Как зимует ежик и где он это делает

Вы хоть раз видели живого ежа? Эти маленькие зверьки очень забавны: смешно хрюкая и громко топая в вечерних сумерках, они порой вызывают настоящую оторопь у владельца приусадебного хозяйства. В сельской местности они регулярно кормятся из собачьих мисок, а к осени внезапно исчезают.

sadržaj

    как зимует ежикКак несложно догадаться, животное уходит в спячку. Так как зимует ежик и куда он для этого уходит? Этой увлекательной теме посвящена наша статья.

    Нормальные садоводы знают, какое количество вредителей за сезон поедает еж, а потому специально создают зверькам все условия, устанавливая кормушки. Эти замечательные создания жадно пожирают даже слизней, с которыми мало кто управится.

    Калорий им требуется очень много: так как зимует ежик на протяжении всего холодного периода, ему нужно набрать как можно больше жира. Холод – не основная причина спячки. Куда важнее то обстоятельство, что зимой нечего есть, а ежики для нормальной жизнедеятельности должны за сутки потреблять просто невероятное количество корма. Отличное тому подтверждение – поведение одомашненных животных этого вида, которые и не думают засыпать.

    Там, где зимуют ежики, всегда бывает холодная зима. Проводят они ее в норе. Нужно отметить, что перед залеганием зверька в зимней "квартире" фигура ежа должна приобрести элегантную форму груши: так сразу понятно, что он нагулял достаточное количество жира.

    где зимуют ежикиКак правило, нору он строит себе самостоятельно. Много молодых ежей погибает, выбрав неправильное зимовочное место. Вырыв норку, зверек натаскивает туда сухой листвы, причем ее слой нередко достигает полуметра.



    Так как зимуют ежики даже в районах с очень суровым климатом, им важно создать условия, при которых температура не будет опускаться ниже нуля.

    Мы не случайно столько внимания уделили количеству жира: если с ними все в порядке, то еж может завалиться спать уже в середине ноября, тогда как его менее упитанным сородичам приходится до последнего искать пищу. Первыми засыпают самцы.

    Как только наступают первые серьезные холода, ежи спешат в свое гнездо. Попав туда, они затыкают проход все теми же листьями. Так как зимует ежик в первые дни чутко, то громкий шум его может легко разбудить. В этом случае узнать о месторасположении его гнезда очень просто, так как топанье и громкое похрюкивание не услышать сложно. Нередко из-за этой особенности животные погибают, так как лисы и одичавшие собаки совсем не прочь закусить ежатиной.

    как зимуют ежикиНо после окончательного понижения температур животное впадает в некое подобие анабиоза, и разбудить его уже невозможно. Температура его организма падает до 1,8°С. Отметим, что в таком состоянии еж может находиться до 240 дней. Если бывают сильные оттепели, зверек изредка может просыпаться, выходить наружу, а при случае не упустит и возможности поесть.

    С первыми лучами весеннего солнца ежики пробуждаются. Так как энергии им требуется очень много, а пищи в это время маловато, они нередко могут бодрствовать круглыми сутками, постоянно отыскивая корм. Вскоре после этого они начинают искать себе партнера для размножения.

    Вот вы и узнали, как зимует ежик! Надеемся, что вам было интересно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?
    Забавные и милые джунгарики. Сколько живут эти хомячки?Забавные и милые джунгарики. Сколько живут эти хомячки?
    Что ест ежик в домашних условиях и в дикой природе?Что ест ежик в домашних условиях и в дикой природе?
    Чем кормить ежа в домашних условиях, чтобы вырастить здорового животного?Чем кормить ежа в домашних условиях, чтобы вырастить здорового животного?
    Как одевать новорожденного зимой на выписку: полезныеКак одевать новорожденного зимой на выписку: полезные
    Слива: болезни и вредители. Как с ними бороться?Слива: болезни и вредители. Как с ними бороться?
    Гибискус или китайская роза: выращивание и уходГибискус или китайская роза: выращивание и уход
    Выбираем, какой камень лучше для баниВыбираем, какой камень лучше для бани
    Как готовится мясной ежик в мультиварке?Как готовится мясной ежик в мультиварке?
    Я познаю сон: к чему снится ежик?Я познаю сон: к чему снится ежик?
    » » Как зимует ежик и где он это делает
    LiveInternet