Понятие фирмы и ее признаки

Сложно представить современный мир без наличия в нем фирм. Фирмы предоставляют огромный спектр услуг и являются одним из основных признаков нынешней экономики. В данной статье мы рассмотрим, что же такое фирма: понятие, классификация ее признаков и основные функции.

sadržaj

    понятие фирмыДля начала необходимо разобраться в понятийном аппарате. В теории понятие фирмы означает самостоятельный субъект в экономике, который занимается коммерческой, а также производственной деятельностью. Фирмы обладают собственным, обособленным имуществом. В экономической теории фирма не имеет одного четкого определения, поскольку в рамках одного понятия может находиться группа предприятий, занимающихся производством товаров или услуг. Опишем несколько признаков, которые раскрывают понятие фирмы.

    Во-первых, фирма – это экономически обособленная единица. Во-вторых, фирма – это юридическое лицо, следовательно она независима юридически. Фирма должна иметь бюджет и собственный устав. В-третьих, коммерческая организация должна выполнять полезные социальные функции, такие как покупка ресурсов и производство социальных благ на их основе, которые впоследствии выходят на рынок. понятие предприятия фирмыВ-четвертых, предприятие само принимает решение о собственном развитии и других управленческих аспектах. Последним признаком, который раскрывает понятие фирмы, является то, что основной целью любой коммерческой организации является минимизация издержек и стремление к получению максимальной прибыли.

    Среди фирм существует конкуренция, которая осуществляется через увеличение объема продаж или повышения доли на сегменте рынка либо уменьшение текучести кадров через повышение зарплат, улучшений условий труда и прочие методы стимулирования и мотивирования персонала. Также фирмам необходимо придумать новые стратегии, особенно в экономически кризисные периоды, и создавать новые виды услуг или товары. Еще одним эффективным способом ведения конкурентной борьбы является использование новых технологий.



    фирма понятие классификация

    Понятие фирмы нельзя рассматривать без указания ее функций: коммерческая (маркетинг, установление связей с инвесторами и поставщиками), производственная (организация производственного процесса), финансовая (работа с финансами фирмы, увеличение прибыли и минимизация издержек), счетная (бухгалтерские и статистические расчеты различных показателей), административная (контроль за производственным процессом, коммерческой деятельностью, менеджмент), социальная (удовлетворения спроса потребителей, материальное стимулирование и поддержка персонала).

    В литературе также можно встретить понятие предприятия. Фирмы и предприятия подразумевают под собой один и тот же рыночный феномен, характеризующий любую коммерческую организацию, удовлетворяющую всем вышеперечисленным признакам и функциям.

    По хозяйственной деятельности коммерческие компании можно разделить на: транспортные (международная перевозка), промышленные (производство товаров), торговые (операции купли-продажи), страховые и транспортно-экспедиторские (доставка товара покупателям).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Компания Ido: унитаз - сочетание красоты и функциональностиКомпания Ido: унитаз - сочетание красоты и функциональности
    Конкурентоспособность предприятия и анализ затрат на производствоКонкурентоспособность предприятия и анализ затрат на производство
    Как определить рентабельность внеоборотных активов?Как определить рентабельность внеоборотных активов?
    Как зарегистрировать ООО самостоятельно?Как зарегистрировать ООО самостоятельно?
    Что такое ВЭД и каковы ее основные виды и формы?Что такое ВЭД и каковы ее основные виды и формы?
    Какие функции выполняет менеджер по снабжению?Какие функции выполняет менеджер по снабжению?
    Нож швейцарский - универсальное оружиеНож швейцарский - универсальное оружие
    Понятие налога и сбора и его истинность для трансформационной экономикиПонятие налога и сбора и его истинность для трансформационной экономики
    Налог на имущество предприятий. Оптимизация при помощи договора простого товарищества и возвратного…Налог на имущество предприятий. Оптимизация при помощи договора простого товарищества и возвратного…
    Что такое прибыль в РоссииЧто такое прибыль в России
    » » Понятие фирмы и ее признаки
    LiveInternet