что оно уравновешено присутствием растворенных в крови газов. Они-то и позволяют людям не замечать огромного столба воздуха над ними.

Организм человека приспособился, и нормальное атмосферное давление в Москве не оказывает негативного влияния на его самочувствие. Если долго тренироваться, то можно нормально существовать при пониженном или повышенном значении мм ртутного столба.

Как зависит давление воздуха от высоты?

Оно уменьшается. Из-за неравномерной плотности газов оно изменяется неодинаково. Так, при поднятии на высоту первые 50 метров давление станет на 5 мм рт. ст. меньше. Еще 50 м вверх - и понижение еще на 4 мм рт. ст.

Из-за того, что столица России находится на высоте 130-150 м над поверхностью моря, нормальное атмосферное давление в Москве будет равно 746-749 мм рт. ст. Неравномерность рельефа города не позволяет дать однозначного результата. А значит, ответ на актуальный вопрос: «Нормальное атмосферное давление в Москве — это сколько?» - будет расплывчатым.

нормальное атмосферное давление в Москве это сколько

Если подняться на Останкинскую телебашню, то окажешься на высоте 540 м. Атмосферное давление здесь будет около 711 мм рт. ст. Поэтому быстрый подъем на нее не рекомендуется из-за возможности ухудшения самочувствия.

Колебание атмосферного давления в зависимости от времени суток и сезона



Оно определяется температурой воздуха - ночью она ниже, чем днем. В прямой зависимости от температуры находится и давление. Это нормально. Атмосферное давление в Москве в течение суток тоже будет изменяться, но не сильно. Обычно такое колебание не превышает 2 мм ртутного столба, что укладывается в допустимые рамки.

Это же можно сказать и про сезонное изменение давления. С повышением среднесуточной температуры весной и летом отмечается его рост. Поэтому нормальное атмосферное давление в Москве зимой будет немного ниже, чем летом.

Связь атмосферного давления с погодой

В воздухе постоянно образуются области с повышенным или пониженным давлением. В метеорологии они называются соответственно антициклонами и циклонами. Они медленно движутся вдоль поверхности Земли и приносят с собой измененное давление. Если его значение существенно отличается от привычного, то местные жители могут на это плохо реагировать. Потому что перепады зафиксированы в границах от 640 до 815 мм рт. ст.

нормальное атмосферное давление в Москве сейчас

Как организм человека реагирует на колебания давления?

Все зависит от того, насколько он приспособлен к изменениям. Медицинские работники считают, что значение, равное 750-765 мм рт. ст., — это нормальное атмосферное давление в Москве. Сейчас условия жизни жителей мегаполисов такие, что они вынуждены обитать в многоэтажках, а работать или хотя бы добираться до места службы - на уровне земли. Поэтому люди в течение одного дня испытывают на себе колебания давления. Так организм привыкает и становится маловосприимчивым к плавным изменениям. Это хорошая тренировка.

Другое дело, если атмосферное давление резко изменяется в ту или иную сторону. Таким скачком является падение или подъем значения на 1 мм за 3 часа. Тогда сердечно-сосудистая система испытывает серьезную нагрузку.

Если давление понижается, то:

  • человек испытывает головные боли и затруднение дыхания;

  • биение его сердца увеличивается, так как в крови обнаруживается нехватка кислорода;

  • у него возникает онемение пальцев и появляются боли в суставах - это объясняется плохим кровоснабжением.

    нормальное атмосферное давление в Москве зимой

В случае повышения давления:

  • кровь снабжается большим количеством кислорода, это ведет к повышению тонуса сосудов и возникновению спазмов;

  • человек отмечает появление мушек в глазах, головокружение и тошноту.

Итоги: рекомендации тем, кто чувствителен к изменениям давления атмосферы

Если в прогнозе погоды прозвучало предупреждение о резком изменении погоды, то будет и скачок давления. Это сигнал к тому, чтобы в этот день максимально снизить нагрузку на организм. Такой меры будет вполне достаточно, чтобы не испытывать неудобств.

В ситуациях, когда человек склонен к повышению или понижению кровяного давления, стоит посоветоваться с лечащим врачом и подобрать медикаментозное лечение.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как понизить артериальное давление без лекарств?Как понизить артериальное давление без лекарств?
Что такое проба Вальсальвы и как ее проводить?Что такое проба Вальсальвы и как ее проводить?
О том, что понижает давлениеО том, что понижает давление
О нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человекаО нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человека
Пониженное давление. Симптом постоянной усталостиПониженное давление. Симптом постоянной усталости
Как поднимать давление в домашних условиях?Как поднимать давление в домашних условиях?
Как быстро понизить давление в домашних условиях? Несколько способовКак быстро понизить давление в домашних условиях? Несколько способов
Чем повысить давление в домашних условиях: народные методы и основные правилаЧем повысить давление в домашних условиях: народные методы и основные правила
Парциальное давление воздуха и его влияние на организм человекаПарциальное давление воздуха и его влияние на организм человека
Давление твердых тел в природеДавление твердых тел в природе
» » Нормальное атмосферное давление в Москве: от чего оно зависит?
LiveInternet