Как к зиме готовится белка? Что она делает для этого?

Зима в наших лесах – время суровое и негостеприимное. Низкие температуры и малое количество пищи приводят к тому, что многие лесные обитатели не доживают до весны. Вы знаете, например, как к зиме готовится белка? Этот

sadržaj

    маленький зверек очень активен и потому особенно нуждается в большом количестве питательных веществ.

    как к зиме готовится белкаВ отличие от прочих обитателей леса белки в спячку не впадают. Но это совсем не значит, что они не готовят себе теплое и надежное укрытие от зимних холодов. Как правило, в роли такового выступает дупло или расщелина в дереве.

    Зверек выстилает его мхом и собственной шерстью, создавая толстую подушку. Но как к зиме готовится белка по части продовольствия? Ведь доставать корм из-под снега она не сможет.

    Именно поэтому белка и делает впечатляющие запасы. Она в больших количествах прячет орехи, желуди и семена злаковых растений, «фасуя» их по дуплам и укромным развилкам деревьев.

    Особенно ценят белки кедровые орехи, так как при небольшом объеме они отличаются высокой пищевой ценностью. Так как белка готовится к зиме очень тщательно, за ее припасами порой идет настоящая охота, так что она вынуждена хорошенько маскировать свои тайники.

    Необходимо отметить, что свои припасы этот зверек прячет настолько хорошо, что порой сам не может их отыскать. Так в лесу появляются новые дубы и ели: семена из забытых припасов прорастают, давая жизнь новому поколению деревьев.



    запасы белки на зимуПомните иллюстрации к детским сказкам, в которых нарисовано беличье дупло, а вокруг него развешены высушенные грибы? Так вот, белки и в самом деле так делают. Съедобные грибы они просто накалывают на подходящие сучки, а после сушки прячут их в тех же тайниках. Как правило, запасы белки на зиму включают в себя много этого ценного продукта. Сухие грибы не только питательны, но и занимают мало места.

    Как мы уже говорили, убежищем на случай сильных холодов служит дупло. Но не следует думать, будто белка ограничивается лишь тем, что настилает на его дно шерсть и мох. Работа ее перед наступлением холодов тяжела: животное полностью проконопачивает все щели, по всему лесу ищет подходящие клочки шерсти и пуха. Если морозы особенно сильны, то она даже не выходит из убежища, проводя все свое время в теплом и надежном дупле.

    Но как к зиме готовится белка, кроме собирания припасов? Важной частью этого процесса является линька: она скидывает свою яркую летнюю шубу, меняя ее на более подходящий серый «камуфляж», который намного лучше маскирует зверька на фоне зимнего леса. Это очень важно: так как «мелочь» вроде мышей и хомяков остается глубоко под снегом, совы, хори, куницы и прочие хищники переключаются на белок.

    как белка готовится к зиме

    Не в последнюю очередь именно зимой резко сокращается число слишком молодых и слишком старых животных, ослабивших свое внимание и попавших в когти хищников.

    Нужно сказать, что выживанию этих милых существ в суровое зимнее время сильно помогает человек, устанавливая в лесу кормушки. Если случается неурожай, то такая подкормка – единственный шанс белки на выживание, так как в противном случае ей просто не хватит припасов.

    Вот вы и узнали, как к зиме готовится белка: процесс этот довольно непрост, и животному приходится много работать.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Садоводам на заметку: как осуществляется подготовка хризантем к зимеСадоводам на заметку: как осуществляется подготовка хризантем к зиме
    Сколько в банане белка, или чем может быть вредна банановая диетаСколько в банане белка, или чем может быть вредна банановая диета
    Здоровое питание: в каких продуктах содержатся белки?Здоровое питание: в каких продуктах содержатся белки?
    Какие продукты, содержащие белки, следует употреблять при дефиците этого элементаКакие продукты, содержащие белки, следует употреблять при дефиците этого элемента
    Выясняем, сколько белка в курином яйцеВыясняем, сколько белка в курином яйце
    Корректируем рацион: продукты, где содержатся белкиКорректируем рацион: продукты, где содержатся белки
    Продукты с наивысшим содержанием белка: еда для здоровья и красотыПродукты с наивысшим содержанием белка: еда для здоровья и красоты
    В каких продуктах содержаться белки? Ответ очевиденВ каких продуктах содержаться белки? Ответ очевиден
    Сонник: к чему снится белкаСонник: к чему снится белка
    К чему приснилась лесная озорница – белка? Сонник, подскажи!К чему приснилась лесная озорница – белка? Сонник, подскажи!
    » » Как к зиме готовится белка? Что она делает для этого?
    LiveInternet