Апатиты - полезные ископаемые `широкого профиля`

Человечество не имело бы и десятой доли своих знаний и богатств, если бы когда-то не научилось использовать полезные ископаемые. Топливо, лекарства и оружие – далеко не полный список того, что удавалось получать из них даже нашим далеким предкам.

sadržaj

    апатиты полезные ископаемыеИ среди огромного их многообразия выделяются апатиты. Полезные ископаемые эти настолько широко используются, что без них нашу цивилизацию представить уже невозможно.

    Это минералы, которые имеют специфическую кристаллическую структуру. Само их название можно перевести как «обман, мираж», так как нередко апатит можно перепутать с другими минералами. Они уникальны еще и потому, что располагаются на той самой грани, которая отделяет живую природу от неживой материи.

    Так, различные соединения фосфора – это апатиты. Полезные ископаемые на основе этого элемента широко используются в промышленности, но он составляет немалую долю нашего скелета и зубов.

    Образуются рассматриваемые ископаемые практически при всех типах геологических процессов, а потому встречаются в магматических, метасоматических и осадочных горных порода. Проще говоря, везде.

    В промышленных целях чаще используются осадочные апатиты. Полезные ископаемые на их основе обеспечивают 90% мирового производства фосфатов.

    Больше всего месторождений находится на территории России, Канады, США и Бразилии. Их используют в производстве удобрений, пищевых добавок для скота, при изготовлении пороха и лекарств. Без них невозможно изготовление люминесцентных ламп и некоторых видов лазеров.



    что такое апатиты полезное ископаемоеКак видите, апатиты – полезные ископаемые, без которых современная промышленность бы просто встала. Кроме того, тот же фосфор знаком химикам как мощный катализатор, без которого не идут многие важные реакции.

    Таким образом, все страны, на территории которых находятся мощные залежи упомянутых полезных ископаемых, имеют важный стратегический запас.

    Наша держава обладает крупнейшими запасами апатитовых руд (наряду с США). Имеется 20 месторождений, которые геологи оценивают в 1,5 млрд. тонн руды, что составляет около 8% всех мировых запасов.

    На этот год количество разведанных залежей оценивается в размере 700 млн. тонн. Крупнейшее месторождение апатитов находится в Мурманской области (точнее, комплекс из семи предприятий по добыче).

    Нужно помнить о том, что имеются и не столь приятные обстоятельства:

    • качество отечественного сырья (как уже разведанного, так и прогнозируемого) довольно низкое;
    • крайне негативная ситуация в сфере логистики;
    • большая часть добываемого сырья идет на экспорт, фактически не обеспечивая отечественное сельское хозяйство;
    • высокая стоимость топлива, что оборачивается дороговизной конечной продукции при ее перевозках;
    • полная неспособность ФАС что-либо сделать с монополизацией отечественного рынка апатитов.

    месторождение апатитовВсе это приводит к тому, что страдают наши потребители. Взять, к примеру, все то же сельское хозяйство. Фермеры европейских стран получают в несколько раз больше минеральных удобрений (в том числе, произведенных из наших апатитов).

    В результате урожайность зерновых во Франции – больше 50 центнеров с гектара, в то время как у нас этот показатель не превышает и 18 центнеров.

    Надеемся, вы узнали о том, что такое апатиты. Полезное ископаемое этого рода – чрезвычайно ценный и важный для человечества ресурс.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Липа: полезные свойства и противопоказания к использованию средств на ее основеЛипа: полезные свойства и противопоказания к использованию средств на ее основе
    Ягоды и листья земляники: полезные свойстваЯгоды и листья земляники: полезные свойства
    При каких заболеваниях используется молочный гриб. Полезные свойства и противопоказания к применениюПри каких заболеваниях используется молочный гриб. Полезные свойства и противопоказания к применению
    Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?
    В каких областях медицины применяются полезные свойства соды?В каких областях медицины применяются полезные свойства соды?
    Полезные свойства хмеля: не пьянеть, а хорошеть!Полезные свойства хмеля: не пьянеть, а хорошеть!
    Полезные свойства лаванды для здоровья человекаПолезные свойства лаванды для здоровья человека
    Полезные свойства пищевой соды для здоровья человекаПолезные свойства пищевой соды для здоровья человека
    Природный ресурс - важная составляющая современного мираПриродный ресурс - важная составляющая современного мира
    Какие бывают природные ископаемые?Какие бывают природные ископаемые?
    » » Апатиты - полезные ископаемые `широкого профиля`
    LiveInternet