Финансовый анализ: что такое и для чего необходим

В условиях жесткой конкуренции компаниям постоянно приходится бороться за выживание. Чтобы удержаться на плаву, недостаточно найти и занять свободную нишу рынка, нужно удерживать и постоянно улучшать свои позиции. С целью решения перечисленных задач компании должны регулярно проводить финансовый анализ деятельности. Проведение качественного исследования не решит всех проблем предприятия, но обеспечит конкретной информацией о сильных и слабых сторонах, которую можно эффективно использовать.

sadržaj

    Финансовый анализ – что такое? Это метод оценки, позволяющий определить устойчивость предприятия путем расчета показателей, на основе которых делаются вывод о результатах деятельности компании в настоящем и прогнозы относительно будущего. Во время исследования рассчитываются коэффициенты, подразделяющиеся на несколько групп в зависимости от направления оценки.

    анализ что такое

    Нужно знать, чтобы самостоятельно произвести анализ, что такое основные финансовые показатели, и как их правильно рассчитать.

    Коэффициенты, используемые для оценки деятельности предприятия, входят в 4 основные группы показателей:

    • Коэффициенты ликвидности. Они определяют финансовую устойчивость фирмы за короткий срок с помощью подсчета степени мобильности активов и их соотношения между собой.
    • Коэффициенты платежеспособности. Они определяют финансовую устойчивость в перспективе и характеризуют структуру собственного и заемного капитала.
    • Коэффициенты рентабельности. Определяют эффективность использования капитала, инвестиций и деятельности фирмы в целом.
    • Коэффициенты оборачиваемости. Определяют окупаемость затрат на производственный цикл и интенсивность использования денежных средств.

    Каждая из перечисленных групп включает в себя множество показателей, но для исследования результатов деятельности компании достаточно применить основные, которых насчитывается около трех десятков.

    Они определяются согласно данным, взятым из важнейших документов отчетности: бухгалтерского баланса и приложения к нему, отчета о финансовых результатах деятельности.



    финансовый анализ

    Помимо вывода отдельных показателей и коэффициентов, для исследования положения дел компании используется факторный анализ, заключающийся в составлении экономической модели, учитывающей взаимосвязь коэффициентов друг с другом и влияние ее на конечный итог.

    Применение факторного анализа в экономике позволяет выявить более точные результаты и повлиять положительно на принятие управленческих решений.

    Эффективное исследование итогов функционирования предприятия предполагает не только расчет важнейших показателей, но и правильное использование полученных данных.

    Анализ деятельности компании осуществляется аналитическим отделом. Однако в некоторых случаях требуется участие аудиторов. Специалисты пояснят, рассчитав показатели финансовой устойчивости и осуществив анализ, что такое исследование необходимо проводить регулярно, чтобы видеть динамику. Таким образом, можно выявить столь важные коэффициенты, как темп роста валовой продукции, величина собственных оборотных средств и другие.

    Специалисты расшифруют, осуществив анализ, что такое рентабельность и платежеспособность компании, каковы инвестиционные риски, как правильно и максимально эффективно использовать активы.

    анализ деятельности

    На основе полученных данных составляется аналитическое заключение, содержащее сведения об итогах проведенного анализа, а также рекомендации, следование которым улучшит положение дел компании.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как провести анализ прибыли и рентабельности предприятия?Как провести анализ прибыли и рентабельности предприятия?
    Конкурентоспособность предприятия и анализ затрат на производствоКонкурентоспособность предприятия и анализ затрат на производство
    Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
    Управление ликвидностью предприятияУправление ликвидностью предприятия
    Как определить рентабельность внеоборотных активов?Как определить рентабельность внеоборотных активов?
    Факторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализаФакторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализа
    Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.
    Анализ прибыли и рентабельности: основные приемы и методы.Анализ прибыли и рентабельности: основные приемы и методы.
    Анализ состава и динамики прибылиАнализ состава и динамики прибыли
    Факторный анализ прибыли предприятияФакторный анализ прибыли предприятия
    » » Финансовый анализ: что такое и для чего необходим
    LiveInternet