Население Сочи. Численность населения Сочи

На первое января прошлого года население Сочи составляло практически 400 тысяч человек. Стоит отметить, что не очень много для такого масштабного и значимого города. Но после проведения Олимпийских Игр кое-что изменилось, и теперь показатели несколько другие.

Население Сочи

Стремительный рост

Надо сказать, что население Южного склона Большого Кавказа до 1864-го года составляло около 300 тысяч человек. Это были преимущественно убыхи и шапсуги – изначально они исповедовали христианство, но довольно-таки странное, поскольку в нём явно чувствовалась примесь спиритизма и шаманизма. Однако потом ушли в ислам – это произошло во времена Османской империи. Что можно сказать про тогдашнее население Сочи? Численность удивляет – это определенно. Ведь на 1900-ый год в современном, на сегодняшний день, городе, проживало всего лишь 33 тысячи человек! В это верится с трудом, так как население Сочи, численность которого на сегодняшний день составляет несколько сотен тысяч жителей, стремительно растёт. А тогда, выходит, здесь практически никого и не было. Больше всех, конечно, в Сочи проживало русских – более 61%. Чуть меньше – греков (около 17%). Следом шли черкесы (6,2%), за ними – армяне (4%), молдаване (3,1%), имеретины, чехи, поляки, турки, эстонцы, грузины и, наконец, французы – их было в городе всего 19 человек. Таким было население г. Сочи на тот момент. Сегодня же всё по-другому.

Население Сочи численность

Динамика и прирост

Население Сочи, а точнее его численность, стало медленно но верно увеличиваться. Если на 1897-й год общее население этого города составляло каких-то 1300 человек (сегодня даже в посёлках проживает больше людей), то с годами эта ситуация исправилась. Уже в 1939-м году показатель составил 72 600 человек, среди которых около 50 тысяч жителей были городскими. За двадцать лет людей в Сочи стало ещё больше – 127 000. Уже тогда было понятно, что город станет мегаполисом. Ещё спустя двадцать лет количество проживающих выросло практически в 2,5 раза и составило 287 300 человек. До 1989-го Сочи заселился ещё на несколько десятков тысяч, и вот, на сегодняшний день общее количество проживающих в современном Олимпийском городе (и в прилегающих к нему районах) составляет практически полмиллиона. Как можно видеть – темпы растут, и население Сочи, численность которого неустанно увеличивается, также становится больше.

население города сочи

Что на сегодняшний день?



Итак, даже если сравнивать показатели за 2013-ый и 2014-ый год, то можно наблюдать солидный прирост. Количество проживающих в Сочи людей увеличилось почти что на тридцать тысяч (Центральный район). Однако стоит отметить, это всё равно немного для такого большого города. Ведь надо помнить о том, что Сочи поделён на районы, а их можно запросто счесть за отдельные населённые пункты. Некоторые, например, до сих пор считают, что Адлер – это город, а не район. А ведь их несколько. Итак, в Адлерском районе проживает около 140 тысяч человек, в Центральном чуть больше – примерно 152 000. В Лазаревском проживает порядка 93 000 сочинцев, а в Хостинском – 86 000. И самым малочисленным населённым пунктом, имеющим прямое территориальное отношение к Сочи, является посёлок городского типа Красная Поляна. Хотя, конечно, количество проживающих здесь значительно увеличивается зимой – ведь это, всё-таки, горнолыжный курорт, и тысячи людей едут сюда, чтобы покататься на лыжах и сноубордах. И, конечно же, население Сочи возрастает в разы с приходом курортного сезона. Местные жители уже давно к этому привыкли.

“Сезонные” приросты

Население города Сочи увеличивается летом не только из-за отдыхающих. Хотя, безусловно, учитывая, насколько популярен этот курорт среди жителей России и стран ближнего и дальнего зарубежья, не стоит удивляться, что летом он становится городом-миллионником. Но туристы – это не единственные “прибывающие”. Ежегодно в Сочи приезжают тысячи людей (преимущественно это молодёжь) на заработки. Главным образом они заняты в сервисном обслуживании и в питании. Многие решают приехать в Олимпийский, чтобы немного подзаработать и заодно хорошо провести время рядом с морем.

население сочи составляет

Массовые переезды

Олимпиада, Формула-1, море, благоприятный климат, да и просто хорошая атмосфера – всё это манит в Сочи не только туристов. Многие желают переехать в этот город на постоянное место жительство и, надо сказать, у большинства желающих эта мечта с успехом воплощается в жизнь. Собственно говоря, и до прохождения Олимпиады Сочи пользовался бешеной популярностью среди россиян и жителей ближних стран. Но после этого события сюда стали приезжать просто нескончаемые потоки туристов. И многие с удовольствием остаются жить. За счёт этого количество проживающих, соответственно, увеличивается. В Сочи жить хорошо – цены не такие высокие, как их описывают, к тому же здесь море, горы, климат, да и вообще – в таком городе хочется находиться постоянно. Учитывая, насколько Олимпийский стал популярен в последнее время, можно ожидать, что в последующие годы количество проживающих вырастет не то что на несколько десятков тысяч, а на целые сотни. Благо все условия для хорошей жизни в городе есть – это ещё одна причина, по которой люди сюда едут. Сочи – перспективный и современный город с массой возможностей. И главное, чтобы люди, проживающие в нём, помогали сделать его лучше.

население г сочи

Национальный состав

Эта тема всегда интересна, в особенности людям, которые не знакомы с культурой того или иного города и желают это исправить. Как уже было выяснено, население Сочи составляет довольно крупную цифру, и логично предположить, что национальный состав также богат. Русских здесь по-прежнему больше всего – около 70 процентов. И, к слову, этот показатель увеличивается – как за счёт естественного прироста, так и благодаря тому, что в Сочи переезжают жители из других городов и регионов России. Количество проживающих здесь армян составляет примерно 20% - тоже солидный показатель. Пожалуй, это две самые многочисленные группы. Остальные десять процентов составляют такие национальности, как немцы, белорусы, греки, адыгейцы, шапсуги, татары, азербайджанцы, грузины и другие. Из всех этих групп и складывается настолько многочисленное и колоритное население Сочи. Численность довольно велика и, надо сказать, это хорошо – ведь в таком замечательном и интересном городе просто не может жить мало людей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
История, климатические условия и население ЕкатеринбургаИстория, климатические условия и население Екатеринбурга
Население Калуги и демографическое положение городаНаселение Калуги и демографическое положение города
Население Турции: характер жителей и семейные традицииНаселение Турции: характер жителей и семейные традиции
Население Уфы и история развития городаНаселение Уфы и история развития города
Население Вологды: краткий обзорНаселение Вологды: краткий обзор
Египет: население страны и его спецификаЕгипет: население страны и его специфика
Отдых в Сочи. Климат Сочи (погода по месяцам)Отдых в Сочи. Климат Сочи (погода по месяцам)
Чили: население, его численность, плотность и национальный составЧили: население, его численность, плотность и национальный состав
Население Нигерии: численность. Плотность населения НигерииНаселение Нигерии: численность. Плотность населения Нигерии
Ореховские водопады и другие водопады СочиОреховские водопады и другие водопады Сочи
» » Население Сочи. Численность населения Сочи
LiveInternet