Гриб оленьи рожки: описание, распространение, съедобность

Гриб оленьи рожки (коралл, рогатик) по-научному называется рамария золотистая или рамария желтая. Дело в том, что это два разных вида, однако настолько похожих, что отличить их могут лишь опытные биологи в лабораторных условиях. Морфологические данные и вкусовые качества у этих разновидностей практически идентичны. Гриб оленьи рожки часто можно встретить в сосняках на белом мхе. Нередко встречаются очень большие экземпляры - весом около 1 кг. Иногда для того чтобы приготовить обед для всей семьи, хватает всего нескольких рогатиков. Черви данный макромицет не поражают, за исключением проволочника. Интересным фактом является то, что многие «тихие охотники» проходят мимо этих удивительных грибов, даже не подозревая, что они съедобные.

sadržaj

    Гриб оленьи рожки

    Съедобность

    Грибы оленьи рожки, несмотря на свою экзотическую внешность, съедобны. Их относят к четвертой грибной категории. Лучше всего употреблять в пищу молодые экземпляры. Старые грибы имеют неприятный привкус, а также в них появляется горечь. Гриб оленьи рожки используют в кулинарии для приготовления различных блюд. Его можно солить, жарить, варить из него суп, однако лучше всего рогатик подходит для приготовления вторых блюд. Оленьи рожки по вкусу напоминают курицу или креветки (в зависимости от способа приготовления). У них необычно нежная мякоть.

    Описание

    Оленьи рожки – грибы, тело которых разрастается вертикально и напоминает ветвящийся морской коралл или оленьи рога, за что они и получили свои народные названия. Средний экземпляр в ширину достигает 7-16 см, однако встречаются грибы, превышающие в ширину 20 см. Интересным фактом является то, что их высота, как правило, совпадает с шириной. Окраска у рогатика желтая, золотисто-желтая или светло-коричневая. У старых экземпляров она ярко-оранжевая.



    Грибы оленьи рожки фото

    Мякоть золотисто-белая, водянистая, очень хрупкая и нежная, с приятным запахом. На воздухе при разломе или разрезе она быстро меняет цвет на бурый (с красным оттенком). У перезревших грибов при надавливании на ножку мякоть приобретает красный или кроваво-красный оттенок. Плодовое тело состоит из множества веточек с тупыми кончиками. Внешне макромицет напоминает коралл. Поверхность его сухая, гладкая и матовая.

    Распространение

    Гриб оленьи рожки распространен в умеренном и северном поясах Евразии и Северной Америки. Произрастает группами, предпочитает мшистые и влажные участки грунта в хвойных, смешанных и лиственных лесах. Иногда образует большие сообщества, может расти рядами или дугами, образуя «ведьмины кольца». Особенно рогатик любит сосняки, однако не брезгует и буково-грабовыми массивами. Встречается в нижнем и среднем поясе гор. Оптимальное время для сбора – август-октябрь. В южных регионах оленьи рожки собирают даже в зимнее время.

    Оленьи рожки грибы

    Особенности

    У оленьих рожек, или рамарии золотистой (желтой), имеется достаточно много двойников – похожих на них коралловидных грибов. Однако все они являются несъедобными, а некоторые – ядовитыми. Для опытного человека отличить рогатик от других не составит труда. Однако если грибник имеет не слишком большой опыт или вообще является новичком, то лучше не «охотиться» на грибы оленьи рожки. Фотографии их имеются в данной статье.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сыроежка - гриб, подходящий для любого блюдаСыроежка - гриб, подходящий для любого блюда
    `Дедушкин табак`, или гриб-дождевик. Как приготовить его?`Дедушкин табак`, или гриб-дождевик. Как приготовить его?
    Маховик - гриб съедобный, вкусный и ароматныйМаховик - гриб съедобный, вкусный и ароматный
    Своеобразный гриб веселка обыкновеннаяСвоеобразный гриб веселка обыкновенная
    Съедобные грибы: ложные груздиСъедобные грибы: ложные грузди
    Его величество Гриб царскийЕго величество Гриб царский
    Как отличить ложный подберезовик от его настоящего собрата?Как отличить ложный подберезовик от его настоящего собрата?
    Где растут лисички и как собирать эти замечательные грибы?Где растут лисички и как собирать эти замечательные грибы?
    `Баран`: грибы удивительной наружности`Баран`: грибы удивительной наружности
    Горькушка - гриб съедобный или нет?Горькушка - гриб съедобный или нет?
    » » Гриб оленьи рожки: описание, распространение, съедобность
    LiveInternet