Кто такой бандеровец? Бандеровцы и их история

События 2014 года, произошедшие на Украине, привели не только к военному противостоянию. На огромном информационном поле идут не менее тяжкие баталии. Одной из их основных тем является деятельность последователей Степана Бандеры. Одни их критикуют, другие – считают героями. А кто такой бандеровец? Какие взгляды исповедует, за что борется? Давайте разберемся.

Множественность подходов при изучении понятия

кто такой бандеровец

Разбираясь, кто такой бандеровец, даже лишь поверхностно обязательно наталкиваешься на различные мнения и идеи. Даже происхождение самого слова не однозначно. Многие связывают его с украинским националистом С. Бандерой. Но есть и иной подход, уходящий корнями в более древние времена. Иной раз даже пишется слово по-разному. Все зависит от толкования его происхождения. Вы, наверное, слышали, как в нем букву «а» заменяют на «е». Получается «бендеровец». От этой маленькой перемены полностью переворачивается смысл. Считается, что слово в данном случае связано с городом Бендеры. С украинскими националистами оно связано лишь постольку-поскольку. Необходимо отличать эти понятия, так как смысловая нагрузка в них разная. Но давайте разбирать по полочкам, кто такой бандеровец. Ведь это не просто название человека, исповедующего определенные взгляды. Оно открывает целый идеологический мир, мало похожий на общепринятый.

Украинская теория

против бандеровцев



Справедливо будет начать объяснять, кто такой бандеровец, опираясь на взгляды местных националистов. Это ведь именно они сделали все, чтобы каждый человек на планете узнал, что такое понятие существует. Для украинских националистов бандеровец является героем. Это последователь известной в местной истории личности, боровшейся за независимость государства. Степан Бандера, от него и происходит название, всю жизнь мечтал о национальном суверенитете Украины. С этой точки зрения его идеи носят вполне позитивный характер. Ну, какая нация не желает быть сильной и независимой? Тем более что в истории Украины насчитывается не так уж много месяцев суверенного существования. Все время этот народ входил в какое-то государственное образование. Одни территории были «под Поляками», другие – «под Румынами», третьи прекрасно развивались в пределах Российской Империи. Бандера мечтал о создании своего государства. Следовательно, его последователи являются строителями именно такого образования на карте мира.

Не все так однозначно

Дело в том, что борьба бывает разной. Спектр методов широк: от мирной пропаганды до жестокой агрессии. Согласитесь, что образование государства посредством вполне демократического референдума – это одно. А вот ведение кровопролитной войны – совсем другое. Вот здесь и проявляется иной смысл понятия «бандеровец». Люди, относящие себя к последователям украинского националиста, отличились особой жестокостью в годы Второй мировой войны. Особенно отличились бандеровцы в Польше. От рук этих людей погибло множество простых, не военных людей. Их зверства широко известны. Вырезались целые селения. Бандиты не жалели ни малого, ни старого. бандеровцы в польшеИсторики считают, что данные преступления не имеют отношения к С. Бандере. Он все это время провел в тюрьмах, а умер в изгнании. Только бандиты сами называли себя бандеровцами, прикрывая зверства национальной идеей.

Существуют ли памятники бандеровцам?

памятники бандеровцам

Наверное, необходимо понимать, что такое неоднозначное идейное течение все равно является частью национальной истории. Огромных памятников бандеровцам не строили. В советские времена это их считали преступниками. А за время современной независимости средства нашлись только на памятники С. Бандере. Тем не менее, во многих городах Украины установлены памятные знаки и доски украинской повстанческой армии. О них мало что известно широкой общественности. Однако во время кризиса информация стала распространяться. Знаки в честь бандеровцев стали объектом «войны памятников» так же, как и монументы В.И. Ленина.

Иная версия происхождения понятия

Теперь мельком коснемся иной версии. Она строится на том, что слово произошло от названия города Бендеры. Правда, к Украине и ее националистам данный населенный пункт не имеет никакого отношения. Располагается он на территории Молдавии. Однако с ним связана интереснейшая история. Как говорят, так проживали казаки, промышлявшие работорговлей. Они боялись сражаться с сильными племенами. Оттого и произошло понятие, имеющее уничижительный смысл. Бендеровец – это тот, кто обижает слабого. От мощного противника он бежит, как от огня. Как ни рассуждай, однако, данный термин имеет довольно двоякий смысл. Множество людей открыто выступает против бандеровцев. Этому идейному движению не могут простить множества преступлений, совершенных его последователями. Как бы ни старались нынешние националисты откреститься от них. Но зверства бандеровцев в страшные военные годы являются зафиксированными и задокументированными фактами. Возможно, сторонникам национальной украинской идеи стоит подумать об иных героях, не настолько запачканных кровью и человеческим горем?

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самый интересный триллер - этоСамый интересный триллер - это
Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
Спасательный круг не спас Игоря ТальковаСпасательный круг не спас Игоря Талькова
`Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
Выхожу замуж! Во сне... Что будет?Выхожу замуж! Во сне... Что будет?
Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Что представляет собой информационное полеЧто представляет собой информационное поле
Женственность глазами мужчин: развенчаем некоторые мифы?Женственность глазами мужчин: развенчаем некоторые мифы?
» » Кто такой бандеровец? Бандеровцы и их история
LiveInternet