Фенхель – это удивительное растение

Фенхель - это дву- и многолетнее травянистое растение семейства

sadržaj

    Зонтичные, достигающее 1-2 метров в высоту. Еще в Древнем Риме его использовали в качестве приправы и лекарственного средства против многих болезней. Фенхель отличается ярким ароматом и обладает приятным сладковатым вкусом. фенхель это

    По внешнему виду фенхель, фото которого представлено в статье, напоминает укроп: у него прямой стебель, с белесым налетом перистые листья с нитевидными долями. Цветок – сложный зонтик яркого желтого цвета. Плод – двусемянка со сладким вкусом. Корень – мясистый, в форме веретена. Цветение начинается в середине лета и продолжается до сентября.

    Трава фенхель (из окультуренных видов) делится на обыкновенный (волошский укроп) и овощной (итальянский), с более мясистым мощным стеблем. Оба они хорошо известны российским огородникам.

    трава фенхельОбыкновенный фенхель - это лекарственное растение, которое использовали в своих лечебных практиках еще Авиценна и Гиппократ. В современной медицине он также нашел свое применение. Настой из этой травы является прекрасным отхаркивающим средством и используется при кашле. Эфирное масло способствует улучшению перистальтики кишечника и активизирует выводящую систему почек. Фенхельный чай - прекрасное мочегонное средство, которое дополняет лекарственные препараты при терапии мочекаменной болезни, а также способствует увеличению лактации у кормящих женщин. Вода, приготовленная из семян растения, используется как ветрогонное средство при лечении метеоризма у младенцев. Корни применяют в качестве слабительного средства. Отвары используют при лечении простудных заболеваний. Кроме того, флавоноиды и витамины, содержащиеся в растении, помогут справиться с хандрой и отвести опасность наступления осенне-зимней депрессии, связанной с нехваткой тепла и солнечных лучей.



    фенхель фото

    Овощной фенхель - это трава, которая успешно применяется в кулинарии. В пищу можно употреблять все части растения. Его семена и листву используют в качестве ароматизаторов при заготовках на зиму. Они служат прекрасным украшением в салатах, первых и вторых блюдах, а также при приготовлении лимонадов и настоев. Запеченные или тушеные луковицы являются великолепным легким гарниром к блюдам из мяса. Но наиболее выигрышно сочетание вкуса фенхеля с рыбой: треской, камбалой, палтусом, пикшей. Если при тушении его использовать с имбирем, то они еще больше подчеркнут вкус ваших блюд.

    Следует помнить, что с каждым днем аромат собранной травы теряет свою яркость, поэтому луковицы фенхеля, как и его зелень, следует использовать в первые 3-5 дней после срезки. Если такой возможности нет, зелень можно обернуть пищевой пленкой и хранить в холодильнике. При приобретении на рынке стоит обратить внимание на качество и свежесть травы. Молодые, свежесрезанные луковицы плотные, светлые, с ароматом аниса.

    Фенхель - это настоящая природная кладовая. В состав растения входят такие важные для организма человека микроэлементы, как железо, цинк, хром, калий, кальций, магний, алюминий, медь.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Бессмертник: полезные свойства и противопоказания к применениюБессмертник: полезные свойства и противопоказания к применению
    Иван-чай: противопоказания и применениеИван-чай: противопоказания и применение
    Природная медицина: чистотел и его применениеПриродная медицина: чистотел и его применение
    Банановое дерево азимина - срываем бананы, не вставая с диванаБанановое дерево азимина - срываем бананы, не вставая с дивана
    Лимонная мята: как ее вырастить?Лимонная мята: как ее вырастить?
    Прекрасное растение родом из Южной Африки - кливия. Уход в домашних условияхПрекрасное растение родом из Южной Африки - кливия. Уход в домашних условиях
    Дербенник иволистный – сказочная плакун-траваДербенник иволистный – сказочная плакун-трава
    Уникальное растение - сельдерей, полезные свойстваУникальное растение - сельдерей, полезные свойства
    Загадочный фенхель: что это такое?Загадочный фенхель: что это такое?
    Выращиваем майоран. Что это такое?Выращиваем майоран. Что это такое?
    » » Фенхель – это удивительное растение
    LiveInternet