Самые ядовитые лягушки планеты

Кого из земных созданий принято считать самыми ядовитыми? Змеи

sadržaj

    , рыбы, пауки – все они занимают второе и следующие места, на первом – ядовитые лягушки Южной и Центральной Америки. Их яд в десятки раз токсичнее змеиного, а вредные вещества превосходят силу цианистого калия. Самая ядовитая лягушка в мире, способная убить десяток человек, – древолаз (или листолаз) ужасный. Причем признак «ужасный» - это часть официального названия рептилии.

    ядовитые лягушки

    Внешний вид сигнализирует о том, что древесная лягушка – ядовитая, и врагов для неё не существует. Яркая кричащая расцветка бросается в глаза и предосерегает, хотя сами лягушки маленького размера. Их вес – всего 3-4 грамма. У самых маленьких представителей, таких как маленький древолаз и голубой древолаз, вес ещё меньше. Очаровательные малыши окрашены во все цвета радуги – от ярко-желтого, до синего с красными пятнами. Именно расцветка сигнализирует о том, что трогать рептилию нельзя! К счастью, самые ядовитые лягушки обитают лишь в тропических джунглях Америки. Несмотря на всю опасность, тысячи любителей приобретают таких опасных существ для своих террариумов.

    самая ядовитая лягушка в миреКоличество видов удивляет своим разнообразием, одних лишь древолазов насчитывается до 130 подвидов. Все они ведут активную дневную жизнь, а ночью спят. В дневное время ядовитые лягушки охотятся за муравьями, червями, термитами и прочими насекомыми. По мнению ученых, именно рацион амфибий влияет на высокую степень токсичности их яда. Сотни алкалоидов, которые можно обнаружить на коже ярко раскрашенных лягушек, поступают в организм как раз с пищей.



    Достаточно прикоснуться к коже лягушки, чтобы получить мгновенное отравление от яда, содержащего более 100 смертельных высокотоксичных компонентов. Эта смесь имеет нервно-паралитическое и кардиотоническое воздействие. Человек получает дозу яда через мелкие травмы на коже, а также через поры, при этом токсичные вещества моментально всасываются, поступают к сердцу, вызывая паралич и смерть в течение нескольких минут. Ученые вычислили, что одного грамма яда листолаза хватит, чтобы убить тысячу взрослых людей.

    древесная лягушка ядовитая

    Это свойство использовали индейцы для охотничьих стрел. Сейчас наука точно выяснила, что лишь у 5 видов древолазов вырабатываются смертельные алкалоиды – батрахотоксины. Но во время содержания этих видов в террариуме количество токсинов на коже резко уменьшалось. А у рожденных в неволе древолазов их и вовсе не обнаруживалось. Ядовитые лягушки не агрессивны, поэтому не представляют угрозы для человечества, так как при массовом выведении яд становится менее опасным. Лучшее средство защиты – просто не прикасаться.

    Для науки же ядовитые лягушки – это огромное поле для исследования и экспериментов, в процессе которых можно получить принципиально новые медицинские препараты. В частности, речь идет о болеутоляющих наркотиках, которые сильнее морфия, антибиотиках, средствах для стимуляции сердечной функции. Пока доктора наук бьются за новые препараты, древолазы и листолазы борются за жизнь на планете, убивая своим ядом людей и животных, посмевших прикоснуться к ним по неосторожности.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Удивительный мир животных: самые опасные животные планетыУдивительный мир животных: самые опасные животные планеты
    Гигантские пауки – вымысел или правда жизни?Гигантские пауки – вымысел или правда жизни?
    Кто такие змеи? Чем они питаются? Как змеи спариваются?Кто такие змеи? Чем они питаются? Как змеи спариваются?
    Все змеи ПодмосковьяВсе змеи Подмосковья
    Интересно, а как выглядит уж?Интересно, а как выглядит уж?
    Самые большие крокодилы в мире: разновидности и их описаниеСамые большие крокодилы в мире: разновидности и их описание
    Русский фольклор: оборотничество на примере царевны-лягушкиРусский фольклор: оборотничество на примере царевны-лягушки
    Какие ядовитые животные обитают в России: названия и фотоКакие ядовитые животные обитают в России: названия и фото
    Змея аспид - это миф или реальность?Змея аспид - это миф или реальность?
    Аспид коралловый: особенности, образ жизни, места обитанияАспид коралловый: особенности, образ жизни, места обитания
    » » Самые ядовитые лягушки планеты
    LiveInternet