Добыча нефти в США: себестоимость, рост объемов, динамика

Если взглянуть на мировой нефтяной рынок глобально, можно смело сказать, что именно США является единственным государством в мире, которое занимается активной добычей сланцевого сырья. Остальные страны уже давно отказались от данной идеи, так как считают ее нерентабельной и материально затратной. добыча нефти в сшаАктивная добыча нефти

в США началась только в 2014 году в середине лета. Ранее предпринимались попытки разработать месторождения топлива в Польше и в Венгрии, но все они закончились провалом. Большие перспективы возлагались на Украину, но все это только в проекте на 2018 год.

Сланцевые проекты в США

Добыча сланцевой нефти в США активизировалась в 2014 году. К настоящем моменту, американские проекты охватывают порядка 10% мировой добычи горючего. В далеком 2005 году на территории государства разрабатывалось порядка 7,5 миллионов баррелей нефти, а в 2014 году этот показатель достиг значения в 9 миллионов баррелей. На фоне 90 миллионов баррелей, которые все страны добывают вместе, значение весьма существенное. Именно такое соотношение и стало рычагом, который подтолкнул к резкому удешевлению «черного золота».

Какая цена топлива на нефтяном рынке обеспечивает рентабельность разработки энергоносителя в США?

добыча сланцевой нефти в сша

Себестоимость добычи нефти в США существенно отличается по регионам. На стоимость разработки источника влияет глубина залегания топлива и наличие пресной воды. К началу 2005 года, среднестатистическая компания, специализирующаяся на добыче сланцевого топлива, способна была выйти на уровень без убытков при стоимости последнего на рынке в 75 долларов за баррель. Год назад, чтобы добыча нефти в США приносила прибыль, на международном рынке она не должна была опускаться ниже 57 долларов. Есть регионы, к примеру Северная Докота, где добыча горючего остается рентабельной при цене в 42 доллара и ниже. Добыча сланцевой нефти в США в округе Маккензи обходится всего в 24 доллара. Если свести все показатели воедино, то становится очевидно, что нефтяной сегмент Америки способен выдержать и не такие просадки на международном рынке. Как бы ни складывалась ситуация, разработчики нефти имеют свои 10% от стоимости каждого барреля. Уверенности придает тот факт, что в себестоимость «черного золота» не входят налоги и акцизы, которые в других странах формируют порядка 60% базовой цены. Почему именно так? Все просто, в США налоги в энергетической отрасли не взимаются.

Что сопутствует «сланцевой революции»?

объемы добычи нефти в сша

Сланцевая революция на территории Америки имеет хорошие перспективы. Это связано в первую очередь с тем, что добыча нефти в США постоянно дешевеет. Сопутствует этому не только разработка новых месторождений, но и внедрение в процесс выработки горючего новых технологий. По предварительным подсчетам, уже в ближайшем будущем расход средств на обслуживание одной скважины удастся сократить на порядка 40%. Растущая динамика добычи нефти в США обусловлена спецификой законодательства. Компании, работающие в данном направлении, не облагаются налогами, так как до недавнего времени отрасль не считалась перспективной. На рынке доминируют небольшие компании, которые нацелены на увеличение своего дохода и на поиск методов рационализации производства. Они самостоятельно инвестируют в развитие направления.

Прогнозы на будущее

Объемы добычи нефти в США в 2015-2016 годах, по прогнозам аналитиков, будут только увеличиваться. Даже падение цен на мировом рынке на порядка 60% не повлияет на ситуацию и перспективы. Энергетический краткосрочный прогноз одного из крупнейших агентств страны Short-Term Energy Outlook весьма оптимистичен. Он говорит о намерении государства побить собственные рекорды. Максимальные объемы добычи нефти в США были зафиксированы в 1970 году на уровне 9,6 миллионов баррелей. EIA уверенно заявляет, что стоит ждать увеличения объема добычи горючего на 600 тысяч тонн уже к середине 2015 года, а к началу 2016 года — на 200 тысяч баррелей в сутки.

На что рассчитывают нефтяные магнаты?

себестоимость добычи нефти в сша



Несмотря на то, что добыча нефти в США идет активным ходом, мнения о будущих перспективах разделились среди владельцев нефтяных компаний. Одни фирмы временно прекратили разработку новых месторождений и приостановили исследования, другие настроены оптимистически и уверенно смотрят в будущее, рассчитывая на восстановление стоимости горючего на рынке не меньше чем до показателя в 100 долларов.

Светлое будущее рисует тот факт, что Америка намерена выйти из-под мировой нефтезависимости. Если в 2005 году страна зависела в нефти от поставщиков на 60% , то уже к 2011 году этот показатель сократился до 42%. Тенденция не изменилась и сегодня, а наоборот - усилилась. Производители могут смело рассчитывать на спрос на нефть внутри государства. Даже если и не удастся реализовать топливо на международном рынке, оно уйдет с молотка на внутреннем рынке страны.

Что говорят аналитики?

добыча нефти в сша график

По словам аналитиков, в 2015 году стоимость нефти Brent остановится в пределах 58 долларов за баррель. Прогноз на 2016 год еще более оптимистичен. Когда себестоимость добычи нефти в США снизится на треть, ее цена на рынке достигнет 75 долларов. Энергоноситель марки WTI будет стоить, соответственно, 55 долларов и 72. Эксперты нефтяного рынка сходятся во мнении, что стоимость «черного золота» к настоящему моменту времени сильно недооценена. В ближайшие несколько лет цена не сможет достичь показателя в 100 долларов. Такой сценарий возможно рассматривать с отсрочкой в десятилетие. Растущие объемы добычи нефти в США не смогут перекрыть спрос. Количество технологий, которые требуют топлива, систематически увеличивается. Временное снижение цен связанно с застоем в развитии экономики большинства стран. Как только ситуация нормализуется, будет не только достигнут, но и вероятно пробит 100-долларовый предел.

США на нефтяном рынке

рост добычи нефти в сша

США уверенно чувствует себя на мировом рынке и даже попытки государств-членов ОПЕК вытеснить конкурента из ниши увенчались провалом. По мере снижения спроса, который ранее формировался в большей части Америкой, предложение растет. Как результат, цена на горючее падает. Ситуацию можно назвать попытками выбить из торговли слабых игроков. Тут стоит отметить не только рост добычи нефти в США, но и геополитическое положение. На территории государства более выгодные и свободные условия для ведения предпринимательской деятельности в энергетическом сегменте. У мелких игроков, а их большинство, развязаны руки. Именно лояльность со стороны правительства позволяет государству уверенно стоять на ногах даже в столь трудные времена. Влияние США на ситуацию крепнет еще и благодаря систематически увеличивающему запасу «черного золота».

На фоне мировых государств значительным прорывом отмечена добыча нефти в США. График цен визуально показывает, что государство полностью переконструировало нефтяной международный рынок. Впервые за долгие годы у стран-членов ОПЕК и у России появился достойный конкурент. Если ранее государства действовали в своих интересах и принимали решения с учетом только своих выгод, сегодня политику придется полностью пересматривать. Только так можно будет сбалансировать и стабилизировать нефтяной сегмент.

Уверенные тылы

динамика добычи нефти в сша

Америка не просто ворвалась на нефтяной рынок, она уверенно наращивает свои тылы. Так, коммерческие запасы нефти соответствуют объему нетто-импорта на территорию государства на протяжении 164 дней. В декабре 2013 этот показатель был равен 171 дню, а в 2007 году накануне кризиса — 80 дням. Импорт для Канады и Мексики в данное значение не включен. Следовательно и показатель увеличивается до значения в 279 дней. А если взять во внимание не только коммерческие, но и стратегические запасы, цифра автоматически будет равна 450 дням. Это роскошный защитный буфер, который сохранит экономику страны даже при перебоях в поставках. Он же может стать толчком к падению стоимости нефти на мировом рынке намного ниже фактического показателя в 47 долларов уже в ближайшие несколько месяцев. Замедление падения прогнозируют на середину весны 2015 года.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Крупнейшие компании мира (2014). Самые крупные нефтяные компании мираКрупнейшие компании мира (2014). Самые крупные нефтяные компании мира
Страны-экспортеры нефти. Крупнейшие экспортеры нефти - списокСтраны-экспортеры нефти. Крупнейшие экспортеры нефти - список
Себестоимость добычи нефти по странам. Себестоимость нефти в миреСебестоимость добычи нефти по странам. Себестоимость нефти в мире
Полезные ископаемые Татарстана: основные месторожденияПолезные ископаемые Татарстана: основные месторождения
Почему дешевеет нефть? Прогноз цены на нефтьПочему дешевеет нефть? Прогноз цены на нефть
Юрубчено-Тохомское месторождение (Красноярский край)Юрубчено-Тохомское месторождение (Красноярский край)
Золотой запас Украины. Золотовалютные резервы УкраиныЗолотой запас Украины. Золотовалютные резервы Украины
Почему падает нефть? Цена на нефть падает: причины, последствияПочему падает нефть? Цена на нефть падает: причины, последствия
Реверс газа. Реверс газа из Словакии в УкраинуРеверс газа. Реверс газа из Словакии в Украину
Российская нефть: марка и цена. Какой марки российская нефть? Какова цена российской нефти?Российская нефть: марка и цена. Какой марки российская нефть? Какова цена российской нефти?
» » Добыча нефти в США: себестоимость, рост объемов, динамика
LiveInternet