Зимняя охота на кабана с лайками

Охота на кабана – это приключение, от которого не откажется ни один уважающий себя охотник, ведь оно увлекательно и интересно. Кроме всего прочего, мероприятие позволит приятно провести время и приумножить свои охотничьи навыки и трофеи.

охота на кабана с лайками

Что за зверь – кабан?

Прежде чем охотиться на то или иное животное, необходимо узнать, что оно собой представляет, какие у него повадки и привычки. А чтобы охота на кабана ночью и днем была удачной, нужно тщательно к ней подготовиться. Вепрь является далеким предком домашней свиньи из породы парнокопытных. У него более плотное, покрытое щетиной, мускулистое тело. Также у данного животного более развиты органы чувств, которые позволяют ему искать пищу даже под снегом и землей. Излюбленное лакомство кабана – желуди, поэтому его часто можно встретить там, где произрастает дуб. Этот вид животных предпочитает жить около рек или водоемов, в широколиственных лесах и на равнинных участках. Питается кабан различными кореньями, молодыми побегами. Когда созревают зерновые или корнеплоды, он любит наведываться на сельскохозяйственные поля. Осень – это наиболее благоприятный период для ловли. В это время очень удачной может быть охота на кабана в кукурузе, то есть поле, где только что убрали урожай этого растения. Там всегда остается много чего вкусного для этих парнокопытных, и можно поживиться.

Кабан – это сильное и выносливое животное, но в зимний период ему достаточно трудно добыть себе пропитание, особенно в суровые морозы. Он предпочитает питаться в сумерках или ночью, а в дневное время отлеживаться в укромных местах.

охота на кабана ночью

Какими способами можно охотиться на кабана?

Вариантов загнать агрессивного зверя в ловушку существует несколько. Вот основные из них:

  1. Охота на кабана с загоном. При таком виде ловли все участники растягиваются цепью и прочесывают лес или заросли, тем самым выгоняя кабана к охотникам.
  2. Охота с вышек. Это мероприятие организовывается в тех местах, куда выходят стада вепрев на участки кормления. Этот вид охоты популярен зимой, ведь в этот период добывать себе пропитание достаточно трудно, поэтому можно организовать места, где будет вестись прикормка этих животных.
  3. Третий вид - ловля с собаками, например, охота на кабана с лайками. Это очень популярный вариант. Собаки нападают на след зверя, находят его и начинают его облаивать, тем самым давая знак охотнику.

загонная охота на кабана

Загон кабана с помощью гончих

Гончая - очень древняя порода. Она произошла от так называемых травильных собак. Гончим нет равных в поисках следов, умении распутать любые заячьи или лисьи петли. Кроме этого, данная порода выносливая и очень смелая - собаки никогда не оставляют нагнанного зверя и всегда приведут своего хозяина к добыче.

Увлекательна и популярна охота с гончими на кабана. Это коллективная ловля, в которой участвуют уже знающие друг друга и свое дело охотники. Важно подготовить весь процесс загона зверя: расставить стрелковые номера и правильно направить собак, которые в этих случаях выполняют роль загонщиков, ведь именно от их лая кабан стремится уйти.

охота на кабана в кукурузе

Загонная охота

Это дело, с одной стороны, очень интересное, а с другой - достаточно сложное. Наиболее подходящая порода для такого действа, как охота на дикого кабана, - лайка. Это наиболее ценная порода охотничьих собак, так как выработка и закрепление их отличительных качеств происходили на протяжении долгого времени. Лайки – универсалы, с ними можно охотиться с весны и до самого закрытия сезона. С такими собаками можно осуществлять ловлю и других видов дичи. Данная порода отлично берет след, преследует, находит и останавливает зверя.

Загонная охота на кабана с лайками – это популярный и любимый многими вид ловли. Особенно это занятие хорошо в зимнюю пору. На снежном покрытии прекрасно видны все следы животных, и опытный охотник может без труда в них разобраться. Конечно, не нужно исключать сообразительность кабана - он будет искать места с голой землей и стараться уйти по этим участкам, но шансы у него невелики. Отменное чутье собак только способствует удачной охоте. Там, где опытный охотник упустит зверя, лайка всегда его услышит и почует носом.

охота на дикого кабана

Подготовка собак

Готовить щенков к охоте на кабана нужно лишь после того, как им исполнится год. Годовалый пес начинает чувствовать свою силу, это является очень важным моментом, так как преследование животных требует физического напряжения и выносливости.



Родословная и корни играют немаловажную роль в воспитании собаки. У данной породы существуют врожденные качества – это отсутствие страха, решительность. А силу воли, адекватность, преданность и послушание формирует только процесс воспитания.

Натаскивание собак необходимо проводить в тех местах, где обычно обитают кабаньи семейства, ведь в скором времени в этом месте будет происходить загонная охота на кабана, поэтому это является важным пунктом. Лайке необходимо показывать свежие следы вепрев, всячески поощрять ее движение. А когда происходит столкновение или встреча с другим животным, нужно мотивировать собаку на преследование и гонку. Хороший эффект в воспитании дают общие тренировки с более зрелыми породами, у которых уже имеется опыт охоты на кабанов. Лайка должна быть выносливой и здоровой, иметь звонкий и громкий голос. Мастерство будущего охотника должно быть отточено до мелочей, так как кабан – сильное и беспощадное животное, а если пес неопытен и неумел, это может привести к тяжелым ранениям или даже гибели.

охота с гончими на кабана

В чем заключается охота на кабана с лайками?

Собака должна задержать зверя до того момента, когда охотник сможет сделать выстрел. В этом и заключается охота на кабана с лайками, то есть суть ловли. Некоторые хотят добиться того, чтобы собаки сами приводили зверя к охотнику, но это не совсем правильно, ведь гораздо проще самому добежать до места, куда лайка загнала кабана.

Охотнику важно помнить, что вепря необходимо подстрелить одним выстрелом, а не палить по нему многократно. Такой способ ловли может привести к тому, что вы зацепите собаку. Очень часто при появлении человека поведение животных меняется, это касается и лаек. Они могут более агрессивно бросаться на вепря, тем самым выгоняя его на более удобное место для выстрела. Если он был произведен не очень удачно, и удалось только ранить кабана, то собака, обученная должным образом, способна всячески замедлить, а возможно и остановить подранка. На охоте может случиться всякое, но с уверенностью можно сказать, что с поставленной задачей справятся лучше несколько лаек, чем одна.

Что важно знать?

Чтобы охота на кабана с лайками получилась удачной, необходимо учесть некоторые особенности:

  1. Знать точное место лежанки семейства вепрей.
  2. Знать, что кабаны будут стараться уйти от преследователей местами, более богатыми различными кустарниками и зарослями, поэтому именно на этих участках желательно расставить номера.

Во время охоты могут возникнуть и сложности. В лесу много разных запахов, и собаки могут повести всех по ложному следу. Выбор неправильного ориентира может быть спровоцирован самим кабаном. Он может уйти старыми тропами в то время, когда его ищут и ждут на новых путях.

лицензия на охоту на кабана

Способы поиска зверя

Места дневной лежки зверя могут быть сложнодоступными для человека:

  1. Болота, елани, обросшие густой растительностью.
  2. Молодая хвойная поросль.
  3. Старые ельники с зарослями, подлесок.

Также вепри любят места, где много муравейников. Там можно обнаружить одинокого самца. У него хватает хитрости спрятаться в таких местах, где его не достанет ни один охотник. Когда планируется охота на кабана с лайками, не нужно обходить стороной и одинокие скирды соломы – это излюбленное место лежки животных в дневное время. Кабан способен задержаться в таком месте и при случае опасности затаиться.

Порядок выдачи лицензии на охоту

Лицензия – это специальное разрешение, которое бывает трех видов:

  1. Долгосрочное.
  2. Распорядительное.
  3. Разовое.

Первые два вида лицензии выдаются только юридическим лицам. А третий - это лицензия на охоту на кабана или отстрел другого животного конкретному лицу, индивидуальному предпринимателю или компании. Получить ее может каждый, у кого есть в наличии охотничье удостоверение и разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия.

Во время охоты на кабана необходимо соблюдать целый ряд предосторожностей, чтобы не возникли непредвиденные неприятные обстоятельства. Помните, что внимательность гарантирует удачную ловлю животного.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Котенок каракала (степной рыси)Котенок каракала (степной рыси)
Оцелот домашний: особенности содержанияОцелот домашний: особенности содержания
Шартрез - кошка неприхотливая и спокойнаяШартрез - кошка неприхотливая и спокойная
Течка у собак: что делать владельцамТечка у собак: что делать владельцам
Любовная совместимость: Кабан и КабанЛюбовная совместимость: Кабан и Кабан
Охота на кабана. Способы и правила охотыОхота на кабана. Способы и правила охоты
Интереснее всего охота на тетеревов осеньюИнтереснее всего охота на тетеревов осенью
Осенняя охота на уток - когда птенцы уже окреплиОсенняя охота на уток - когда птенцы уже окрепли
Что ест еж в природе и в неволе?Что ест еж в природе и в неволе?
Кадьяк – самый крупный медведь на планетеКадьяк – самый крупный медведь на планете
» » Зимняя охота на кабана с лайками
LiveInternet