Лютеиновая фаза цикла - фаза желтого тела

В женском организме в течение месяца происходит множество изменений, которые связаны с работой репродуктивной системы. Например, за 10-16 дней до момента начала менструации, после овуляции, наступает лютеиновая фаза цикла.

sadržaj

    Лютеиновая фаза цикла

    Менструальный цикл разделяется на две главные фазы: до овуляции – фолликулярную и после нее – лютеиновую. Фаза, предшествующая овуляции, может длиться разный временной период и не только у разных женщин, но и у каждой из них. Как правило, именно эта фаза определяет длительность всего цикла, и от нее зависит задержка менструации, так как фаза желтого тела почти всегда неизменна.

    Фаза желтого тела

    Лютеиновая фаза цикла в норме может длиться 12-16 дней, но в основном продолжается не более четырнадцати дней. Если желтое тело не функционирует в достаточной мере, то возможно укорочение лютеиновой фазы. Следует отметить, что такая особенность организма может являться одной из причин невынашивания беременности на ранних сроках. Диагностировать эту проблему можно только при помощи УЗИ и анализа крови на прогестерон. Таким образом определяется лютеиновая фаза, какой день цикла и в норме ли уровень гормона в организме женщины.

    Лютеиновая фаза цикла какой день цикла



    Как правило, после установления причины и лечения первичного заболевания уровень прогестерона в организме нормализуется. Но в некоторых случаях женщине назначают препараты прогестерона и стимуляцию желтого тела препаратами, содержащими хорионический гонадотропин.

    При беременности или при наличии кисты желтого тела длительность лютеиновой фазы может увеличиваться. В основном лечение в данном случае не требуется, такая киста проходит без вмешательства.

    Чем характеризуется лютеиновая фаза цикла

    Фаза желтого тела начинается сразу после овуляции. Выделение лютеинизирующего гормона в этот период менструального цикла прекращается, а в фолликуле, из которого выходит созревшая яйцеклетка, начинает функционировать желтое тело. Именно от него зависит выработка гормона прогестерона и нормальное развитие беременности. С момента овуляции норма прогестерона колеблется от наименьшего показателя – 6,99 до наибольшего значения – 56,63 н*моль/л. Это и есть лютеиновая фаза цикла. День на седьмой прогестерон начинает накапливаться, и его уровень постепенно уменьшается к началу следующей менструации.

    Лютеиновая фаза цикла день

    В этот же период в матке будет активно нарастать маточная выстилка. В первой половине менструального цикла отмечается ее активный рост за счет повышения уровня гормонов, но после прихода овуляции она становится более плотной и впитывающей. Благодаря этому оплодотворённая яйцеклетка, попадая в матку, сможет беспрепятственно внедриться в этот маточный слой.

    Лютеиновая фаза цикла – это своего рода режим ожидания, в котором находится организм. Он готов к вынашиванию ребенка и вырабатывает гормоны, которые будут способствовать поддержанию эмбриона в первые несколько недель после оплодотворения. Но если примерно к десятому дню оплодотворенная яйцеклетка в матку не имплантируется, то желтое тело начинает понемногу отмирать, уровень прогестерона понижается, маточная выстилка отторгается и начинается менструация.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое овуляция у женщин и на какой день цикла она происходит?Что такое овуляция у женщин и на какой день цикла она происходит?
    Какая базальная температура перед месячными?Какая базальная температура перед месячными?
    Сколько крови теряет женщина во время месячных?Сколько крови теряет женщина во время месячных?
    Менархе, `критические дни`, месячные – что это такое?Менархе, `критические дни`, месячные – что это такое?
    Лютеиновая фаза - что это?Лютеиновая фаза - что это?
    Женское здоровье: фазы менструационного циклаЖенское здоровье: фазы менструационного цикла
    Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?
    Какие могут быть причины задержки месячных, кроме беременности, что делать?Какие могут быть причины задержки месячных, кроме беременности, что делать?
    Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?
    Хотим ребенка: лучшее время для зачатия детейХотим ребенка: лучшее время для зачатия детей
    » » Лютеиновая фаза цикла - фаза желтого тела
    LiveInternet