Морские ракушки и раковины

Согласитесь, сейчас редко встретишь человека, которого совсем не притягивали бы к себе витрины, на которых в огромных количествах размещены морские ракушки, камушки, идеально отточенные соленой водой остатки стекла и диковинные кораллы.

А сколько таких вот даров морских пучин мы ежегодно привозим, возвращаясь как с заморских, так и из местных курортов? Правильно - сотни! По правде говоря, это уже стало некой традицией приезжать с отдыха, прихватив в качестве сувенира частичку того, другого мира, где царит возвращающий к жизни отдых, расслабляющая нега и некоторая особая внутренняя свобода.

Морские ракушки. Общая информация

ракушка морского гребешка

В соответствии с научной терминологией, привычными ракушками (или моллюсками) называются наружные твердые оболочки улиток разных форм и контуров. В них присутствует некий особый глянец, поэтому большинство способны блестеть на солнце.

Нельзя не отметить, что все они существуют в Мировом океане в разной среде и на совершенно отличающейся друг от друга глубине.

Множество пустых ракушек можно отыскать на морском берегу, в заливах возле скал, на мелководье, в песке и под илом. С точки зрения науки, морские ракушки, названия которых достаточно сложны для запоминания, представляют большую ценность в плане изучения способов адаптации к окружающей среде.

Этим занимается специальная и весьма перспективная область науки, именуемая марикультурой. Кстати, данный термин дословно на русский язык можно перевести как «культура моря». А вот собирание и изучение ракушек относятся к разделам конхиологии.

Кстати, нельзя не упомянуть, что на сегодняшний день в природе существует множество видов, увозить которые с места их естественного обитания категорически запрещено. Пренебрежение по отношению к этому закону сурово карается, а нарушителям может быть выставлен огромнейший штраф.

Основные виды моллюсков

обитатели морей и океанов

Обитатели морей и океанов, обладающие плотной оболочкой, в просторечии называемой ракушкой, как правило, относятся к одному из двух классов.

  1. Брюхоногие моллюски, которые имеют цельную форму катушки или спирали с отверстием в правом углу. Некоторые виды имеют покрышку, служащую им своеобразным люком для закрывания ракушки. Их оболочка может быть как роговой, так и известковой.
  2. Двустворчатые же водные моллюски, в свою очередь, отличаются панцирем, состоящим из двух симметричных частей. Средой их обитания может быть как соленая, так и пресная вода.

Раковины соленых вод Мирового океана, как правило, очень красивы и разнообразны. Все они отличаются своими окрасками, размерами и формами. Возьмем, к примеру, такого представителя, как ракушка морская звезда. Практический каждый из нас знает, как выглядит этот вид, но в то же время, согласитесь, даже в собственноручно собранной коллекции нам не найти даже два совершенно идентичных экземпляра.

А правда ли, что в ракушке слышна песня моря?

морские ракушки названия

С самого детства все мы знаем, что если приложить любую, пусть даже самую маленькую каменную улитку к уху, станет слышно, как шумит море. Причем многие утверждают, что это никак не зависит от того, где и когда были собраны те или иные морские ракушки. И вот на сегодняшний день вокруг данного весьма интересного факта образовалось уже несколько теорий.



Первая, ничем не оправданная теория гласит, что ракушки якобы сохраняют в себе шумы морей и океанов. Хоть и грустно это говорить, но это не больше чем вымысел, никак не подкрепляемый научно.

Вторая же теория утверждает, что при поднесении данного предмета к уху люди слышат шум движения крови по собственным кровеносным сосудам. Но и этот факт достаточно легко разрушить. Например, согласитесь, после интенсивных физических упражнений кровь циркулирует по организму с очень большой скоростью. В этом случае шум в ракушке должен измениться, но так не происходит.

Третья теория рассказывает, что в ракушке слышен звук потока воздуха, движущегося через нее. Становится понятным, почему звук будет более громким, если ракушку поднести к самому уху, и слабым - если держать около него. Эта мысль также опровергается, стоит лишь поместить объект в специальное звукоизоляционное помещение. В этом случае шум из ракушки полностью исчезает, а вот потоки воздуха в ней остаются по-прежнему.

После выяснения всего этого становится ясно, что шум океана из ракушки слышен только тогда, когда он есть вокруг раковины. На этом и основана самая правдивая, четвертая теория.

На самом деле звук моря – это измененный окружающий шум, который отражается от стен ракушек, поэтому у предметов больших размеров он слышен четче. Причем чем больше звуков вокруг, тем отчетливее это будет слышно в ракушке. Из этого следует, что она является простой резонаторной камерой.

Кстати, чтобы услышать песню моря, вовсе не обязательно иметь ракушку, можно приложить к уху обычный стакан или даже ладонь.

Обитатели морей и океанов: необычные факты

  1. Какие они? Ракушка представляет собой внешний скелет моллюска, который он выстраивает на протяжении своего существования. Когда моллюск вырастает, увеличивается и его ракушка. Окраска ее зависит от вещества, которое выделяется из желез, поэтому морские ракушки могут быть раскрашена весьма разнообразно, чаще всего встречаются экземпляры в полоску, в линию и в крапинку. Нельзя не отметить, что самых маленьких представителей видно только через увеличительное стекло, а большие иногда достигают метровых размеров.
  2. Как появляется жемчуг? Далеко не всем известно о том, что крупнейшей ракушкой в мире обладает рапан. Этот свирепый хищник имеет острый язык-сверло и мускулистую ногу. Он, так как и все подобные виды, умеет "делать" жемчуг. Когда в раковину моллюска попадает чужеродное тело, он начинает интенсивно защищаться слоями перламутра. Так и появляется драгоценная жемчужина. Данный рапан был занесен из Тихого океана в Черное море случайно, после чего прижился и изменил образовавшуюся здесь экосистему.
  3. А есть ли своеобразные тотемы? Да, конечно. Например, ракушка каури давно уже стала настоящим символом. В древние времена она использовалась вместо денег и у многих народов считалась знаком особого богатства и процветания. Кроме этого, ракушка морского гребешка давно стала неким талисманом у путешественников. Кстати, далеко не всем известно о том, что отдельные религии почитают рапана как символ существования человека и его души на земле.

Целебные свойства ракушки

морские ракушки

О них, согласитесь, доводилось слышать далеко не каждому. В древнейшей на планете восточной медицине достаточно распространено использование ракушек каури и рапанов при массаже.

А вот в современных SPA-салонах сейчас довольно успешно делают массаж горячими ракушками. Это стимулирует кровообращение, расслабляет мышцы и успокаивает нервную систему.

Косметология тоже не осталась в стороне. В этом направлении продукты широко используют для приготовления эффективных омолаживающих средств, в которые как один из компонентов добавляют микрочастицы раковин.

Самая дорогая ракушка в мире: какая она?

 ракушка морская звезда

Далеко не секрет, что многие знаменитые и весьма состоятельные жители планеты собирают ракушки, подобно нам, бродящим по берегу моря или океана в поисках особо необычного экземпляра.

Однако сильные мира сего делают это немного иначе. Попросту покупают то, что удалось отыскать другим.

В целом коллекционирование ракушек называют увлечением аристократов. Для расширения своих коллекций они приобретают драгоценные экземпляры разных видов, семейств, форм и окрасок. Например, самая дорогая в мире ракушка ципреи Фултона была продана за 37 000 долларов США.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Остров Самет – утраченный райОстров Самет – утраченный рай
Поселок Лермонтово: отзывы рекомендуютПоселок Лермонтово: отзывы рекомендуют
Сколько живет морская свинка при должном уходеСколько живет морская свинка при должном уходе
Сколько живут морские свинки в домашних условиях и как продлить сроки их бытия?Сколько живут морские свинки в домашних условиях и как продлить сроки их бытия?
Как приготовить макароны ракушки фаршированныеКак приготовить макароны ракушки фаршированные
`Гвоздь` испанской кухни - конкильони или ракушки фаршированные`Гвоздь` испанской кухни - конкильони или ракушки фаршированные
Оригинальный рецепт. Морской гребешок, жареный в соевом соусеОригинальный рецепт. Морской гребешок, жареный в соевом соусе
Как правильно и вкусно фаршировать макароны Ракушки? Советы и рекомендацииКак правильно и вкусно фаршировать макароны Ракушки? Советы и рекомендации
Идеи для вдохновения: что можно сделать из ракушекИдеи для вдохновения: что можно сделать из ракушек
Поделки из ракушки. Своими руками мастерим елочные украшения и подарки родным и близкимПоделки из ракушки. Своими руками мастерим елочные украшения и подарки родным и близким
» » Морские ракушки и раковины
LiveInternet