Вулканическое стекло. Вулканическое стекло обсидиан. Фото

Природа наделила вулканическое стекло необычными свойствами. Этот минерал вобрал в себя колоссальную силу Вселенной. Древние цивилизации высоко оценивали исцеляющую и магическую силу обсидиана.

Происхождение названия

Первые упоминания об уникальном минерале обнаружены в Древнем Риме. Они относятся к эпохе, в которую жил воин Обсиус. Именно он привез темные блестящие камушки в Рим из Эфиопии. Имя воина послужило основой для наименования оригинального природного минерала. Обсидиан – так стало называться вулканическое стекло.

вулканическое стекло

По другой версии, название происходит от греческого слова, которое переводится как «видение» или «зрелище». Эфиопские мастера делали из этого камня зеркала. По-иному обсидиан еще зовут ванакитом, вулканическим стеклом, агатом исландским, алмазом невадским, вассерхризолитом, гиалитом, жадом монтанским.

Благодаря темному цвету кристалла за ним закрепилось название «смоляной камень», а из-за характерного блеска – «бутылочный камень». В России за минералом закрепилось название обсидиан. Латиноамериканцы именуют его «слезами апачей». В Закавказье ему присвоили имя «обломки когтей сатаны». Места же, где находили кристаллы, нарекали «сатанидар».

Места добычи камня

Древнейшим месторождениям минерала порядка 9 тысячелетий. Добывают его в местах вулканической активности, расположившихся на территориях Эквадора, Мексики. Есть залежи породы на эфиопских, японских и исландских территориях.

Добычу кристаллов осуществляют рядом с действующими и спящими вулканами. Иризирующий обсидиан обнаружен в районе Гавайских островов и американского штата Невада. Залежи кристаллов обнаружены и в российских регионах. Ими богаты земли Сибири, Кавказа и Камчатского полуострова.

Описание камня

Вулканическое происхождение определило уникальные свойства обсидиана. Он состоит из аморфного оксида кремния, не обладающего кристаллической структурой. Образуется вулканическое стекло – обсидиан - из застывшей лавы.

 вулканическое стекло фото

Абсолютно прозрачными кристаллы бывают чрезвычайно редко. Большинство обсидианов – полупрозрачные, отливающие стеклянным блеском камни. У них серый, коричневый, черный или красноватый цвет. Обсидиан уникален тем, что вся эта цветовая палитра зачастую намешана в одном куске породы.

Применение кристаллов

Основная область применения минерала – строительная индустрия и промышленность. Это составляющая часть фильтров. С ним делают теплоизоляционные материалы.

вулканическое стекло обсидиан

Обсидиан, цена которого невелика (например, кольцо с этим минералом может стоить около 600 рублей), относится к поделочным камням. Он прекрасно поддается шлифовке. Ограненные кристаллы вставляют в браслеты, подвески, серьги и кольца. Из них собирают бусы и ожерелья. Из кусков породы выпускают сувенирную продукцию в виде четок, брелоков, декоративных фигурок, ваз и бокалов.

Разновидности обсидиана

Самым восхитительным вулканическим стеклом признан снежный обсидиан – черный камушек с серовато-белыми крапинами. Узор на его поверхности похож на снежинки. К дорогостоящим кристаллам относят радужные камни. Они отливают красноватой, зеленоватой и сине-голубой цветовой гаммой.

По расцветке на срезе эти экземпляры схожи с каплей нефти. У серебристых камней сероватые оттенки и стальной отблеск. Закарпатский черный обсидиан малоизвестен. Его отличительные черты – глубокие черные тона и красивое поблескивание.



черный обсидиан

Кроме того, есть камни бело-серых, коричневых, красных и желтых оттенков. Кристаллы зачастую столь темны, что смотрятся непрозрачными и черными. Огранке же обычно подвергают полупрозрачные камни, отливающие зеленовато-коричневым или желтовато-коричневым цветом.

К персианам относят коричневые кристаллы, имеющие черные вкрапления. Черное вулканическое стекло с разбросанными сферолитами либо с радиальнолучистыми сростками, образованнными серовато-беловатыми волокнами полевого шпата, добывают в американском штате Юта. Формирует такую оригинальную сферолитовую структуру частичное расстеклование.

Магия обсидиана

Ключевое свойство камушков – способность к очищению человеческого организма изнутри и наполнению его космической энергией. К амулетам из обсидиана надо относиться с большой осторожностью. Ведь вулканическое происхождение породы приблизило ее к могуществу Вселенной.

Владельцам кристалла открываются тайны мироздания. Благодаря минералу проходит агрессивность, исчезают беспричинные переживания. Люди, обладающие камнем, легче претерпевают тяжелые жизненные испытания. Они с холодным сердцем принимают жизненно важные решения.

Им не страшно вносить радикальные изменения в течение своей жизни. Для внесения кардинальных перемен стоит носить какой-то период амулет с вулканическим стеклом. Страхи и переживания отступят, позволив внести коррективы в жизненные планы.

обсидиан цена

Этот кристалл считается талисманом практикующих магов и естествоиспытателей. Сконцентрировавшись с его помощью, маги выходят в астрал, перетягивают на свою сторону духов всех стихий, подчиняя их силу себе.

Обсидиан к тому же камушек-спаситель. Обереги и амулеты с ним удерживают от негативных поступков, подавляют агрессивные состояния, усиливают концентрацию внимания, помогают отточить остроту мысли, устраняют напряжение, показывают обладателю его недостатки.

Совместимость вулканического стекла со знаками зодиака

Минерал прекрасно ладит со всеми знаками зодиака. Но идеален он для тех, кто рожден под знаком Водолея, Овна, Льва, Скорпиона и Козерога. Проявляет доброжелательность, а не враждебность к владельцам обрамленное в серебряные оправы вулканическое стекло. Фото, как правило, представляет украшения в серебре, а не в золоте или платине – металлах, которые не выносит обсидиан.

Талисманом служат не только украшения, весьма эффективны пирамидки из обсидиана (их носят с собой, положив в сумочку, или ставят на письменный стол). Считается, что такие пирамидки - не простой сувенир, это превосходные накопители космической энергии. В них она аккумулируется очень быстро и в огромных количествах.

цвет обсидиан

Целебная сила обсидиана

С помощью камня чистят организм на клеточном уровне. Индусы считают обсидианы черных оттенков камушками-очистителями. Они справляются с очисткой низких вибраций, освобождением физического тела, удалением негативных проявлений, растворением «энергетических пробок».

Из вулканического стекла делают магические шары, позволяющие узнать будущее. Энергетическую зарядку тела выполняют, располагая кристаллы в области пупка или паха. Камушки, выложенные по центральной линии тела, выравнивают энергетику меридианов. Действие минерала усиливают горным хрусталем. Обсидиан в тандеме с ним снимает психические и эмоциональные блоки.

Кристаллы исцеляют простуду и психические расстройства. Они укрепляют иммунитет и регенерируют детородные функции. Это эффективное средство для восстановления половой системы женщин и мужчин. Радужное вулканическое стекло приводит к норме функции почек, пищеварительную систему и давление. Для этого украшение или кристалл постоянно носят с собой.

Затягивание ран происходит быстрее, если к ним прикладывают вулканический камушек. Благодаря этой уникальной особенности минерала хирургические операции проходят успешнее, ведь множество инструментов для их проведения делают именно из обсидиана.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Нефрит: свойства камня, происхождение и влияние на человекаНефрит: свойства камня, происхождение и влияние на человека
Фианит: свойства камня и его использованиеФианит: свойства камня и его использование
Волшебные свойства камня хризолитВолшебные свойства камня хризолит
Талисманы для знаков Зодиака: какой камень подходит Водолеям?Талисманы для знаков Зодиака: какой камень подходит Водолеям?
Уроки астроминералогии: оникс (камень). Свойства камня – магические и лечебныеУроки астроминералогии: оникс (камень). Свойства камня – магические и лечебные
Такой разнообразный турмалин. Свойства камня: магические и лечебныеТакой разнообразный турмалин. Свойства камня: магические и лечебные
Уникальные и мощные магические свойства камня обсидианУникальные и мощные магические свойства камня обсидиан
Энергетически мощный камень пирит: свойства подойдут не всемЭнергетически мощный камень пирит: свойства подойдут не всем
Уроки астроминералогии: сердолик, магические свойства камняУроки астроминералогии: сердолик, магические свойства камня
Мощный оберег топаз. Магические свойства камняМощный оберег топаз. Магические свойства камня
» » Вулканическое стекло. Вулканическое стекло обсидиан. Фото
LiveInternet