Самая распространенная фамилия в России и в мире

Проследить, какая самая распространенная фамилия в России, - достаточно сложная задача, а все потому, что строго определенного алгоритма действий при подсчете таких данных просто не существует. Основную сложность представляют женщины, которые меняют девичью фамилию после замужества и фактически становятся обладательницами не одной, а двух фамилий. Возможен развод с возвращением к прежней фамилии или второй брак с переходом уже на третью фамилию. И тут начинается полная неразбериха!

sadržaj

    Самая распространенная фамилия в Россиисамая распространенная фамилия в России

    Однако, несмотря на все сложности, специалисты не оставляют попыток определить, какая же самая распространенная фамилия в России, и составляют свои рейтинги. Как правило, их списки включают 100 самых распространенных фамилий России, хотя некоторые ученые ограничиваются и пятью, а кому-то интересны и более глубокие и объёмные данные. В этих рейтингах прослеживаются некоторые незначительные различия, однако все они сходятся в том, что первое место в России принадлежит Смирновым. Происхождением своей фамилии Смирновы обязаны кротким и послушным детям, появление которых, как правило, в многодетных семьях доставляло большую радость родителям. Именно смирение и легло в основу самой известной и популярной русской фамилии. За Смирновыми в первой пятерке далее лидируют Ивановы, Кузнецовы, Поповы и Соколовы.

    Признаки образование русских фамилий



    Рассматривая и изучая самые распространенные фамилии в России, можно выделить некоторые признаки, которые легли в основу той или иной фамилии, и таким образом их классифицировать. Самым распространенным основанием для образования фамилии было имя. К примеру, Иван – Иванов, Петр - Петров, Сидор - Сидоров и т. д. Огромное количество фамилий обязаны своим происхождением профессиональной деятельности обладателя, его прозвищу. Примером могут служить Плотников, Мельников, Гончаров, Кузнецов. Достаточно распространенным для образования фамилий признаком были названия птиц и животных: Соколов, Волков, Воробьев, Медведев, Лебедев, Козлов, Гусев, Орлов и т. д.

    100 самых распространенных фамилий в россииСтановление русских фамилий

    Без фамилии сегодня невозможно и представить нашу обычную жизнь, а ведь когда-то, всего пару веков назад, наличие фамилии было скорей исключением, чем нормой. Только после полной отмены крепостного права в 1861 году в крестьянской среде стали формироваться и присваиваться фамилии, а существовавшие до этого прозвища типа Пётр Сильные Руки или Иван Быстрый навсегда канули в лету. Наблюдая становление русских фамилий, следует отметить, что первыми стали их приобретать князья и бояре, а началось это ещё с 16-го века. Служивые и торговые люди закрепили за собой право ношения фамилий только к 18-19-му веку, затем к ним присоединилось духовенство. Крестьяне же почувствовали в этом необходимость только тогда, когда стали свободными и перестали кому-либо принадлежать.

    Популярные фамилии мирараспространенные фамилии в россии

    Узнав, какая самая распространенная фамилия в России,поинтересуемся, а какая же фамилия занимает первое место в мире? Более ста миллионов людей на Земле носят самую распространенную фамилию в Китае – Ли и примерно столько же – Чжан. Ещё одну популярную китайскую фамилию Ван носят 93 млн человек. Вьетнамскую Нгуен – 36 млн, испанские Гарсиа и Гонсалес – по 10 млн. Испано-португальская фамилия Эрнандес принадлежит 8 млн человек. Английских Смитов - 4 млн, немецких Миллеров – один миллион. Для сравнения: русских Смирновых в мире - 2,5 млн.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Она самая глубокая в мире! Скважина, название которой звучит на русском языкеОна самая глубокая в мире! Скважина, название которой звучит на русском языке
    Джугашвили - настоящая фамилия СталинаДжугашвили - настоящая фамилия Сталина
    Исторические мифы: настоящая фамилия ГитлераИсторические мифы: настоящая фамилия Гитлера
    А вы знаете, какая страна носит титул `Самая чистая страна в мире`?А вы знаете, какая страна носит титул `Самая чистая страна в мире`?
    Филипп: значение имени, характер и особенности мышленияФилипп: значение имени, характер и особенности мышления
    Двойная фамилия: новые возможности семейного праваДвойная фамилия: новые возможности семейного права
    Самая красивая машина в мире по версии любителей и профессионаловСамая красивая машина в мире по версии любителей и профессионалов
    Какая самая крутая машина в мире? Топ 5 самых дорогих автоКакая самая крутая машина в мире? Топ 5 самых дорогих авто
    Какая самая безопасная машина в мире в 2013-м году? Рейтинг автомобилейКакая самая безопасная машина в мире в 2013-м году? Рейтинг автомобилей
    Определяем, какая стиральная машина самая надежнаяОпределяем, какая стиральная машина самая надежная
    » » Самая распространенная фамилия в России и в мире
    LiveInternet