Уровни рентабельности и их определение

уровни рентабельностиУровни рентабельности

sadržaj

    , используемые в расчетах, дают возможность охарактеризовать некоторую прибыльность предприятия. Различают рентабельность продукции и предприятия в целом. Данный показатель может быть использован при проведении анализа трех показателей: реализованной продукции, отдельного изделия и товарной позиции в целом. Уровни рентабельности реализованной продукции можно охарактеризовать, рассчитав отношение соответствующей прибыли к общей себестоимости. При расчете рентабельности всей товарной позиции используется аналогичная формула, однако принимается во внимание прибыль от реализации такой товарной позиции и ее себестоимость.

    Уровни рентабельности отдельного изделия рассчитываются, принимая за основу отношение полученной прибыли за единицу изделия к соответствующей себестоимости. При этом прибыль по изделию исчисляется нахождением разности между его ценой (оптовой) и себестоимостью.

    Уровень общей рентабельности может быть определен в виде отношения прибыли (балансовой) к средней стоимости основных фондов, задействованных в производственном процессе, а также оборотных средств, рассчитанных, исходя из принятых норм. Другими словами, с уверенностью можно утверждать, что данный показатель является индикатором, отражающим прирост общей суммы вложенных активов (капитала).анализ уровня рентабельности

    Анализ уровня рентабельности лежит в основе расчетов перспектив развития субъекта хозяйствования, исходя из его экономических показателей. Однако такие расчеты должны быть дополнены еще и такими двумя ключевыми показателями, как рентабельность числа оборотов капитала и общего оборота.



    Число оборотов капитала – отношение выручки анализируемого субъекта к сумме его капитала. При этом считается, что чем больше сумма валовой выручки предприятия, тем большее количество оборотов его капитала.

    Показателем рентабельности оборота отражается зависимость между валовым оборотом субъекта хозяйствования и его затратами (издержками). Необходимо отметить, что чем выше уровень прибыли в сравнении с общей выручкой фирмы, тем рентабельность оборота имеет лучше показатели.

    уровень общей рентабельностиУровни рентабельности содержат основной из показателей – отношений общей прибыли к величине производственных фондов.

    Исходя из практических экономических расчетов, необходимо отметить большое количество факторов, которые отражают как внешнее, так и внутреннее влияние. При этом к внешним относятся факторы, которые не зависят от работы коллектива предприятия (примером может послужить цены на материалы, тарифы на перевозки и нормы амортизации). Данные мероприятия осуществляются в общем масштабе и оказывают существенное влияние на общие результаты хозяйственной и финансовой деятельности субъекта хозяйствования. Перемены в структуре ассортимента продукции влияют на объемы реализованной готовой продукции, а также рентабельность и себестоимость производства.

    Основной задачей экономического анализа является своевременное выявление негативного влияния внешних факторов, а также определение суммы прибыли, которая может быть получена вследствие воздействия внутренних факторов. В данном случае нельзя обойтись без расчета эффективности использования всех ресурсов производства.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?
    Рентабельность собственных средств поможет оценить эффективность компании.Рентабельность собственных средств поможет оценить эффективность компании.
    Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
    Рентабельность производственных фондов - показатель эффективности производстваРентабельность производственных фондов - показатель эффективности производства
    Рентабельность основных средств - важный показатель эффективности производстваРентабельность основных средств - важный показатель эффективности производства
    Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использованияРентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования
    Общая рентабельность предприятияОбщая рентабельность предприятия
    Анализ рентабельности продукцииАнализ рентабельности продукции
    Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
    Коэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использовванияКоэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использоввания
    » » Уровни рентабельности и их определение
    LiveInternet