Философия Бэкона. Философия нового времени Фрэнсиса Бэкона

Первый мыслитель, который сделал опытное знание основой для любого познания – Фрэнсис Бэкон. Он вместе с Рене Декартом провозгласил основные принципы для Нового времени. Философия Бэкона породила основополагающую заповедь для западного мышления: знание - это сила. Именно в науке он видел мощнейший инструмент для прогрессивных социальных перемен. Но кем же был этот знаменитый философ, в чем суть его доктрины?

Детство и юность

Основоположник философии нового времени Бэкон родился двадцать второго января 1561 года в Лондоне. Его отец был высшим чиновником при дворе Елизаветы. Атмосфера дома, образованность родителей, несомненно, повлияли на маленького Фрэнсиса. В двенадцать его отправили в колледж Тринити при Кембриджском университете. Уже через три года он был направлен в Париж в составе королевской миссии, однако юноша вскоре вернулся из-за смерти своего отца. В Англии он занялся юриспруденцией, причем весьма успешно. Однако он рассматривал свою успешную деятельность юриста только в качестве трамплина к политической и общественной карьере. Несомненно, вся дальнейшая философия Ф. Бэкона испытала на себе переживания данного периода. Уже в 1584 году его впервые избрали в палату общин. При дворе Якова Первого Стюарта произошло быстрое возвышение молодого политика. Король жаловал ему множество чинов, наград и высоких должностей.

философия бэкона

Карьера

Философия Бэкона тесно связана со временем правления короля Якова Первого. В 1614 король распустил полностью парламент и правил фактически единолично. Однако, нуждаясь в советниках, Яков приблизил к себе сэра Френсиса. Уже к 1621 году Бэкон был назначен лордом верховной канцелярии, бароном Веруламским, виконтом Сент-Албанским, хранителем королевской печати и почетным членом так называемого Тайного совета. Когда все же королю стало необходимо заново собрать парламент, парламентарии не простили такого возвышения обычному бывшему юристу, и его отправили на покой. Умер выдающийся философ и политический деятель девятого апреля 1626 года.

Сочинения

За годы придворной хлопотливой службы эмпирическая философия Ф. Бэкона развивалась благодаря его интересу к науке, праву, морали, религии и этике. Его сочинения прославили своего автора как великолепного мыслителя и фактического родоначальника всей философии Нового времени. В 1597 году вышла в свет первая работа под названием «Опыты и наставления», которую затем дважды дорабатывали и многократно переиздавали. В 1605 году увидел свет очерк «О значении и успехе знаний, божественных и человеческих». После своего ухода от политики Фрэнсис Бэкон, цитаты которого можно увидеть во многих современных работах по философии, углубился в свои мысленные изыскания. В 1629 году вышел в свет «Новый органон», а в 1623 – «О достоинствах и приумножении науки». Философия Бэкона, кратко и тезисно изложенная в аллегорической форме для лучшего понимания широких масс, нашла свое отражение в утопической повести «Новая Атлантида». Другие прекрасные сочинения: "О небе", "О началах и причинах", "История короля Генриха Семнадцатого", "История смерти и жизни".

 фрэнсис бэкон цитаты

Основной тезис

Всю научную и этическую мысль Нового времени предвосхитила философия Бэкона. Кратко изложить весь ее массив очень сложно, но можно сказать, что основная цель сочинения этого автора заключается в том, чтобы привести к более совершенному виду общение между вещами и умом. Именно ум – высшая мера ценности. Философия Нового времени и Просвещения, разрабатываемая Бэконом, делала особые акценты на исправлении бесплодных и смутных понятий, которые употребляются в науках. Отсюда и необходимость «с новым взглядом обращаться к вещам и провести восстановление искусств и наук и вообще всего знания человеческого».

Взгляд на науку

Фрэнсис Бэкон, цитаты которого использовали практически все именитые философы Нового времени, считал, что наука со времен еще древних греков очень мало продвинулись в понимании и исследовании природы. Люди стали менее задумываться о исходных принципах и понятиях. Таким образом, философия Бэкона призывает потомков обратить внимание на развитие науки и сделать это для улучшения всей жизни. Он выступал против предрассудков по поводу науки, добивался признания научных исследований и ученых. Именно с него началась резкая смена европейской культуры, именно из его мыслей выросли многие направления философии Нового времени. Наука из подозрительного занятия в глазах людей Европы становится престижной и важной областью знаний. В связи с этим многие философы, ученые и мыслители идут «по стопам» Бэкона. На место схоластики, которая была полностью оторванной от технической практики и познания природы, приходит наука, которая имеет тесную связь с философией и опирается на специальные эксперименты и опыты.

философия бэкона и декарта

Взгляд на образование

В своей книге «Великое восстановление наук» Бэкон составил хорошо продуманный и подробный план изменения всей системы образования: ее финансирования, утвержденных положений и уставов и тому подобное. Он был одним из первых политиков и философов, которые акцентировали внимание на важности мероприятий по предоставлению средств на образование и эксперименты. Также Бэкон заявлял о необходимости пересмотра программ преподавания в университетах. Даже сейчас, знакомясь с размышлениями Бэкона, можно удивиться глубине его прозорливости как государственного мужа, ученого и мыслителя: программа из «Великого восстановления наук» актуальна и по сей день. Сложно представить, насколько революционной она была в семнадцатом веке. Именно благодаря сэру Фрэнсису семнадцатый век в Англии стал «веком великих ученых и научных открытий». Именно философия Бэкона стала предтечей таких современных дисциплин, как социология, экономика науки и науковедение. Главный вклад этого философа в практику и теорию науки был в том, что он видел необходимость подвести научное знание под методологическое и философское обоснование. Философия Ф. Бэкона была направлена на синтез всех наук в единую систему.

философия бэкона кратко

Дифференциация науки

Сэр Фрэнсис писал, что наиболее правильное разделение знания человека – это деление на три естественных способности разумной души. История в этой схеме соответствует памяти, философия – это рассудок, а поэзия является воображением. История делится на гражданскую и естественную. Поэзия разделена на параболическую, драматическую и эпическую. Наиболее подробно рассмотрена классификация философии, которая делится на огромное множество подвидов и видов. Бэкон также отделяет ее от «боговдохновенной теологии», которую он предоставляет исключительно богословам и теологам. Философия же разделяется на естественную и трансцендентную. В первый блок входят учения о природе: физика и метафизика, механика, математика. Именно они образовывают костяк такого явления, как философия Нового времени. Бэкон масштабно и широко мыслит и по поводу человека. В его идеях есть учение про тело (сюда входят медицина, атлетика, искусство, музыка, косметика), и учение про душу, которое имеет множество подразделов. Оно включает такие разделы, как этика, логика (теория запоминания, открытия, суждения) и «гражданская наука» (в которую входят учение о деловых отношениях, о государстве, о правлении). Полная классификация Бэкона не оставляет без должного внимания ни одну из существующих на то время областей знаний.

«Новый органон»

Философия Бэкона, кратко и тезисно изложенная выше, расцветает в книге «Новый органон». Начинается она с размышления о том, что человек – истолкователь и слуга природы, понимает и совершает, постигает в порядке природы размышлением или делом. Философия Бэкона и Декарта, его фактического современника, является новой вехой в развитии мировой мысли, так как предполагает обновление науки, полное устранение ложных понятий и «призраков», которые, по мнению этих мыслителей, глубоко охватили разум человека и укрепились в нем. В «Новом органоне» излагается мнение, что старый средневековый церковно-схоластический способ мышления находится в глубоком кризисе, и подобного рода знание (как и соответствующие методы исследования) несовершенны. Философия Бэкона стоит на том, что путь познания чрезвычайно труден, так как знание природы подобно лабиринту, в котором необходимо проложить себе путь, и дороги которого разнообразны и зачастую обманчивы. И те, кто обычно ведет людей по этим путям, часто сами сбиваются с них и увеличивают количество блуждающих и блужданий. Именно поэтому стоит острая необходимость внимательно изучать принципы получения новых научных знаний и опыта. Философия Бэкона и Декарта, а затем и Спинозы строится установлении целостной структуры и методики познания. Первой задачей тут является очищение разума, его освобождение и подготовка к творческой работе.

философия ф бэкона

«Призраки» – что это?

Философия Бэкона говорит про очищение разума, чтобы он приблизился к истине, которая заключается в трех изобличениях: изобличение порожденного разума человека, философий и доказательств. Соответственно, различают и четыре «призрака». Что это? Это помехи, которые препятствуют истинному, подлинному сознанию:



1) «призраки» рода, которые имеют основание в природе человека, в роду людей, « в племени»;

2) «призраки» пещеры, то есть заблуждения конкретного человека или же группы людей, которые обусловлены «пещерой» личности или же группы (то есть «малым миром»);

3) «призраки» рынка, которые проистекают из общения людей;

4) «призраки» театра, вселяющиеся в душу из превратных законов и догматов.

Все эти факторы должны быть отброшены и опровергнуты торжеством разума над предубеждениями. Именно социально-воспитательная функция является основой учения о подобного рода помехах.

«Призраки» рода

Философия Бэкона утверждает, что такие помехи присущи разуму человека, который склонен приписывать намного больше единообразия и порядка вещам, чем действительно можно найти в природе. Ум стремится подогнать искусственно новые данные и факты под свои убеждения. Человек поддается аргументам и доводам, которые наиболее сильно поражают воображение. Ограниченность познания и связь разума с миром чувств - проблемы философии Нового времени, которые великие мыслители и пытались решить с своих сочинениях.

«Призраки» пещеры

Возникают из разности людей: некоторые любят более частные науки, другие склонны к общим философствованиям и рассуждениям, третьи почитают древние знания. Эти разности, которые проистекают из индивидуальных особенностей, существенно замутняют и искажают познание.

философия нового времени бэкон [

«Призраки» рынка

Это порождения неправильного употребления имен и слов. По мнению Бэкона, отсюда и берут начало черты философии Нового времени, которые направлены на борьбу с софистическим бездействием, словесными перепалками и спорами. Названия и имена могут даваться вещам несуществующим, и по этому поводу создаются теории, ложные и пустые. На время вымысел становится реальным, и это и есть парализующее для познания влияние. Более сложные «призраки» вырастают из невежественных и плохих абстракций, которые пущены в широкий научный и практический обиход.

«Призраки» театра

Они не проникают тайно в разум, а передаются из превратных законов и вымышленных теорий и воспринимаются другими людьми. Философия Бэкона классифицирует «призраков» театра по формам ошибочного мнения и мышления (эмпиризм, софистика и суеверия). Для практики и науки, которые вызваны фанатичной и догматической приверженностью к прагматичному эмпиризму или метафизическим размышлениям, всегда существуют отрицательные последствия.

Учение о методе: первое требование

Фрэнсис Бэкон обращается к людям, чей разум окутан привычкой и пленен ею, кто не видит необходимости в расчленении целостной картины природы и образа вещей во имя созерцания единого и целого. Именно с помощью «раздробления», «отделения», «обособления» составляющих природу процессов и тел можно утвердиться в целостности универсума.

Учение о методе: второе требование

Этот пункт конкретизирует специфику «расчленения». Бэкон считает, что разделение – это не цель, а средство, с помощью которого можно выделить наиболее легкие и простые составляющие. Предметом рассмотрения тут должны быть максимально конкретные и простые тела, как будто они «открываются в их природе в обычном ее течении».

Учение о методе: третье требование

Поиск простой природы, простого начала, как поясняет Фрэнсис Бэкон, не значит, что речь идет о конкретных материальных телах, частицах или явлениях. Цели и задачи науки намного сложнее: необходимо заново взглянуть на природу, открывать ее формы, искать производящий природу источник. Речь идет об открытии такого закона, который смог бы стать основанием деятельности и знания.

эмпирическая философия ф бэкона

Учение о методе: четвертое требование

Философия Бэкона говорит о том, что прежде всего необходимо подготовить "опытную и естественную" историю. Иными словами, нужно перечислить и суммировать то, что разуму говорит сама природа. Сознанию, которое предоставлено самому себе, и движимое собой. И уже в этом процессе нужно выделять методологические правила и принципы, которые смогут заставить эмпирическое исследование превратиться в истинное понимание природы.

Социальные и практические идеи

Нельзя ни в коем случае умалять заслуги сэра Фрэнсиса Бэкона как политика и государственного деятеля. Размах его социальной активности был огромен, что станет отличительной чертой многих философов семнадцатого и восемнадцатого веков в Англии. Он высоко оценивает механику и механические изобретения, которые, по его мнению, несравнимы с духовными факторами и более качественно влияют на дела человека. Как и богатство, которое становится общественной ценностью, в отличие от идеала схоластического аскетизма. Технические и производственные возможности общества безоговорочно одобряются Бэконом, как и техническое развитие. Он позитивно относится к современному государственному и экономическому строю, что также будет характерным для многих философов последующего времени. Фрэнсис Бэкон уверенно выступает за расширение колоний, дает подробные советы по поводу безболезненной и «справедливой» колонизации. Как непосредственный участник политики Великобритании, он хорошо отзывается о деятельности промышленных и торговых компаний. Личность простого честного дельца, инициативного предпринимателя вызывает у Бэкона сочувствие. Он дает много рекомендаций относительно максимально гуманных и предпочтительных методов и способов личного обогащения. Противоядие против массовых беспорядков и смут, а также бедности, Бэкон усматривает в гибкой политике, тонком государственном внимании к нуждам общественности и увеличении богатства населения. Конкретные методы, которые он рекомендует, - это налоговое регулирование, открытие новых торговых путей, усовершенствование ремесел и земледелия, льготы для мануфактур.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Блез Паскаль: жизнь и деятельностьБлез Паскаль: жизнь и деятельность
Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
Кардинал Ришелье: биография исторической личностиКардинал Ришелье: биография исторической личности
Принц Чарльз – главный наследник британского престолаПринц Чарльз – главный наследник британского престола
Великая Коко Шанель. Биография королевы парижской модыВеликая Коко Шанель. Биография королевы парижской моды
Основные функции философии (кратко)Основные функции философии (кратко)
Милетская школа философии и ее основные представителиМилетская школа философии и ее основные представители
В чем заключается предмет философии и ее функцииВ чем заключается предмет философии и ее функции
Краткая философия Ницше: основные понятия и специфические чертыКраткая философия Ницше: основные понятия и специфические черты
Содержание и формы духовной деятельности в историческом развитии обществаСодержание и формы духовной деятельности в историческом развитии общества
» » Философия Бэкона. Философия нового времени Фрэнсиса Бэкона
LiveInternet