Благими намерениями вымощена дорога в ад, а неблаговидными – в рай?..

Живет себе человек, старается не делать в жизни ничего предосудительного, за что стыдно было бы. Зато добрых дел, по-возможности, стремится сделать больше. И не за то, чтобы галочку себе поставить, чтоб на том свете (если он действительно есть) «зачет» получить, а по чистосердечному стремлению своему. Проходит время, но добро его почему-то боком выходит. И тут он начинает осознавать: действительно, благими намерениями вымощена дорога в ад...благими намерениями вымощена дорога в ад

sadržaj

    И дело тут вовсе не в людской неблагодарности и не в том, что справедливости не существует, просто мир несовершенен. Причина в самом человеке, который наивно полагает, что добрые дела совершает.

    Жалость – хорошее чувство или плохое? Казалось бы, сострадание помогает человечеству выжить. Но не зря говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. А может, гуманизм помогает роду людскому еще и деградировать?

    Знакома ли вам ситуация, когда баловень родительский вырастает неприспособленным к жизни человеком? Он будто не замечает, что «праздник детства» давно закончился и пора заняться делом. Чтобы «продолжение банкета» длилось, ему нужны легкие деньги... Кто в этом виноват? Неужели любовь родительская может привести к тюремному заключению их ненаглядное чадо? Может! Говорят же, благими намерениями дорога в ад вымощена.

    А что делать жене алкоголика? Он житья не дает, пропивает все деньги, еще и вещи стал из дому выносить. А растущим детям одежда нужна приличная, не в послевоенное же время живем&hellip- Но ведь жалко его, совсем пропадет&hellip- Вот и снова получается: в ад благими намерениями вымощена дорога – всей семьей по ней идут!

    благими намерениями дорога в ад



    Что происходит, когда в глухой подворотне гопники избивают подростка-музыканта? Плохо это? Несомненно. Но мальчик, несмотря на занятость, еще и в спортивную секцию записался. Вырос сильным и уверенным в себе человеком. Тот жестокий урок он всю жизнь помнить будет, правда, без особого гнева, ведь тот случай ему даже в чем-то помог.

    Можно ли сказать, что благими намерениями вымощена дорога в ад, а неблаговидными – в рай? Ишь, какой вывод сам напрашивается, но это ошибка! Такое суждение издевательства и жестокость оправдает, руки нелюдям развяжет... Причем, масштабы заблуждений могут быть глобальными. Вспомните недалекое прошлое: хотели обогатить культурой народы земли, а пришли к фашизму. Кстати, Гитлер в детстве неплохие картины писал, и если бы его все-таки приняли в художественную школу, может, и не было бы гиперамбициозного политика, и тиран по-другому реализовался бы?

    Где же справедливость? Как понять простому маленькому человеку, что делать? А истина, она как раз посередине находится. Ни одна из крайностей до добра не доводит. В жизни человека всего должно быть, но в меру. Как любви, так и строгости. Тогда только гармония возможна. Безоглядная любовь вовсе не добро приумножает, а порождает праздность и зло. Чрезмерная строгость приведет к жестокости и насилию.

    благими намерениями вымощена дорога

    Чтобы благими намерениями вымощена дорога в ад не была, нужно правильно воспитывать детей. Какая взаимосвязь? Давайте разберемся.

    Все мы родом из детства. Плохой ли человек, которого мы видим или о ком думаем, хороший ли, – его сформировали окружение и события давно забытых дней. Будущее детей, конечно, в руках родителей. Оно зависит от их мировоззрения и объективного понимания жизни. А еще от того, понимают ли те, что невозможно жить автономно в человеческом обществе. Если сейчас закрывать глаза на чужую беду, дети наши, став взрослыми, столкнутся с этой нерешенной проблемой, проявленной как жестокость внешнего мира.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
    Детская железная дорога Тюмени - место, которое стоит посетитьДетская железная дорога Тюмени - место, которое стоит посетить
    Изучаем сонник. Обувь, увиденная во сне – что значит?Изучаем сонник. Обувь, увиденная во сне – что значит?
    О чем говорят приметы. Горит ухо – к чему?О чем говорят приметы. Горит ухо – к чему?
    Когда снится, что умер умерший, к чему готовиться?Когда снится, что умер умерший, к чему готовиться?
    Тормозит интернет. Что делать, чтобы вернуть ему высокую скоростьТормозит интернет. Что делать, чтобы вернуть ему высокую скорость
    Вы мнительный человек? Это можно исправитьВы мнительный человек? Это можно исправить
    Максимализм: это плохо или хорошо?Максимализм: это плохо или хорошо?
    Освобождение: как избавиться от зависимости от человека?Освобождение: как избавиться от зависимости от человека?
    Как полюбить себя: психология душиКак полюбить себя: психология души
    » » Благими намерениями вымощена дорога в ад, а неблаговидными – в рай?..
    LiveInternet