Какой он, здоровый образ жизни? Составляющие здорового образа жизни

Современная экология сегодня не слишком хорошо влияет на здоровье отдельного человека. И в последнее время люди начали быть тревогу, ведь уровень общего здоровья населения практически любой страны катастрофически падает. Увеличилась частота хронических заболеваний, дети все чаще рождаются больными. Возникает логический вопрос: что делать, как изменить ситуацию к лучшему, возможно ли это?

sadržaj

    здоровый образ жизни составляющие здорового образа

    Выход есть!

    Если ситуация с окружающей средой благодаря отдельным личностям вряд ли изменится – нужна разумная политика государства и всей мировой общественности, – то изменить свое здоровье каждый человек в силе. Всего лишь надо вести здоровый образ жизни. Составляющие здорового образа, какие они? Можно ли без особых сложностей поменять свой распорядок дня и стать хоть немножко, но здоровее?

    Питание

    Мы то, что мы едим – в который раз напоминает нам известная поговорка. Это первое правило, если хочется вести здоровый образ жизни. Составляющие здорового образа начинаются именно этим пунктом – правильным, здоровым, сбалансированным питанием. А что же это означает? Все предельно просто. Необходимо по максимуму разнообразить свое питание, насыщая организм полезными витаминами и минералами. Побольше вареного и пареного – поменьше жареного, побольше фруктов и овощей – поменьше сладостей. Хорошо также уменьшить потребление белого хлеба, газированных напитков и таких продуктов питания, как чипсы, сухарики. Лучше кушать пять-шесть раз в день, однако маленькими порциями. Нужно также употреблять достаточное количество жидкости. И только благодаря этому организм уже основательно оздоровится. Многие задумаются: а ведь это довольно сложно, вот так взять и поменять полностью свой рацион питания! Да и не очень это вкусно. Однако так будет казаться только вначале. Со временем организм привыкнет, и все встанет на свои места: еда будет казаться вкусной и окажется сытной.

    основы здорового образа жизни

    Активность

    Что еще надо, чтобы вести здоровый образ жизни? Составляющие здорового образа следующие: помимо диеты человек также должен быть физически активным. Особенно это касается людей с сидячим типом работы. Ежедневные физические, обязательно умеренные, нагрузки, активный образ жизни, побольше движения - и тогда организм будет всегда в тонусе. Для этого можно записаться в спортзал и тренироваться под присмотром квалифицированного тренера, который и будет регулировать уровень нагрузки. Для женщин хороши занятия йогой, фитнесом, гимнастикой.



    Отдых

    Основы здорового образа жизни предполагают также достаточное время для отдыха. Весьма важен для любого человека ночной сон. Так, для нормальной активности на следующий день обязательно нужно высыпаться. Семь-восемь часов в сутки для сна будет достаточно для взрослого человека. Очень важно также ложиться спать до полуночи. Ведь учеными доказано, что идеальное время для отдыха мозга человека – с одиннадцати вечера до часу ночи. Приучить себя к этому довольно легко: нужно просто пораньше вставать, тогда придется и раньше ложиться спать. И ничего страшного, если человек по натуре сова, довести свой режим отдыха до привычки не так и сложно.

    система здорового образа жизни

    Привычки

    Что еще необходимо знать человеку, который собрался вести здоровый образ жизни? Составляющие здорового образа предполагают отказ от ненужных, вредных привычек, причем от всех. Курение, прием алкоголя никогда не будут полезны для организма. К тому же они негативно влияют на будущее потомство.

    Развитие

    Что еще включает в себя система здорового образа жизни? Как ни странно, это умственные нагрузки, т. е. постоянное развитие мозга. Для этого можно много читать, учиться чему-то новому, постигать неизведанное. Также очень важно уметь ставить себе цели и достигать их. Способов для этого сегодня огромное количество. Множество различных обучающих курсов и школ для взрослых этому только препятствуют. Не беда, если нет лишних денег на такое обучение. Можно попробовать самостоятельно, благодаря специальной литературе, освоить новое дело, постепенно совершенствуясь в нем.

    Эмоции

    И еще очень важен позитивный настрой, положительное отношение к самой жизни и ко всему окружающему. Если человек дарит добро, оно ему вернется, если он «дышит» здоровьем, к нему потянутся только здоровые и красивые люди. Негатив разрушает изнутри, калечит, уничтожает. Так что если хочется вести здоровый, правильный образ жизни, надо обязательно настроиться на позитивный лад, и только тогда все точно получится.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Понятие `здоровье` и всё, что с ним связаноПонятие `здоровье` и всё, что с ним связано
    Правильные режимы дня для современного человекаПравильные режимы дня для современного человека
    Хорошие витамины - отличное здоровьеХорошие витамины - отличное здоровье
    Что говорят множественные отзывы? Ортопедические матрасы - отличное решение проблемы!Что говорят множественные отзывы? Ортопедические матрасы - отличное решение проблемы!
    Подарки на день рождения любимому мужчине: сложности выбораПодарки на день рождения любимому мужчине: сложности выбора
    Несколько подсказок, как стать ангелом в реальной жизниНесколько подсказок, как стать ангелом в реальной жизни
    Население Турции: характер жителей и семейные традицииНаселение Турции: характер жителей и семейные традиции
    Вы мнительный человек? Это можно исправитьВы мнительный человек? Это можно исправить
    Как стать счастливой? Психология о радости в жизниКак стать счастливой? Психология о радости в жизни
    Черная полоса в жизни. Что делать и не делать?Черная полоса в жизни. Что делать и не делать?
    » » Какой он, здоровый образ жизни? Составляющие здорового образа жизни
    LiveInternet