`Минералы. Сокровища земли`, `ДеАгостини`

С древнейших времён и до наших дней ум любознательного человека будоражат тайны и загадки драгоценных и полудрагоценных камней. Увлечение коллекционированием сегодня позволяет не только приобрести редкие виды камней, но и разгадать секреты природы, которые таят в себе минералы - сокровища земли нашей. А также получить ценные знания об их свойствах, которые можно использовать на практике как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.

Минералы - сокровища земли.

Издательский дом «ДеАгостини»

В 1901 году итальянский географ Джованни Де Агостини, создатель Римского Географического института, основал компанию DeAgostini, которая в 1955 году преобразовалась в известнейшее во всём мире крупное издательство, выпускающее серии популярных энциклопедических журналов. В 2004 году этот издательский дом впервые представил свою уникальную продукцию российскому читателю. В нашей стране благодаря интереснейшим и красочным журналам «ДеАгостини» появилась масса увлечённых ими людей, поскольку эти издания позволяют не только приобретать знания, но и собирать коллекции таких экземпляров, которые ранее были практически недоступны любителям редкостей.

Журнал «ДеАгостини» - «Минералы. Сокровища земли»

ДеАгостини “Минералы. Сокровища земли.”

Чем же привлекает продукция этого издательского дома? Одним из таких полезных и познавательных изданий является журнал, выпускаемый DeAgostini, - «Минералы. Сокровища земли». Этот еженедельный проект появился на прилавках нашей страны в августе 2013 года и по сей день остаётся популярным и пользующимся спросом. Читая этот журнал, можно открыть для себя удивительный и загадочный мир минералов, драгоценных и полудрагоценных камней, скрывающихся в недрах нашей планеты, раскрыть их тайны, которые веками хранили алхимики, колдуны и шаманы. Кроме того, здесь описаны не только мистические свойства, присущие различным минералам, но и их химический состав, физические свойства, использование их качеств в научных разработках, классификация и подробное описание каждого камня и его разновидностей.

Но самое важное, представляющее особый интерес каждого коллекционера, это то, что в каждом выпуске, помимо самого номера «Минералы. Сокровища земли» и рассказа об одном из камней, содержится и сам коллекционный экземпляр в натуральном виде. Таким образом, приобретая выпуски журналов этой серии, можно собрать целую коллекцию удивительных полудрагоценных и поделочных камней.

Что можно узнать из журнала «ДеАгостини» - «Минералы. Сокровища земли»?

Коллекция “Минералы - сокровища земли.”

Изучая это уникальное и красочное издание, можно узнать много интересных сведений не только о самих камнях и минералах, их свойствах и особенностях, но и о других связанных с ними фактах. Журнал составлен из девяти основных крупных разделов, каждый из которых сам по себе является отдельной маленькой энциклопедией. Основными из них, которые посвящены непосредственно минералам, драгоценным и полудрагоценным камням, являются следующие:

  • «Минералы». В этом разделе содержатся полезные и доступные для понимания простого читателя основные сведения о главных героях всей серии – минералах, их характеристиках и свойствах.
  • «Драгоценные камни». Этот раздел посвящён ценным сокровищам – известным драгоценным минералам, рассказам, мифам и легендам, связанным с ними. Здесь можно увидеть необычные фотографии этих удивительных камней, узнать о способах и познакомиться с образцами их огранки.
  • «Тайны минералов». С давних времён только избранным были доступны тайны и секреты, которые скрывают в себе различные минералы. Сокровища земли использовались мудрецами для проведения магических обрядов и ритуалов, алхимики пытались создать с их помощью философский камень. В этом разделе тайны минералов раскрываются с научной точки зрения. Мир камней здесь представлен в соответствии с их классификацией, историей происхождения и образования. Кроме того, описаны научные исследования их химических, физических и оптических свойств.
  • «Человек и минералы». Здесь можно научиться эффективному и благотворному взаимодействию с минералами в повседневной жизни, опираясь на многовековой опыт использования камней в литотерапии, медитации, релаксации и управлении потоками энергии.
  • «Коллекция». Пожалуй, самый важный раздел для любителей минералов и камней, вступивших на этот увлекательнейший путь и мечтающих о новых приобретениях.

Другие разделы журнала

Четыре дополнительных раздела содержат в себе не меньше интересной информации и расширяют кругозор читателя, интересующегося не только самими минералами, но и историей и процессами их происхождения, местами, богатыми этими сокровищами.

  • DeAgostini “Минералы. Сокровища земли.”«Горные породы». Подробное описание минерального состава и происхождения различных горных пород и использования их человеком.
  • «Окаменелости». В глубоком прошлом нашу Землю населяло множество удивительных живых организмов, которые уже давно вымерли и стали недоступны для прямого изучения любознательным читателем. Но фотографии их ископаемых остатков с описаниями и интересными фактами о них можно изучить в разделе «Окаменелости». Эти факты тем интереснее, что зачастую напрямую связаны с происхождением некоторых минералов.
  • «Планета Земля». Этот раздел повествует об образовании различных горных пород и содержащихся в них минералах в результате землетрясений, извержений вулканов и других основных геологических явлений.
  • «Куда поехать?». В этом разделе описываются геологические достопримечательности, музеи, природные заповедники и другие всемирные геологические достояния, напрямую связанные с такими полезными ископаемыми, как минералы - сокровища земли.

Что входит в комплект журнала?

“Минералы. Сокровища земли.” Камни.

Издательство «ДеАгостини» оформило выпуск каждого журнала так, чтобы его можно было не только интересно читать, получать новые знания и собирать коллекцию, но и удобно хранить (как журнальные страницы, так и сами камни).

Для этого в третьем выпуске можно найти подарок – удобную папку с разделителями для разных рубрик. Сам журнал сделан так, что легко разделяется на отдельные листы, которые можно распределить по вышеописанным разделам, и это позволяет без труда найти в папке необходимую информацию. Таким образом, отдельные выпуски формируются в настоящую систематизированную энциклопедию «Минералы. Сокровища земли».

Кейс для хранения минералов и камней – другой подарок, который читатель получает со вторым выпуском журнала. Он представляет собой пластиковый футляр с ячейками, который разработан специально для хранения оригинальных образцов коллекции.

Какие минералы можно приобрести вместе с журналом?

С каждым следующим выпуском коллекционер имеет возможность пополнить свое собрание новым экземпляром минерала или полудрагоценного камня. Эти подлинные образцы привезены из разных уголков света и добываются в месторождениях, находящихся в Бразилии, Уругвае, Индии, Шри-Ланке, Намибии, ЮАР, Австралии, Великобритании, на Мадагаскаре и в других местах.

“Минералы. Сокровища земли.” Гранат.

На планете много мест, где горные породы обогащены драгоценными и полудрагоценными камнями, содержат в своём составе различные минералы - сокровища земли.



Список полудрагоценных камней и минералов, приобретаемых для частных коллекций вместе с каждым выпуском нового журнала, довольно обширный, и он всё время пополняется новыми наименованиями различных видов. Здесь можно встретить как широко известные камни, такие как аметист, розовый кварц, опал, горный хрусталь, тигровый глаз, агат или цитрин- так и редкие, малоизвестные (особенно для коллекционеров-новичков) экземпляры – красивейшие халькопирит и лепидолит, чёрный оникс и чёрный обсидиан, пятнистый лабрадор, причудливую розу пустыни, селенит, оливин, альбит, кордиерит и многие другие.

Аметист – полудрагоценный экземпляр коллекции

Для каждого любителя минералов, поделочных, драгоценных и полудрагоценных камней предметом особой гордости является его коллекция. Минералы, сокровища земли, в частной коллекции могут быть представлены самыми разными образцами. И никакой коллекционер не откажется иметь у себя один из красивейших полудрагоценных камней – аметист.

Этот минерал представляет собой особо ценную разновидность кварца. Его окраска может быть фиолетовой, пурпурной, красной, розовой или лиловой. Чаще всего встречаются фиолетовые аметисты. Изменчивость окраски зависит от процентного содержания примеси железа. Камень имеет стеклянный блеск.

“Минералы. Сокровища земли.” Список.

Кристаллы аметиста способны выдерживать высокие температуры, но если его сильно нагреть или подвергнуть прямому воздействию солнечных лучей, то он потеряет свой цвет. Это временное явление проходит, и окраска возвращается при охлаждении камня.

Аметист – камень ювелирный. Самые качественные экземпляры добываются в Бразилии, Уругвае и на Урале. Считается, что этот минерал помогает человеку постичь тайны высших сфер и вселенской мудрости, развивать внутренние скрытые способности, приближаться к абсолюту. Он помогает жить в мире, соблюдать чистосердечие и искренность. Аметистами на Руси украшали царские короны, алтари, иконы и кресты священнослужителей.

Драгоценный гранат

Ту часть коллекции, которая может быть представлена драгоценными камнями, можно также пополнить с помощью одного из выпусков журнала «Минералы. Сокровища земли». Гранат – один из таких ювелирных камней, займёт достойное место в любой коллекции, несмотря на его широкое распространение и относительно невысокую стоимость.

В понимании минеролога гранат – это группа минералов различных оттенков и цветов, хотя обыватели часто считают, что это камень цвета сока граната. Однако это не так, и происхождение названия камня связано с его зернистой структурой, напоминающей зёрна известного плода. В группу граната включают такие минералы, как розовый родолит, оранжевый или фиолетовый гессонит, изумрудно-зелёный уваровит, светло-зелёный гроссуляр, алый пироп, чёрный меланит и другие.

Блеск у гранатов стеклянный, реже алмазный. Эти минералы нужно беречь от контакта с химическими реагентами, нагревания и прямых солнечных лучей. Месторождения разных видов граната обнаружены в США, Индии, Германии, ЮАР, Австралии, Бразилии и Мексике. В России их добывают в Якутии, Карелии, на Урале, Кольском полуострове и Чукотке.

У многих народов этот красивый камень считается символом страсти и любви. Поэтому лучшими подарками для незамужних молодых девушек были украшения именно с гранатом, обычно с его красной разновидностью. Но, кроме того, гранат считали символом власти, силы и воли, и применяли для украшения императорских и царских корон.

Использовали этот минерал и в лечебных целях при заболеваниях крови и сердца, головной боли и высокой температуре. А в средневековой Европе с его помощью защищались от ядов и ран.

Голубой агат

Минералы, которые представляют собой скрытокристаллическую разновидность кварца, называются агатами. Эти удивительно красивые камни, имеющие слоистую текстуру и полосчатое распределение окраски, являются тонковолокнистым агрегатом халцедона.

Среди множества разновидностей агатов голубой агат, или сапфирин, считается самым популярным, редким, необычным и утончённым. Ювелиры используют голубой агат не только как поделочный камень, но и как полудрагоценный для изготовления ювелирных изделий. Именно один из таких экземпляров и представлен для коллекций в одном из выпусков «Минералы. Сокровища земли».

Камни голубого агата, как и все другие минералы этого цвета, дарят покой, мир и ощущение лёгкости. Тонкие, мягкие вибрации их энергии вдохновляют на познание тайн духовных сфер. В литотерапии этот минерал применяется для лечения болезней горла, щитовидной железы, при затяжном кашле. В средневековье от укусов ядовитых змей использовали разведённый в воде порошок растёртого голубого агата.

Голубой агат при нагревании теряет свой цвет, но восстанавливает его после длительного нахождения в воде. Также цвет может изменяться от воздействия солнечных лучей или, напротив, после продолжительного пребывания в темноте.

Голубые агаты добывают в Южной Африке, Индии, Мексике, Бразилии, Уругвае, Румынии, Китае, Австралии, Монголии и на Мадагаскаре. В США месторождения голубых агатов разрабатываются в штатах Калифорния, Вашингтон и Южная Дакота.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самые известные достопримечательности АнталииСамые известные достопримечательности Анталии
Как празднуют день рождения Цоя в РоссииКак празднуют день рождения Цоя в России
`Чистосердечное признание`: жизненные тайны и трагедии`Чистосердечное признание`: жизненные тайны и трагедии
Вика Цыганова: биография певицы и актрисыВика Цыганова: биография певицы и актрисы
Биография Майданова Дениса: настоящий хитмейкерБиография Майданова Дениса: настоящий хитмейкер
Биография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсераБиография Семена Слепакова - автора и исполнителя песен, успешного сценариста и продюсера
Легенда мировой авиации - самолет `Боинг`Легенда мировой авиации - самолет `Боинг`
Создатель Apple: необычный обычный человекСоздатель Apple: необычный обычный человек
Метеорный поток Персеиды - самый яркий звездопадМетеорный поток Персеиды - самый яркий звездопад
Метеоритный поток ПерсеидыМетеоритный поток Персеиды
» » `Минералы. Сокровища земли`, `ДеАгостини`
LiveInternet