Категорический императив Иммануила Канта и его роль в этике

В эпоху Нового времени три основные философские направления (пантеизм, рационализм и натурализм) по-разному пытались ответить на вопрос о том, какое же моральное существо представляет собой человек. Декарт полагал, что среда и индивид противостоят друг другу. Гельвеций и его последователи, как и Руссо, писали о гармонии человека с природой. Философия канта категорический императивНа всем этом фоне критический взгляд Канта был весьма кстати. Он с сарказмом отзывался о современных ему моральных теориях. Он также попытался переосмыслить и иначе поставить существующие этические проблемы. Чем известна для многих из нас философия Канта?

sadržaj

    Категорический императив – именно этот термин чаще всего вспоминаем мы из вузовского курса.

    Прежде всего, философ полагает, что человек не может и не должен руководствоваться исключительно собственными целями и интересами. Да, люди так поступают, но из этого возникает всеобщий хаос. Поэтому человек должен думать о своем «роде», то есть обо всех, и тогда он будет действовать по требованиям нравственного закона. Поэтому нам просто необходимо выйти за наш «частный» горизонт. Категорический императив Иммануила Канта – это высшая моральная заповедь философа, которая отвечает этой установке. Фактически, это требование к индивиду «заглянуть» за рамки своей конечности и увидеть других. Человек должен поступать так, чтобы и он сам, и иной представляли для него весь род людской. И с этой точки зрения он не может рассматривать других в качестве средства, а только и исключительно в качестве цели.



    Понятие категорического императива для философа является основополагающим принципом учения о том, что такое добродетели. Почему он носит такое название? Потому что его следует выполнять только ради него самого. Этот принцип сам по себе является повелением (imperativus по-латыни). Понятие категорического императиваОн не нуждается в доказательствах или обоснованиях. Он представляет собою чистый вывод практического разума, сформулированный в разных трудах. От «Основы метафизики нравственности» до «Критики практического разума» мы видим категорический императив Иммануила Канта. О чем он говорит? О том, что любое разумное существо является целью само по себе. Этому принципу должна быть подчинена всякая моральность.

    Что это значит? Кант разделяет природу и культуру на два враждебных мира. Во втором из них – интеллигибельном – находятся все ценности разума. Это мир свободы, а в природе господствует необходимость. Категорический императив иммануила кантаЕсли человек желает стать моральным существом, он должен жить так, как если бы жил в этой самой трансцедентальной вселенной. Так он возвысится из повседневной области до уровня совершенства. Категорический императив Иммануила Канта, по словам его автора, «светится изнутри». Поэтому он не требует доказательств в обычном смысле этого слова. Если им руководствоваться, то не найдешь себе награды в этом обществе, но в ином мире – это единственный принцип поведения.

    Поскольку человек должен быть целью и высшей ценностью для других людей, он должен для этого возвыситься и преодолеть свою эгоистическую волю. Он должен поступать так, как если бы его действия были законом для других в том мире, где он хотел бы жить. Поэтому категорический императив Иммануила Канта логически приводит нас к следующему выводу. Настоящий моральный человек должен вести себя согласно этим высшим требованиям, а не руководствоваться принципами выгоды и целесообразности. Да, мы окружены целым океаном подлости и конформизма. Но только проявляя мужество и настойчивость, мы останемся верны самим себе и не предадим собственную личность.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
    Лунный день. Характеристика календаря ночного светилаЛунный день. Характеристика календаря ночного светила
    `Селестинские пророчества` – путь в будущее`Селестинские пророчества` – путь в будущее
    Философия асан. Йога для начинающихФилософия асан. Йога для начинающих
    Как стать увереннее в себе? Советы психолога.Как стать увереннее в себе? Советы психолога.
    Советы о том, как думать как мужчинаСоветы о том, как думать как мужчина
    Интересно, а почему человек плачет?Интересно, а почему человек плачет?
    Какое бывает настроение и можно ли им управлять?Какое бывает настроение и можно ли им управлять?
    Если человек тщеславный, это исправимо или нет?Если человек тщеславный, это исправимо или нет?
    Может ли человек жить без чувств и жизнь ли это?Может ли человек жить без чувств и жизнь ли это?
    » » Категорический императив Иммануила Канта и его роль в этике
    LiveInternet